Машина для выдергивания льна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 21036

Жласс 45с, 2(ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ машины для выдергивания льна

К патенту A. А. Малютина, заявленному 26 августа 1929 гЬда (заяв. свид. № 53545).

О выдаче патента опубликовано 31 июля 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 июля 1931 года.!

Изобретение касается машин для вы- дергиван льна с помощью мотовила, на конца спиц которого установлены подвижные лопасти для прижимания стеблей к вращающемуся барабану под действием пружин. В предлагаемой машине лопасти выполнены поворотными на цапфах мотовила, а для взаимодействия с ними применены барабаны, установленные с возможностью вертикального перемещения их подшипников. С целью выпрямления стеблей льна применено другое мотовило, снабженное пальцами, шарнирно установленными на спицах мотовила.

На чертеже фиг. 1 изображает перспективный вид машины; фиг. 2 — схематиче<кий боковой вид ее; фиг. 3 — вид сбоку приспособления для выпрямления стеблей льна.

Тележка а (фиг. 1) установлена на двух парах колес, из которых задние, несколь. ко большего диаметра, снабжены шипами для увеличения сцепления между ободом и почвой. С правой стороны тележки приспособлен движущийся льнодергающий механизм, получающий вращение посредством цепи з от цепного колеса 6, наглухо надетого на ось задней пары колес, Круговое движение того же направления передается мотовилу в, к которому прикреплены посредством муфт лопастные спицы г из уголкового железа.

На концах этих спиц надеты деревянные лопасти д, которые могут поворачиваться на цапфах о (фиг. 2) на четверть оборота и сохраняют свое постоянное положение по направлению спиц посредством полосных (курковых) стальных пружин е, прикрепленных к спицам болтиками к. Ниже мотовила в помещены три деревянных барабана л с таким расчетом, что при ° подходе к ним лопастей последние поворачиваются, как показано на чертеже, и создают между вращающимися свободно барабанами и лопастью прижимающие усилия, превышающие сопротивление выдергиваемого льна. В целях увеличения трения и упругости, необходимой для сохранения стебля от порчи, лопасти и барабаны обиты листовой резиной или другим заменяющим резину материалом (например, брезентом по древесным опилкам). Барабаны .с вращаются в подшипниках м рамы, имеющих вертикальное перемещение в сторону отжимающей пружины и, обладающей упругим сопротивлением, равным силе нажима лопасти на барабаны. Барабан л расположен несколько ниже барабана ле, с целью более надежного захватывания стеблей льна при перегибании их лопастями мотовила.

Задний барабан л служит для передачи выдернутых стеблей на решетку m, на-

Mðàâëÿþùóþ стебли на поверхность поля.

Г1од решеткой из углового железа устроена поперечная связь ф машины. Впереди выдергивающего аппарата установлено приспособление для выпрямления стеблей льна (фиг, 3), состоящее из вала и с насаженным мотовилом из нескольких рядов выпрямительных пальцев р. Каждый палец делается составным и имеет форму ломаной линии; такая форма поддерживается курковой или спиральной пружиной х, которая может сопротивляться в преде; лах вращающего усилия, а в случае значительного сопротивления льна (например, при сильном зайутывании и сплетении стеблей) палец преодолевает упругое сопротивление пружины и, повернувшись около шарнира р на некоторый угол, освобождается от сопротивления .льна для того, чтобы затем вынырнуть из сплетений и принять первоначальное положение.

Движение выпрямительного аппарата производится через цепную передачу по ,цепным колесам на валах в и п одинакового диаметра.

Для укладывания в правильные ряды собираемого льна применена откидная деревянная решетка m (фиг. 1), на которую выходит через барабаны лен и по мере накопления разгружается по полю, ложась ровными, удобными для сноповаиия поперечными полосами (как бы покосами). В этом случае стебли не будут увлекать друг друга, а также путаться, так как они умяты при прокатке между лопастью и барабанами.

Вылущивания зерен льна при его вырывании ке последует, так как верхняя семянная часть стебля не будет подвергнута нажиму и прокатка захватит главным образом нижнюю половину стебля и его корень.

Правая сторона машины поддерживается двумя катящимися по земле колесами.

Рама тележки и льнодергающего аппарата изготовляются из углового железа. Настил тележки простой, деревянный, с сиденьем для одного человека и ящиком для хранения необходимых инструментов и запасных частей.

Э

Предмет и зоб ретени я.

1. Машина для выдергивания льна с мотовилом, на концах спиц которого установлены подвижные лопасти, предназначенные для прижимания стеблей к вращающемуся барабану под действием пружин, отличающаяся тем, что лопасти . д

° выполнены поворотными на цапфах спиц мотовила, а для взаимодействия с ними применены барабаны л, л, установленные с возможностью вертикального перемещения их подшипников м против действия пружин и, из каковых барабанов А и л первый расположен несколько ниже второго, с целью более надежного захватывания стеблей льна при перегибании их лопастями мотовила (фиг. 1).

2. При указанной в и. 1 машине применение приспособления для выпрямления стеблей льна, выполненного в форме установленного перед выдергивающим àïïàратом мотовила, снабженного пальцами у,. установленными на спицах мотовила поворотно на шарнирах р с тою целью, чтобы обеспечить возможность их отклонения против действия пружин х, в случае попадания их в массу спутанных стеблей (фиг. 3).