Стационарный химический огнетушитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

м 21947

Класс 61а, 12

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ стационарного химического огнетушителя.

К патенту Б. М. Выгодского, заявленному 28 марта 1929 года (заяв. саид. № 43698).

О выдаче патечта „опубликовано 31 июля 1931 года. Действие патента распространяется на 13 лот от 31 июля 1931 года.

Изобретение касается химического огнетушителя с применением сжатого газа (воздуха, пара) . для переливания реактивов из содержащих их резервуаров в камеру смешения, В предлагаемом огнетушителе соединение кислотного и пеннощелочного резервуаров, с целью соединения помещенных в них жидкостей, осуществляется с помошью ответвляющихся от них горизонтальных патрубков, переходящих в вертикальную трубу, при чем патрубок кислотного резервуара выполнен в виде капельника, подающего кислоту .в тройник вертикальной трубы, соединенный со шлангом. При пользовании огнетушителем во время пожара одновременно с открытием крана, пропускающего в резервуары газ, помещенной на кране контактной пластинкой замыкается цепь пожарной сигнализации.

На чертеже фиг. 1 изображает вид огнетушителя в продольном разрезе; фиг. 2— деталь огнетушителя с присоединенной к ней сигнальной цепью.

От крышки 2 резервуара 1, содержащего смесь щелочного раствора с пенообразующим порошком, отходит труба 6, оканчивающаяся тройником 10, соединенным с трубой 7, подводящей сжатый воз дух или пар и закрываемой краном 8, на ручке 9 которого имеется контактная пластинка 15. От нижней части резер-, | вуара 1 ответвляется патрубок 20, соединяемый угольником 21 с вертикальной трубой 22, оканчивающейся тройником 23 с пробкой 24, патрубок 25 которого отводом 26 присоединен к шлангу, имеющему на конце брандспойт 29. Располагаемый рядом с резервуаром 1 резервуар ЗО, содержащий кислоту, выполнен в виде двух сообщающихся трубок, из которых одна, оканчивающаяся тройником 35 с пробкой 36, переходит в капельник.37, проходящий через отверстие тройника 23 и заканчивающийся в отводе 25, а другая через отверстие в крышке 31 соединяется с трубой 7 трубкой 32, отходящей от раструба ЗЗ, навинченного на тройник 10.

При открытии крана 8 большая часть сжатого воздуха или пара, поступающего из трубы 7, попадает в резервуар 1, а меньшая его часть направляется в сообщающиеся трубки 30 с тем, чтобы создаваемым при этом в резервуарах давлением подавать находящиеся в них реактивы

- в шланг 28. Таким образом, реакция воздействия кислоты на. смесь щелочного раствора с пенообразующим порошком происходит в самом шланге, и из брандспойта будет выбрасываться густая пена, 9 .(М, E.

Тнпографня Советский Печатник, Моховая, (.

1, Г асъ1щенная СО2. дновременно с открьв- тием крана 8 начн действйу 4"и пожарная сигнализация Q 39; так как при повороте рукоятки 9 контактная пластинка 15 ляжет на помещенный рядом контакт 16, вследствие чего замкнется соединенная с контактами 15, 16. сигнальная электрическая цепь.

Предмет патента.

1. Стационарный химический огнетушитель, в котором жидкие реактивы вытесняются из содержащих их резервуаров в камеру смещения посредством давления подаваемого извне сжатого воздуха (или пара), отличающийся тем, что оба резервуара — кислотный 30 и пеннощелочный 1, присоединенные трубками 6 и 32 к подающей пар или сжатый воздух трубе 7 с краном 8, снабжены каждый отходящим от его нижней части горизонтальным патрубком, переходящим в вертикальную трубу, на верхнем конце которой имеется тройник 23, соответственно 25, сверху закрытый винтовой пробкой 24, соответственно 36, при чем от тройника 35 кислотного резервуара отходит горизонтальная трубка 37, впущенная сквозь стенку тройника 23 в соединенный с ним уголь-. ник 26, к которому прикрепляется шланг 28.

2. При огнетушителе, согласно п. l, снабжение рукоятки 9 крана контактной пластинкой 15, при открывании крана замыкающей электрическую цепь световой 39 и звуковой 38 сигнализации.