Способ бесцианистой флотации полиметаллическихруд

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

219484

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союа Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 1с, 10/01

Заявлено 24Х.1967 (№ 1158672/22-3) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14Х1.1968. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 22Л 1П.1968

Котаитет ао делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

МПК В 0З1

УД К 622.765.06(088.8) Лвтор изобретенйя

А. К. Кузовлев

Заявитель

Среднеазиатский научно-исследовательский институт геологии и минерального сырья

СПОСОБ БЕСЦИАНИСТОЙ ФЛОТАЦИИ ПОЛИМЕТАЛЛИЧЕСКИХ

РУД

Предмет изобретения

Селективную флотацию свинцово-цинковых руд, обеспечивающую извлечение минералов свинца и цинка в отдельные концентраты, в основном осуществляют по методу ШериданаГризволда. Последний заключается в применении реагентов: цианидов щелочных метал,лов, соды и цинкового купороса для депрессирования сфалерита перед свинцовой флотацией. Цианиды являются сильно токсичными веществами и работа с ними требует большой предосторожности. Известен также бесциановый способ селективной флотации полиметаллических руд с использованием приема избирательной депрессии сфалерита и пирита. В качестве депрессора сфалерита и пирита применяют цинковый купорос в щелочной среде, создаваемой известью, кальцинированной содой или едким натром.

Особенностью предлагаемого способа бесцианистой флотации свинцово-цинковых руд является добавление в депрессирующую смесь сернистого натрия и жидкого стекла. Добавка указанных реагентов способствует улучшению селекции.

Способ бесцианистой флотации полиметаллических руд с депрессией сфалерита и пирита цинковым купоросом в щелочной среде, создаваемой известью, отличающийся тем, что, 15 с целью повышения селективности процесса обогащения, в состав депрессирующей смеси дополнительно вводят сернистый натрий и жидкое стекло.