Способ эндопротезирования тазобедренного сустава при последствиях метатуберкулезного коксита

Реферат

 

Изобретение относится к медицине, к ортопедии, может быть использовано для протезирования тазобедренного сустава при последствиях метатуберкулезного коксита. В дооперационном периоде вводят в обычных дозировках противотуберкулезные препараты в течение 15-30 дней в одном из следующих сочетаний: стрептомицин + изониазид; стрептомицин + пиразинамид; изониазид + пиразинамид, причем конкретное сочетание этих препаратов определяет по восприимчивости к ним организма больного. Данное изобретение позволяет практически исключить осложнения после эндопротезирования тазобедренного сустава у больных с последствиями метатуберкулезного коксита.

Изобретение относится к области медицины, а именно к эндопротезированию суставов у больных, страдающих различными формами туберкулезного коксита.

Многочисленные осложнения после эндопротезирования больных, страдающих рядом таких серьезных заболеваний, как туберкулез в его различных формах, стали причиной раннего выхода на инвалидность или повторного оперативного вмешательства /См. , например, К.М. Сиваш "Аллопластика тазобедренного сустава", "Meдицина", М., 1976 г./.

Известен способ эндопротезирования тазобедренного сустава, состоящий в общей диагностике состояния больного, медикаментозной терапии выявленных сопутствующих заболеваний, самом эндопротезировании и послеоперационном наблюдении больного /См. вышеприведенную ссылку на работу К.М. Сиваша/.

Этот способ принят за прототип.

Однако известный способ эндопротезирования при последствиях метатуберкулезного коксита оказывался подверженным послеоперационным осложнениям в виде рецидива процесса на месте эндопротеза и, как следствие, нарастания болевого синдрома, ограничения функций в суставе и инвалидности больного.

Цель изобретения - исключение осложнений в послеоперационном периоде в виде рецидива туберкулезного процесса на месте эндопротеза.

Достижение поставленной цели осуществляется путем выявления у больного метатуберкулезного коксита с последующим проведением профилактического курса в предоперационный период.

Сущность изобретения состоит в том, что перед эндопротезированием проводится курс лечения противотуберкулезными препаратами в течение 15-30 дней в обычных дозировках /стрептомицин, изониазид, пиразиамид/.

Способ осуществляется следующим образом.

Больной, нуждающийся в эндопротезировании, подвергается обследованию и при выявлении у него метатуберкулезного коксита направляется на стационарное лечение в противотуберкулезное учреждение, где ему проводится антибактериальная терапия противотуберкулезными препаратами.

Курс лечения такого больного проводится в течение 15 - 30 дней двумя противотуберкулезными препаратами в обычных дозировках в одном из следующих сочетаний: стрептомицин + изониазид; стрептомицин + пиразинамид, изониазид + пиразинамид.

При этом сочетание этих препаратов конкретно определяется по восприятию организма больного.

После окончания курса противотуберкулезной терапии и контрольного обследования, больной подвергается эндопротезированию тазобедренного сустава по обычной методике с последующими соответствующими реабилитационными мероприятиями.

По выписке из стационара больной амбулаторно наблюдается в противотуберкулезном диспансере в течение 2-4 лет с проведением противотуберкулезной терапии, подвергаясь рентгенологическому контролю, биохимическим анализам, а при необходимости и дополнительному противотуберкулезному лечению вышеуказанными препаратами.

Предложенный способ эндопротезирования предназначен для внедрения в практику в травматолого-ортопедические клиники.

Его применение позволяет практически исключить осложнения после эндопротезирования тазобедренного сустава у больных метатуберкулезным кокситом.

Формула изобретения

Способ эндопротезирования тазобедренного сустава при последствиях метатуберкулезного коксита, состоящий в предварительном обследовании больного с последующей медикаментозной терапией выявленных сопутствующих заболеваний и послеоперационном наблюдении, отличающийся тем, что дооперационное лечение проводят двумя противотуберкулезными препаратами в течение 15-30 дней в обычных дозировках в одном из сочетаний: стрептомицин + изониазид; стрептомицин + пиразинамид; изониазид + пиразинамид, причем конкретное сочетание этих препаратов определяют по восприимчивости к ним больного.