Способ защиты внутренних полостей деталей, не подлежащих гальваническому покрытию

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2I9357

ОЛИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 48а, 5/48

Заявлено 20,V.1967 (№ 1157218/22-1) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано ЗО.V.1968. Бюллетень ¹ 18

МПК С 23b

УДК 621.357.7:621.793. .02 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Микистров

СССР

Дата опубликования описания 27Х111.1968

Авторы изобретения А. А. Фомин, В. Л. Кубланов, Ю. Ю. Жевченко, Н. Г. Гречухин и E. В. Ганнушкина

Заявитель

СПОСОБ ЗАЩИТЫ ВНУТРЕННИХ ПОЛОСТЕЙ ДЕТАЛЕЙ, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ГАЛЬВАНИЧЕСКОМУ ПОКРЫТИЮ

Предмет изобретения

Известны различные способы защиты внутронних полостей деталей, не подлежащих гальваническому покрытию, в том числе и способ экранирования при помощи электроизоляционных материалов. Однако эти спосо бы являются сложными и часто не обеспечи вают надежной защиты.

Г1редложенный способ отличается от известных тем, что экранирование осуществляют при помощи вводимог0 внутрь детали эластичного баллона, давление в котором превышает давление окружающей среды. Это увеличивает надежность защиты и упрощает ,процесс.

Способ состоит в том, что защиту внутренних полостей деталей, не подлежащих гальвани ческому покрытию, производят путем экранирования с помощью вводимого внутрь эла,стичного баллона из электроизоляционного материала, давление в котором превышаег давление окружающей среды, Избыточное давление в баллоне обеспечивает плотное прижатие его стенок к внутренней поверхности изделия. Материал баллона должен быть стойким в применяемом электролите. Так, например, при хромировании может быть использован полиэтилен и др.

5 Способ может быть использован в массовом и серийном производстве, например, при гальванопокрытиях наружных поверхностей разрезных деталей, таких как маслосъегпные поршневые кольца, и наружных поверхностей

10 неразрезных деталей: втулок, труб, цилиндров и т. д.

15 Способ защиты внутренних полостей деталей, не подлежащих гальваническому покрытию, путем экранирования электроизоляционными материалами, от.1ичающийся тем, что, с целью увеличения надежности защиты и уп20 рощения процесса, экранирование осуществляют при помощи вводимого внутрь детали эластичного баллона, давление в котором превышает давление окружающей среды.