Поворотный наголовник для забивки свай
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАН ИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
2I9446
Секта Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 31.111.1967 (№ 1145080/29-14) с присоединением заявки №вЂ”
Приоритет—
Опубликовано ЗОХ.1968. Бюллетень ¹ 18
Дата опубликования описания 9.IX.1968
Кл. 84с, 13/10
Комитет по делам
МПК Е 02d
УДК 624.155.15(088.8) иэобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Авторы изобретения Г. А. Русанов, А. М. Таршиш, В. В. Куренков и Е. П. Благодетелев
Научно-исследовательский институт Главмосстроя
Заявитель
ПОВОРОТНЫЙ НАГОЛОВНИК ДЛЯ ЗАБИВКИ СВАЙ
При забивке свай квадратного и прямоугольного сечения часто возникает необходимость поворота относительно вертикальной оси, установленной для забивки сваи, чтобы придать ее граням проектное положение. Однако применяющиеся при забивке сваи в настоящее время наголовники не позволяют этого сделать, в связи с чем направление боковых граней забитых свай нередко не соответствует проектному.
Неправильное положение граней свай в плане нередко ухудшает условия работы фундамента под нагрузкой и вынуждает увеличивать ширину монолитного раствора.
Описываемый поворотный наголовник для забивки свай штанговыми дизель-молотами, включающий полый корпус с диском, располагаемым в углублении шабота молота, обеспечивает возможность поворота его вокруг вертикальной оси.
Достигается это тем, что в верхней части корпуса смонтированы планки с отверстиями для болтов, прикрепляющих его к шаботу молота.
Кроме того, для возможности контроля за уровнем головы сваи при погружении, в корпусе наголовника образованы вертикальные окна.
На чертеже показан описываемый поворотный наголовник, вид сбоку с частичным разрезом.
Описываемый поворотный наголовник включает полый корпус 1, с уширением в нижней части для облегчения заводки голов свай в наголовник перед ее забивкой, крышку 2, опорный диск 8, располагаемый в углублении
10 шабота молота, планки 4 с отверстиями для болтов 5, которыми наголовник крепят к шаботу молота.
В боковых стенках корпуса 1 выполнены вертикальные окна б для визуального определения отметки головы сваи в процессе забивки.
Поскольку подвеска шабота к молоту шарнирная, наголовник может быть повернут вместе с шаботом на любой угол вокруг вертикальной оси.
Для поворота установленной на место за25 бивки сваи надетый на ее голову поворотный наголовник, нужно приподнять вместе с молотом на 3 — 4 слт и ломом, вставленным в нижнюю подъемную петлю сваи, развернуть ее в проектное положение, после чего опустить мо30 лот на сваю.
219446
Предмет изобретения
Составитель Л. Романова
1 едактор А. И, Шиллер Техред T. П. Курипко Корректор А. П. Васильева
Заказ 2597/9 Тираж 530 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2
1. Поворотный наголовник для забивки свай штанговыми дизель-молотами, включающий полый корпус с диском, располагаемым в углублении шабота молота, отличающийся тем, что, с целью возможности поворота вокруг вертикальной оси, в верхней части корпуса смонтированы планки с отверстиями для болтов, прикрепляющих его к шаботу молота.
2. Наголовник по п. 1, от,гичающийся тем, 5 что, с целью возможности контроля за уровнем головы сваи при погружении, в корпусе наголовника образованы вертикальные окна.