Высокотемпературная ректификационная колонка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2I9 286

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 42l, 13/02

Заявлено 09.VII.1966 (№ 1090800/23-26) с присоединением заявки №

МПК G 01n

УДК, 66,048.37(088.8) Приоритет

Опубликовано ЗОХ.1968. Бюллетень № 18

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мииистров

СССР

Дата опубликования описания 5.IX.1968

Авторы изобретения О. Б. Невский, Г. П. Устюгов, А, Д. Герасимов, Ю. В. Румянцев, Е. Н. Вигдорович, Н. Н. Дьячкова, В. В. Тараскин, В. А. Агальцов и

Е. Г, Безобразов

Заявитель

ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНАЯ РЕКТИФИКАЦИОННАЯ КОЛОНКА

Изобретение касается аппаратуры для очистки полупроводниковых элементов и соединений и усовершенствует конструкцию колонки для высокотемпературной ректификации (до 1100 С в кварцевом исполнении и до

1500С С в графитовом исполнении).

Известные колонки для высокотемпературной ректификации, состоящие из куба, собственно колонки и головки полной конденсации с переточной трубкой, не обеспечивают постоянство флегмового числа.

Предлагаемая колонка благодаря наличия перегородок во входном отверстии переточной трубки, которые образуют гидрозатво р, обеспечивает постоянство флегмового числа tt предотвращает попадание газа в переточную трубку.

Кроме того, наличие газоотводной трубк 1 в верхней части головки полной конденсации дает возможность проведения процесса ректификации в токе газа химически взаимодействующим с примесями.

На фиг. 1 изображена предлагаемая колонка (кварцевое исполнение); на фиг. 2 — раз.рез по А — А на фиг. 1.

Колонка состоит из куба 1 с загрузочным патрубком 2, собственно колонки 8 с переточной трубкой 4 и газоотводной трубкой 5 и гидрозатвора 6, образованного перегородками 7.

Колонка работает следующим образом.

Исходный материал загружают через патрубок 2 в куб 1. Через этот же патрубок подают газ, который предотвращает конденсацию материала в патрубке. Газ вместе с па рами очищаемого материала проходит через ректификационную колонку навстречу стекающему жидкому материалу и поступает в головку полной конденсации с постоянным флегмовым числом, где пары материала конденсируются, а газ проходит tIO rII tent e B переточную трубку 4. Флегмовое число

360= —, где сс — угол, образуемый перегородками 7. Конденсат из гидрозатвора по переточной трубке идет в приемник 8 и пазливается по изложницам 9.

Предмет изобретения

1. Высокотехтпературная ректификационная колонка для проведения ректификации в токе газа, состоящая из куба с загрузочным патрубком, собственно колонки и головки полной конденсации с переточной трубкой, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения постоянства ф,тегхтового числа и предотвращения попадания газа в переточную трубку, входное отверстие переточной трубки снабжено перегородками, образующими гидрозатвор.

30 2. Колонка по п. 1, отличающаяся тем, что, 219286

Составитель Л. Регинскаи

Редактор С. Лазарева Техрсд А. А. Камышникова Корректор И. Л. Кириллова

Заказ 2360/5 Тираж 530 Подписное

Ц Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 с целью проведения процесса ректификации в токе газа, верхняя часть головки полной конденсации снабжена газоотводной трубкой, сообщающейся с переточной трубкой.