Машина для уборки винограда

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик oe ос, .; -;, пате кт Ä о--.:бибдиоте„,, Зависимое от авт. свидетельства ¹

Е,.т. 45f, 19/08

Заявлено 10.Vi11.1965 (¹ !024973130-!5) с присоединением заявки ¹

МПК А 01gд

УДК 631.358.1:634.83 (088,8) Приоритет

Комитет по пелам изобретений и открьлий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 30.V.1968. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 5.iX.1968

Автор изобретения

В. . Чеботарев

Чечено-Ингушская государственная сельскохозяйственная опь1тная станция

3aHP.HTCJIb

МАГРИБА ДЛЯ УБОРКИ БИИОГРАДА

Машины для уборки винограда, содержащие раму, режущий аппарат, транспортер для отвода гроздей и механизм привода, известны.

Предлагаемая машина, с целью лучшего подвода гроздей к режущему аппарату, снабжена гроздеразделителем, выполненным в виде гребенки с зубьями криволинейной формы с натянутыми на них бесконечными лентамн, приводимыми в движение, а над гроздераздслителем установлено прижимное устройство, выполненное в виде вращающихся шнеков, расположенных над зубьями гребенки. Шнеки прижимного устройства помещены в кожух, имеющий в заборной части наклонитель гроздей в виде подпружиненной пластины.

На фиг. 1 изображена описываемая мапзина для уборки винограда, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Машина для уборки винограда агрегатируется с трактором 1 и содержит раму 2, дисковый режущий аппарат 8 и транспортер 4 для отвода гроздей. Машина снабукена также гроздераздслителем в виде гребенки б с зубьями б криволинейной формы с натянутыми на них бесконечными лентами 7, приводимыми в движение от ходовой части трактора.

Движение ленты имеет нулевую скорость, так как равно движению трактора, но направлсно в противоположную сторону.

Гроздеразделитель снабжен механизмом 8 подъема и опускания. Над гроздеразделителем установлено прижимное устройство в виде вращающихся шнеков 9, расположенных над зубьями б гребенки. Шнеки помещены в кожух 10, имеющий в заборной части наклонитель 11 гроздей в виде подпружиненной пластины.

10 Гроздеразделитель, войдя под пласт и подппрая его снизу, плавно пропускает через себя лнстостебельный пласт, по существу сохраII;Iz н фиксируя его прежнее, подготовленное к механизированной уборке состояние. !

5 Прижимное устройство передвигается сверY) листостебельного пласта н искусственно перемещает побеги с верхней плоскости в нижнюю, расположеннуlo над гроздеразделителем.

Сведенные в однородную плоскость побеги листостсбельного пласта располагаются сверху проходящего режущего аппарата, встроенного в корпус гроздеотделнтеля. Режущая

25 «po II аппарата перерезает II IogoIIoxIIIII гроадсй, осуществляя основную часть механизированной уборки урожая винограда — отделение гроздей от побегов виноградного куста.

Срезанный виноград по поперечному транс30 портеру перемещается к конвейеру.

219313

Предмет изобретения

1. Машина для уборки винограда, включающая раму, режущий аппарат, транспортер для отвода гроздей и механизм привода, отличаюи аяся тем, что, с целью лучшего подвода гроздей к режущему аппарату, она снабжена гроздеразделителем, выполненным в виде гребенки с зубьями криволинейной формы с натянутыми на них бесконечными лентами, приводимыми в движение, а над гроздеразделителем установлено прижимное устройство, выполненное в виде вращающихся шнеков, расположенных над зубьями гребенки.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что шнеки прижимного устройства помещены в кожух, имеющий в заборной части наклонитель гроздей.

3. Машина по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, 10 что наклонитель гроздей выполнен в виде подпружиненной пластины.

219313 Ъ2, 2

Составитель Л. Ясакова

Текред А. A. Камышникова Корректор С. А. Башлыкова

Редактор П. И. Шлайн

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2G01!4 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4