Муфта свободного хода

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАН И Е

ИЗОЫ ЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2I934I

Союз Советских

Социалистических

Ресоублик

D„-с-; биС ли, " -"..Я

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 22.Ч!1.1966 (№ 1094137/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубд иковано 30.Ч.1968. Бюллетень № 18

Дата опубл икования описания 10.IX.1968

Кл. 47с, 6

МПК F 06(1

УДК 621.825.22:621. .825.5 (088.8) Комитет ло делам изобретений и открытий

flpM CoseTe MMHHCTp0B

СССР

Авторы изобретения

Н. А. Горский и И. С. Боград

Заявитель Донецкий государственный проектно-конструкторский и экспериментальный институт комплексной механизации шахт

МУФТА СВОБОДНОГО ХОДА

Предмет изобретения

Изобретение относится к области приборостроения и средств автоконтроля.

Известны роликовые и шариковые муфты свободного хода. Для исключения проскальзывания при передаче весьма малых крутящих моментов в предлагаемой муфте ведущая и ведомая части выполнены в виде двух поводков. При этом в ведомом поводке сделан дугообразный паз, одним концом совпадающий с центром вращения системы. Ведущий поводок шарнирно укреплен на фланце вала так, что его плечи статически уравновешены, причем одно плечо находится под действием пружины, а другое — установленным на нем соединительным звеном, выполненным в виде пальца, входит в дугообразный паз.

Кроме того, одно плечо находится под дейс1вием постоянного магнита.

На фиг. 1 изображена описываемая муфта, вид сбоку; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1.

На фланце 1 веду цего вала 2 установлена ссь 8, на которой шарнирно подвешен ведущий поводок 4, представляющий собой статически уравновешенный рычаг. Один конец поводка находится под действием пружины 5, стремящейся повернуть его против часовой стрелки. Пружина закреплена на оси 8. Вместо пружины можно применить постоянный магнит б, который устанавливают на фланце

2 ,1. На другом конце поводка 4 закреплен палец 7, входящий в дугообразный паз ведомого поводка 8. Один конец дугообразного паза совпадает с центром вращения системы. Поводок 8 жестко закреплен на ведомом валу 9.

При вращении ведущего вала 2 по стрелке I палец 7 находится в центре вращения, и поэтому на ведомый вал не передается крутящий момент.

При вращении ведущего вала по стрелке 11 палец 7 выходит из центра вращения и переходит в другой конец паза, так как поводок 4 может повернуться вокруг оси 8 под действием пружины или магнита. При этом ведомому валу 9 передается крутящий момент.

1. Муфта свободного хода, содержащая ведущую и ведомую части и соединительное звено, отличающаяся тем, что, с целью исключения проскальзывания при передаче весьма малых крутящих моментов, ведущая и ведомая части выполнены в виде двух поводков, при этом в ведомом поводке сделан дугообразный паз, одним концом совпадающий с центром вращения системы, а ведущий поводок шарнирно укреплен на фланце вала, так, что его плечи статически уравновешены, при30 чем одно плечо находится под действием пру219341 фиг 2

Фиа. 1

Составитель П. Чернышова

Редактор Г, Г. Гуськова Текред А. А, Камышникова Корректор Г. И. Плешакова

Заказ 2599/19 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 кипы, а другое — установленным на нем соединительным звеном, выполненным в виде пальца, входит в дугообразный паз.

2. Муфта по п. 1, отличающаяся тем, что одно плечо находится под действием постоян. ного магнита.