Способ измерения температуры

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

219249

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Вова Соеетекис

Социалистическиа

Республив 1 в о .

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 01ЛЧ.1967 (№ 1146089/26-10) Кл. 42i, 8/80 с присоединением заявки №

МПК 6 Olk

УДК 536.53.083.4 (088.8) Приоритет

Опубликовано 30.V.1968. Бюллетень № 18

Дата опубликования описачия 14Х111.1968

Комитет по делам изо4ретений и открытий при Сосете Министров

СССР

Авторы изобретения

Н. М. Рудный и А. И. Рудная

Заявитель

СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ

Изобретение относится к области измерительной техники. Известен бесконтактный способ измерения температуры движущегося тела, имеющий в области средних и низких температур низкую точность из-за непостоянства коэффициента черноты излучения, низкой чувствительности и влияния внешней и промежуточной среды.

Предлагаемый способ лишен указанных недостатков и отличается тем, что на контролируемую поверхность периодически направляют струю газообразного теплоносителя, регулируют температуру струи и при равенстве нулю переменной составляющей на выходе индикатора радиации отождествляют температуру контролируемой поверхности с температурой струи.

При этом на контролируемой поверхности появляются участки, температура которых выше или ниже контролируемой температуры.

На поверхности визируют индикатор радиации, на выходе которого выделяют переменную составляющую и, изменяя температуру струи, уменьшают амплитуду этой составляющей до нуля. По показанию измерителя температуры, датчик которого расположен непосредственно в струе теплоносителя, судят о температуре поверхности.

При этом повышается точность измерений, 5 так как измеритель температуры перемещен в благоприятные условия, а момент измерения оценивается чувствительным индикатором температуры, к которому не предъявляются повышенные требования по точности измере10 ний. Повышается также и надежность измерений, обусловленная бесконтактностью измерений.

Предмет изобретения

Способ измерения температуры путем визирования контролируемой поверхности индикатором радиации, от гичающийся тем, что, с целью повышения точности и надежности из20 мерений, периодически направляют на кон гролируемую поверхность струю газообразного теплоносителя, регулируют температуру струи и при равенстве нулю переменной составляющей на выходе индикатора радиации отож25 дествляют температуру контролируемой поверхности с температурой струи.