Пуговица

Реферат

 

Предназначено для использования в швейной промышленности и в быту. Пуговица включает наружный и внутренний корпусы с несколькими сквозными каналами в них под нить. Наружный корпус на тыльной поверхности содержит выступ, при этом каналы каждого корпуса выполнены под углом между ними и сходящимися в общем отверстии, размещенном у наружного корпуса на выступе, а у внутреннего - в центре поверхности, обращенной к наружному корпусу. Угол расхождения каналов внутреннего корпуса равен углу схождения каналов наружного корпуса. Стенки общих отверстий каналов выполнены дугообразно сглаженными. Обеспечивается уменьшение трения нити о края пуговицы, тем самым предотвращается потеря пуговицы. 1 з.п.ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к галантерее, а именно к конструкции пуговицы.

Известно, что пуговицы прикрепляют, как правило, к внутреннему борту одежды, а пристегивают ею другой внешний борт через проранку в нем или петлей. При движении наружный борт одежды смещается относительно внутреннего борта, и вместе с ним смещается пуговица. При этом нить, которой пуговица пришита к внутреннему борту, испытывает боковые колебания и перегибы, происходит трение ее о края отверстий каналов в пуговице и износ ее. При длительном трении об острые края отверстий каналов в пуговице нить перетирается, и пуговица отрывается от одежды и теряется. В результате чего требуется искать ее или покупать подобную пуговицу и затем пришивать, что приводит к дополнительным финансовым расходам и потере времени. При отрыве пуговицы вдали от дома возникают неудобства в ношении одежды и отрицательные эмоции, зимой же недостаточная герметизация одежды может отразиться на состоянии здоровья. Поэтому конструирование новой пуговицы, не имеющей указанных недостатков, становится целесообразным.

Известна пуговица, представляющая собой кружок или шарик, шляпку с ушком (Толковый словарь живого великорусского языка Владимира Даля. Государственное издательство иностранных и национальных словарей. - М., 1955, т. 3, с. 535).

Недостатком этой пуговицы является отсутствие в ней конструктивных элементов, предупреждающих потерю пуговицы из-за разрыва удерживающей ее нити путем уменьшения трения ее о пуговицу.

Известна также пуговица по а.с. 1743562 А 44 В 1/00, включающая головку с центральным углублением с внешней ее стороны и сквозным отверстием в ней, а также упругий элемент и элемент фиксации.

Недостатком этой пуговицы является сложность ее изготовления и соответственно высокая себестоимость. Жесткость конструкции между элементами пуговицы повышает износ скрепляемых ею бортов и петель и может давить на ткани организма и даже травмировать их. Наиболее существенным недостатком этой пуговицы является отсутствие в ней конструктивных элементов, предупреждающих потерю пуговицы из-за разрыва удерживающей нити путем уменьшения трения ее о края стенок отверстий каналов в пуговице.

Известна, кроме того, пуговица по патенту SU 315327 A3, кл. А 44 В 1/32 06.12.1971, включающая наружный и внутренний корпусы, при этом наружный корпус на тыльной поверхности содержит выступ.

Недостатком этой пуговицы является отсутствие в ней конструктивных элементов, предупреждающих потерю пуговицы из-за разрыва удерживающей нити путем уменьшения трения ее о края стенок отверстий каналов в пуговице.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к заявленному устройству является пуговица по патенту SU 315327, которую мы принимаем за прототип, а недостатки ее изложены выше.

Технический результат изобретения заключается в предупреждении потери пуговицы из-за разрыва удерживающей ее нити путем уменьшения трения ее о края стенок отверстий каналов в пуговице.

Технический результат изобретения достигается тем, что пуговица включает наружный и внутренний корпусы, при этом наружный корпус на тыльной поверхности содержит выступ. Причем наружный и внутренний корпусы выполнены с несколькими сквозными каналами, при этом каналы каждого корпуса выполнены под углом между ними и сходящимися в общем отверстии, размещенном у наружного корпуса на выступе, а у внутреннего - в центре поверхности, обращенной к наружному корпусу, угол расхождения каналов внутреннего корпуса равен углу схождения каналов наружного корпуса.

В предпочтительном варианте выполнения стенки общих отверстия каналов выполнены дугообразно сглаженными.

Сущность изобретенного устройства и конкретный пример исполнения устройства поясняется чертежами.

На фиг. 1 изображена пуговица в собранном виде, вид с боку. На фиг. 2 - деталь пуговицы - наружный корпус, вид снаружи. На фиг. 3 - то же, вид с внутренней поверхности. На фиг. 4 - деталь пуговицы - внутренний корпус, вид с лицевой поверхности. На фиг. 5 - то же, вид с внутренней (тыльной) поверхности. На фиг. 6 - пуговица в работе.

На фиг. 1 - 6 обозначены: 1 - наружный корпус; 2 - выступ на тыльной поверхности наружного корпуса; 3 - внутренний корпус; 4 - отверстия каналов наружного корпуса па лицевой поверхности; 5 - общее раззенкованное отверстие каналов наружного корпуса на внутренней поверхности выступа; 6 - отверстия каналов на тыльной поверхности внутреннего корпуса; 7 - общее раззенкованное отверстие каналов внутреннего корпуса 3 на внешней поверхности, обращенной к наружному корпусу; 8 - раззенкованные края отверстий на лицевой поверхности корпуса; 9 - раззенкованный край общего отверстия на наружной поверхности внутреннего корпуса; 10 - паз под нить у отверстий на тыльной поверхности внутреннего корпуса; 11 - эластичный соединительный элемент (нить) на лицевой поверхности наружного корпуса; 12 - паз под нить на лицевой поверхности наружного корпуса; 13 - паз под нить между отверстиями на тыльной поверхности внутреннего корпуса; 14 - внутренний борт; 15 - внешний борт с проранкой (петлей) под наружный корпус пуговицы.

Конкретный пример использования пуговицы. Внутренний корпус 3 прикладывают наружной поверхностью к тыльной поверхности (изнанке) внутреннего борта 14 и через одно внутреннее отверстие 6 канала корпуса иглой проводят нить, затем иглу вводят в отверстие 5 в выступе наружного корпуса и проводят иглу с нитью через канал такого же направления и выводят через другое отверстие. Далее иглу с нитью проводят через другое отверстие 4 на лицевой поверхности наружного корпуса, затем через внутренний борт 14 одежды и через отверстие 7 внутреннего корпуса через канал одноименного направления и выводят через другое отверстие 6. Оба конца нити на тыльной поверхности внутреннего корпуса скрепляют между собой. Через проранку или петлю наружного борта 15 изнутри - наружу продевают корпус 1 пуговицы и выводят его на лицевую сторону борта 15. Борта застегнуты.

Существенность отличий заявленного устройства заключается в следующем. Выполнение каналов в каждом корпусе пуговицы под углом относительно друг друга и сходящимися в одном общем отверстии и так, что общее отверстие во внутреннем корпусе обращено к общему отверстию в наружном корпусе, обеспечивает снижение трения нити о края отверстий в корпусах, уменьшая вероятность перетирания нити о края стенок отверстий каналов в корпусах. Выполнение угла расхождения канала внутреннего корпуса равным углу схождения канала наружного корпуса способствует снижению угла перегиба нити между корпусами пуговицы и при движении бортов одежды, уменьшает трение нити о корпус пуговицы. Выполнение в корпусах пуговицы общих отверстий, обращенных навстречу друг другу и со сглаженными краями, снижет перегиб и трение нити, уменьшая опасность перетирания ее о края стенок отверстий каналов корпусов и вероятность отрыва и потери пуговицы.

Таким образом, в совокупности всех своих признаков изобретенная пуговица уменьшает трение удерживающей ее нити о края стенок отверстий каналов в корпусах и предупреждает преждевременный разрыв нити, отрыв пуговицы и потерю ее. В результате использование изобретенной пуговицы увеличит срок ее службы на одежде, снизит финансовые расходы, сократит затрату времени на поиски и пришивание оторванной пуговицы, обеспечит более полноценную эксплуатацию одежды и предупредит возникновение отрицательных эмоция, связанных с потерей пуговицы и с неудобствами пользования одеждой без нее.

Применение изобретения возможно в швейном производстве, в быту, а также в медицине.

Формула изобретения

1. Пуговица, включающая наружный и внутренний корпусы, при этом наружный корпус на тыльной поверхности содержит выступ, отличающаяся тем, что наружный и внутренний корпусы выполнены с несколькими сквозными каналами, при этом каналы каждого корпуса выполнены под углом между ними и сходящимися в общем отверстии, размещенном у наружного корпуса на выступе, а у внутреннего - в центре поверхности, обращенной к наружному корпусу, угол расхождения каналов внутреннего корпуса равен углу схождения каналов наружного корпуса.

2. Пуговица по п. 1, отличающаяся тем, что стенки общих отверстий каналов выполнены дугообразно сглаженными.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6