Многоковшовый экскаватор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ и .*Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 84d, 3/18

Заявлено 14.l 1.1966 (№ 1055121/29-14) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

МПК Е 02k

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.879.44 (088.8) Опубликовано ЗО.Ч.1968. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 9.IX.1968

Авторы изобретения

В. И. Папазов, И. М, Царевский и В. И. Гладкий

Заявитель

Донецкий ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт

МНОГОКОВШОВЪ| Й ЭКСКАВАТОР

Предлагаемый многоковшовый экскаватор отличается от известных экскаваторов, имеющих самоходную тележку, поворотную платформу, стрелу, рабочий орган, отвальный транспортер и бункер тем, что верхний конец стрелы шарнирно при помощи рычага соединен с рабочим органом, отвальный транспортер одним концом шарнирно прикреплен к приводной звездочке рабочего органа, а другим — к стойке, шарнирно установленной на поворотной платформе около бункера.

Это обеспечивает перемещение нижней части рабочего органа по заданной траектории.

На чертеже изображен предлагаемый многоковшовый экскаватор, Экскаватор используют для рытья котлованов, ям и траншей с заданным профилем и для зачистки и нивелировки днища выемок.

Экскаватор имеет самоходную тележку 1, на которой смонтирована поворотная платформа 2. На поворотной платформе с одной стороны шарнирно подвешена стрела 8, удерживаемая в рабочем положении гидроцилиндром 4. К оголовку стрелы шарнирно крепится рычаг 5, который с помощью гидроцилиндра б поворачивается вокруг точки А.

К рычагу в точке Б шарнирно подвешивается многоковшовый цепной рабочий орган 7.

Верхняя приводная звездочка 8 рабочего органа свободно насажена на подшипник 9, который прикреплен к раме ленточного отвального транспортера 10. Транспортер своей второй стороной шарнирно подвешен к стойке

11. Стойка в свою очередь шарнирно прикреплена к хвостовой части поворотной платформы и удерживается в рабочем положении с помощью гидроцилиндра 12. На ней подвешен

10 приемный бункер 18, в который транспортером сбрасывается разрабатываемый грунт.

Бункер может быть поворотным или выполнен в виде лотка.

Экскаватор работает следующим образом

С помощью гидроцилиндра 4 стрелу 8 с ра. бочим органом 7 опускают на грунт. Затем с помощью гидроцилиндра б перемещают рычаг о, поворачивая точку Б вокруг точки А. При этом точка В перемещается по радиусу вокруг точки Г, а точка Д будет перемещаться по траектории, приближающейся к прямой линии. Для того чтобы обеспечить движение точки Д по горизонтали или наклонно, необходимо с помощью гидроцилиндра 12 сместить точку Г крепления рамы транспортера 10, который в свою очередь сместит точку В крепления верхней звездочки рабочего органа.

Кинематический анализ показывает, что при данной схеме расположения шарниров и

30 при соответствующем подборе плеч стрелы 8, 219448

Составитель Л. Ларина

Техред Л. Я. Левина Корректор Т. Д, Чуиаева

Редактор Э. Рубан

Заказ 2597/10 Тираж 530 Подписное

Ц1-1ИИПИ Комитета по делам изобретений и огкрытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2 рычага 5, длины рабочего органа 7 и ленточного транспортера 10, оголовок рабочего органа можно перемещать по заданной траектории, срезая грунт по горизонтали, наклонно.

Предмет изобретения

Многоковшовый экскаватор, включающий самоходную тележку, поворотную платформу, стрелу, рабочий орган, отвальный транспортер и бункер, отлича(ощийся тем, что, с целью обеспечения перемещения нижней части рабочего органа по заданной траектории, верхний конец стрелы соединен шарнирно посредством

5 рычага с рабочим органом, а отвальный транспортер одним концом шарнирно прикреплен к приводной звездочке рабочего органа, а другим — к стойке, шарнирно установленной на поворотной платформе около бункера.