Холсгообразующее устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2I9423

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 16.Ч1.1966 (Л 1083589j28-12) Кл, 76Ь, 14/01 с присоединением заявки №

Приоритет

МПК D 02с

УДК 677.051.7{058.8) Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано ЗО.Ч.1968. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 13.IX.1968

Авторы изобретения

И. Пак, E. Б. Страхов и П. И. Родионов

Заявитель Научно-исследовательский экспериментально-конструкторский институт прядильного оборудования

ХОЛСТООБРАЗУЮЩЕЕ УСТРОИСТВО

Известно холстообразующее устройство, преимущественно к ленточной машине, содержащее приспособление для подачи катушек с механизмом перемещения подвижного зажима, приспособление для приема холстика, имеющее барабан с валиком для отрыва слоя материала.

В предлагаемом устройстве для повышения производительности механизм перемещения подвижного зажима выполнен в виде четырехзвенника с упором, взаимодействующим с зажимом. Кроме того, приспособление для приема холстика снабжено двумя параллельными и соединенными между собой стержнями-щеками, удерживающими холстик в вертикальном положении; щеки смонтированы на втулке, свободно посаженной на несущем палец валу барабана.

На фиг. 1 показано устройство, общий вид; на фиг. 2 — приспособление для подачи катушек с механизмом перемещения подвижного зажима, на фиг. 3 — вид по стрелке А на фиг. 1.

Устройство содержит приспособление для подачи катушек 1 из неподвижного наклонного лотка 2 в подвижной зажим 8, приспособление для приема холстика 4, имеющее барабан 5 с валиком б, механизм для зажима катушек, который содержит тягу 7 с закрепленными на ней дисками 8, примыкающими к скатывающим барабанам 9.

Приспособление для подачи катушек имеет отсекатель, который выполнен в виде поворот5 ного трехплечего рычага с плечами 10, 11, 12, помещенного на оси 18. Плечи 10 и 11 связаны с пружиной 14.

Для перемещения подвижного зажима 8

10 служит механизм, представляющий собой четырехзвенник со звеньями 15, lб, 17, 18. Звено

15 неподвижно и несет упор 19, который взаимодействует с плечом 12 отсекателя, а звено

lб является неподвижной частью зажима, к

15 которой шарнирно присоединена подвижная часть последнего. Звено 17 служит для перемещения зажима, а звено 18 снабжено упором 20, который воздействует на зажим для открывания его при приеме катушки.

20 Барабан 5 приспособления для приема наработанного холстика помещен на валу 21, на котором свободно посажена втулка 22 с прорезью для пальца 28, жестко закрепленного на валу 21.

На втулке 22 смонтированы две параллельные щеки 24, которые соединены двумя стер. жнями 25 для удержания холстика 4 в вертикальном положении. Одна из щек соединена с пружиной 26.

30 Тяга 7 механизма для зажима катушек ус219423 тановлена в направляющих роликах 27 и приводится в движение от пневмоцилиндра 28.

Работает устройство следующим образом.

При наработке холстика отключается машина и вступают в действие пневмоцилиндры, управляющие движением дисков 8, которые раздвигаются и освобождают холстик, скатывающийся под действием собственного веса в приспособление для приема его.

После этого включается механизм подачи катушек, в зажиме 8 которого находится порожняя катушка, подаваемая к дискам 8 в конце наработки холстика; диски передвига ются и удерживают катушку; включается пневмоцилиндр 28, и тяга 7 с дисками и зажатой между ними катушкой движется до соприкосновения со скатывающими барабанами

9. После этого зажим8 возвращается в первоначальное положение, при этом упор 19 нажимает на плечо 12 отсекателя и следующая катушка скатывается из лотка 2 в открытый зажим 8. Катушка зажимает ленту, идущую от машины к наработанному холстику 4, который находится между барабаном 5 и валиком б в щеках 24 приспособления для приема. Одновременно включается привод барабана 5, и холстик 4 поворачивается и обрывает ленту, а стержни 25 сбрасывают холстик.

После этого происходит заправка ленты на катушку с помощью сопел 29 и 80 и включа5 ется машина для выработки холстика.

Предмет изобретения

1. Холстообразующее устройство, преимущественно к ленточной машине, содержащее

>0 приспособление для подачи катушек с механизмом перемещения подвижного зажима, приспособление для приема холстика, имеющее барабан с валиком для огрыва слоя материала, отличшощееся тем, что, с целью повышения производительности, механизм перемещения подвижного зажима выполнен в виде четырехзвенника с упором, взаимодействующим с зажимом.

2. Холстообразующее устройство по п. 1, 20 отличаюи ееся тем, что приспособление для приема холстика снабжено двумя параллельными и соединенными стержнями-щеками, удерживающими холстик в вертикальном положении и смонтированными на втулке, свободно посаженной на несущем палец валу барабана.

219423 us 3

Составитель М. Лиманова

Техред А. А. Камышникова

Корректор С. М. Сигал

Редактор Т. Данилова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2596/3 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4