Гранатомет

Реферат

 

Изобретение относится к военной технике, а более конкретно к оружию ближнего боя - ручным гранатометам. Гранатомет содержит ствольный узел, коробку с механизмом запирания, ударно-спусковой механизм и приклад. Новым в гранатомете является то, что ствольный узел выполнен в виде казенника с вертикально закрепленными в нем двумя стволами, затвор установлен на оси с возможностью поступательного перемещения параллельно стволам и поворота на 90o в отверстии казенника под нижним стволом, при этом казенник снабжен двумя выступами с боевыми упорами в виде закраин, а на затворе в передней части закреплены два обтюрирующих поршня с газодинамическими канавками, с возможностью вхождения их в стволы, и с выбрасывателем-обтюратором между ними, а в затворе выполнено поперечное окно для размещения боевой личинки с возможностью ее поворота на оси, равноудаленной от стволов, причем в передней части личинка с осью соединены жестко, а в задней части оси выполнена расточка с двумя сквозными винтовыми пазами для взаимодействия с поперечным штифтом размещенного в расточке поводка с уступом в нижней части для зацепления с поперечной стенкой рычага запирания, имеющего возможность поворота на поперечной оси, закрепленной в нижней части затвора. Изобретение решает задачу повышения эффективности стрельбы и надежности гранатомета. 12 ил.

Изобретение относится к военной технике, а более конкретно к оружию ближнего боя - ручным гранатометам.

Известны системы оружия для поражения подводных диверсантов.

Это 55-мм реактивные многоствольные системы МРГ-1 "Огонек" и 98У "Ожерелье", закрепляемые на палубе корабля и ручной одноствольный реактивный гранатомет ДП-61 "Дуэль", стреляющий 55-мм гранатой от многоствольных систем и являющийся аналогом разработанному гранатомету по решению задач борьбы с подводными диверсантами вблизи корабля и в акватории базы. [1] Недостатком реактивных систем, в том числе и ДП-61 "Дуэль", является наличие опасной зоны за казенным срезом ствола от реактивной струи двигателя гранаты, что требует отсутствия преград при стрельбе перед казенным срезом, отсутствия людей на дальности ближе 30 м и делает невозможной стрельбу из рубок и других закрытых помещений.

Граната ФГ-45, принятая на вооружение для стрельбы из противодиверсионных гранатометов закрытого типа, не имеет обтюрирующей гильзы, поэтому при применении классической схемы запирания с патронником и зеркалом затвора неизбежен прорыв газов при выстреле через затвор гранатомета.

Известно ручное оружие с двумя стволами. Это охотничьи двуствольные ружья с откидывающимися стволами, расположенными в горизонтальной, а чаще в вертикальной плоскости. [2] Примером такого оружия и аналогом предлагаемому гранатомету может служить двуствольное ружье с вертикальным блоком стволов МЦ-8, описанное в указанных изданиях.

При сопоставимой длине стволов разработанного гранатомета (600 мм) и ружья МЦ-8 (675 мм) и при длине гранатомета 800 мм, схема перезарядки оружия с откидыванием стволов вниз неприемлема из-за большой разницы масс гранатомета (10 кг) и ружья (3,5 кг), когда масса откидываемого блока стволов гранатомета (более 5 кг) затрудняет удержание гранатомета в руках за короткий затвор с затыльником и возврат блока стволов вверх после заряжания.

Система запирания ружья МЦ-8 состоит из осевого болта (оси шарнира), подствольного крюка, рамки, входящей в паз подствольного крюка и рычага отпирания, расположенного в верхней части затвора.

При калибре стволов предлагаемого гранатомета 45 мм и межосевом расстоянии между стволами 60 мм, применение в механизме запирания нижней оси шарнира и подствольного крюка приведет к значительному увеличению габарита узла запирания по высоте.

Кроме того, большая дальность стрельбы (400 м) и небольшой радиус подводного поражения гранатой при большом межосевом расстоянии между стволами требуют симметричного запирания для создания одинаковых условий выстрела из верхнего и нижнего стволов, чему не придается значения в охотничьем ружье из-за малых габаритов и высокой жесткости конструкции.

Наиболее близким прототипом предлагаемому гранатомету по классу оружия, калибру, огневой мощи и приемам стрельбы является 40-мм гранатомет М-79 (США). [3] Длина гранатомета М-79 736 мм, длина ствола из алюминиевого сплава 356 мм, масса гранатомета 2,7 кг.

В гранатомете М-79 применена система запирания, требующая для заряжания гранатомета поворота в сторону рычага отпирания, при котором рычаг выходит из выреза стального вкладыша и ствол гранатомета опускается вниз, а после заряжания гранатомета гранатой с обтюрирующей гильзой (типа М-406), при повороте ствола вверх, рычаг запирания запирает ствол со ствольной коробкой под действием своей пружины.

Система запирания аналогична запиранию охотничьего ружья и по изложенным ранее причинам не может быть применена в предлагаемом гранатомете.

Изобретение решает задачу повышения эффективности стрельбы и надежности запирания гранатомета.

Предлагаемый двуствольный ручной гранатомет с закрытой казенной частью разработан для поражения подводных диверсантов с борта корабля, из рубки подводной лодки или с берега фугасной гранатой, может применяться с любой точки корабля и из закрытых помещений немедленно по обнаружению цели, а также может быть применен в сухопутных, воздушно-десантных войсках или морской пехоте для поражения противника фугасной, осколочной или иными гранатами.

Для решения поставленной задачи в гранатомете, содержащем ствольный узел, коробку с механизмом запирания, ударно-спусковой механизм и приклад, согласно изобретению ствольный узел представляет собой казенник с закрепленными в нем двумя вертикально расположенными стволами. Затвор зафиксирован на оси с возможностью поступательного перемещения параллельно стволам и поворота на 90o в отверстии казенника под нижним стволом. На казеннике сзади образованы между стволами два выступа с боевыми упорами в виде закраин. На затворе на передней части закреплены два обтюрирующих поршня с выбрасывателем-обтюратором между ними, а в затворе выполнено поперечное сквозное окно для размещения боевой личинки с возможностью ее поворота на центральной оси, равноудаленной от осей стволов, причем в передней части личинка с осью соединены жестко, а в задней части оси выполнена расточка с двумя сквозными винтовыми пазами для взаимодействия с поперечным штифтом размещенного в расточке поводка с уступом в нижней части для зацепления с поперечной стенкой одноплечевого рычага запирания, имеющего возможность поворота на поперечной оси, закрепленной в нижней части затвора. Изобретение поясняется чертежами, где на: фиг. 1 - изображен общий вид гранатомета; фиг. 2 - изображен вид гранатомета сверху; фиг. 3 - изображена казенная часть гранатомета с открытым затвором; фиг. 4 - то же с затвором повернутым на 90o; фиг. 5 - изображен вид сверху на боевые упоры; фиг. 6 - вид сзади с открытым и повернутым на 90o затвором; фиг. 7 - изображено сечение по А-А запертого и открытого гранатомета; фиг. 8 - изображена схема работы механизма запирания перед открыванием затвора и извлечением гранат; фиг. 9 - изображено сечение Б-Б по оси боевой личинки и штифту поводка; фиг. 10 - изображены обтюрирующие поршни; фиг. 11 - сечение В-В по выбрасывателю-обтюратору; фиг. 12 - сечение Г-Г по выбрасывателю-обтюратору.

Ручной двуствольный гранатомет содержит блок стволов 1, закрепленных штифтом в казеннике 2, и затвор 3, жестко закрепленный на оси 4. Ось 4 затвора имеет возможность поступательного перемещения в отверстии казенника 2 под нижним стволом и поворота на 90o.

На казеннике 2 сзади выполнены между стволами 1 два выступа 5 с боевыми упорами в виде закраин. В затворе 3 имеется поперечное окно для размещения в нем боевой личинки 6, закрепленной на посадочном квадрате оси 7 личинки, равноудаленной от осей стволов, причем в задней части оси выполнена расточка с двумя сквозными винтовыми пазами для взаимодействия со штифтом 8, закрепленным поперечно на поводке 9 и перемещающимся в расточке по пазам, поворачивая ось 7. В нижней части поводка 9 выполнен уступ для взаимодействия с поперечной стенкой рычага запирания 10, имеющего возможность поворота на оси 11, закрепленной в нижней части затвора 3. На переднем торце затвора 3 закреплены два обтюрирующих поршня 12 с газодинамическими уплотняющими канавками на цилиндрической части и выбрасыватель-обтюратор, состоящий из цилиндрического корпуса 13, препятствующего прорыву газов между стволами, и выбрасывателя 14 с двумя лапками, на каждой из которых выполнен зуб для извлечения гранаты 15.

Заряжание и запирание гранатомета производятся в следующей последовательности. При повороте назад рычага запирания 10, его поперечная стенка перемещает поводок 9, а штифт 8 поводка 9, взаимодействуя с винтовыми пазами оси 7, поворачивает ее и боевую личинку 6. Запирающие выступы личинки 6 выходят из зацепления с боевыми упорами 5 на казеннике, и затвор 3 перемещается назад вместе с осью 4 в отверстии казенника 2 и поворачивается на 90o, открывая доступ к стволам 1. Если в стволах 1 имелись гранаты 15 или их стреляные стаканы, извлекателем 14 они перемещаются из стволов на величину хода затвора 3 и при повороте затвора 3 на 90o стаканы выпадают, а гранаты, при необходимости, извлекаются рукой.

Новые гранаты вставляются в стволы. Затвор 3 ставится в вертикальное положение и перемещается вперед, при этом гранаты 15 обтюрирующими поршнями досылаются в ствол до посадки стаканов на закраины, а зубья лапок выбрасывателя 14 заходят за закраины. В процессе досылания затвора 3 штифт поводка 9 поворачивает ось с боевой личинкой 6 и запирающие выступы личинки 6 заходят за боевые упоры, осуществляя запирание.

Гранатомет прошел испытания и принят на вооружение ВМФ России.

В настоящее время осваивается в серийном производстве на ОАО "Завод им. Дегтярева" г. Ковров Владимирской области.

Источники информации: 1. Журнал "Оружие" 6-8 за 1998, стр. 2-8; 2. Блюм М.М., Шишкин Н.Б. "Охотничьи ружья", справочник, М., ВО Агропромиздат, 1987; 3. Каталог "Охотничье и спортивное оружие", патроны, М., Внешторгиздат, 1989; 4. Справочник "Jane's infantry weapons", 1984-1985, стр. 484 - прототип.

Формула изобретения

Гранатомет, содержащий ствольный узел, коробку с механизмом запирания, ударно-спусковой механизм и приклад, отличающийся, тем, что в нем ствольный узел выполнен в виде казенника с вертикально закрепленными в нем двумя стволами, затвор установлен на оси с возможностью поступательного перемещения параллельно стволам и поворота на 90o в отверстии казенника под нижним стволом, при этом казенник снабжен двумя выступами с боевыми упорами в виде закраин, а на затворе в передней части закреплены два обтюрирующих поршня с газодинамическими канавками, с возможностью вхождения их в стволы, и с выбрасывателем-обтюратором между ними, а в затворе выполнено поперечное окно для размещения боевой личинки с возможностью ее поворота на оси, равноудаленной от стволов, причем в передней части личинка с осью соединены жестко, а в задней части оси выполнена расточка с двумя сквозными винтовыми пазами для взаимодействия с поперечным штифтом размещенного в расточке поводка с уступом в нижней части для зацепления с поперечной стенкой рычага запирания, имеющего возможность поворота на поперечной оси, закрепленной в нижней части затвора.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12