Устройство для очистки ленты конвейера

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2I9430

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Сопиалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 11.IV.1967 (№ 1148678/27-11) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано ЗО.Ч.1968. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 12.IX.1968

K,÷. 81е, 13

МПК В 65g

УДК 621.867.2-776,2 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

П. К. Губский и А. А. Олейниченко

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ЛЕНТЫ КОНВЕЙЕРА

Известны устройства для очистки ленты конвейера от прилипших частиц транспортируемого материала, которые имеют укрепленный на оси эластичный рабочий орган с цилиндрической контактной поверхностью, изготовленный в виде лопастей, образующих спиральные ряды.

Отличием предлагаемого устройства является то, что лопасти рабочего органа выполнены в виде плоских многолучевых звездочек, которые установлены на оси со смещением одна относительно другой. Зто устройство проще в изготовлении и обеспечивает более полную очистку ленты конвейера.

На фиг. 1 схематически дано описываемое устройство; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 — рабочий орган устройства; на фиг. 4 — элемент рабочего органа.

Рабочий орган 1 устройства установлен на кронштейнах 2 при помощи подшипников 8.

Корпусы подшипников могут перемещаться под действием пружин 4 в вертикальном направлении, что позволяет установить необходимый зазор между рабочим органом и очищаемой поверхностью ленты. Выбранное положение рабочего органа фиксируется винтами 5.

Рабочий орган выполнен в виде упругих плоских восьмилучевых звездочек о, образующих цилиндрическую контактную поверхность.

Лучи 7 звездочек имеют незначительное утолщение в сторону ступицы, снабженной метал5 лнческой втулкой 8, в которой предусмотрен шпоночный паз 9. Паз в каждой из последовательно устанавливаемых звездочек смещен на определенный угол. Звездочки при установке на ось 10 образуют спиральные

10 ряды. На оси звездочки кроме шпоночного крепления фиксируются гайками ll, расположеннымп с обеих сторон оси. Приводится устройство от системы цилиндрических роликов 12, взаимодействующих с лентой.

Предмет изобретения

Устройство для очистки ленты конвейера, включающее укрепленный на оси эластичный рабочий орган с цилиндрической контактной поверхностью, выполненный в виде лопастей, образующих спиральные ряды, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности работы устройства и упрощения его изготовления, лопасти рабочего органа выполнены в виде плоских многолучевых звездочек, установленных на оси со смещением друг относительно друга.

Г

Фиг 4

Составитель Ю. Сафонова

Редактор Э. Рубан Техред Л. Я. Левина Корректор С. А. Башлыкова

Заказ 2687!5 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2