Устройство для изготовления листовых магнитопластов и дозатор магнитного порошка и адгезива

Реферат

 

Изобретение относится к устройствам для изготовления магнитопластов, в частности имеющих применение в медицине в качестве приспособлений для уменьшения поясничной боли, невралгической боли, мышечной боли и сходных с ними болей, за счет модификации текстильных материалов. Устройство для изготовления листовых магнитопластов, преимущественно магнитного текстиля, содержит соединенный с нагревателем барабан, выполненный с возможностью вращения, на внешней поверхности которого расположены магниты, дозатор магнитного порошка и адгезива, и прилегающую к поверхности барабана ленту, расположенную за дозатором по ходу вращения барабана. Дозатор магнитного порошка и адгезива содержит емкость для магнитного порошка и адгезива, в которой размещен с возможностью вращения по крайней мере один дозирующий цилиндр. Предлагаемое устройство одновременно осуществляет нанесение магнитной жидкости, перемещая ее магнитными полями встроенных в барабан магнитов из дозатора на текстильный материал, действием этих же магнитных полей создает магнитную текстуру внутри нанесенных на текстильных материал фигур, а также фиксирует эту текстуру посредством закрепления адгезионного слоя тепловой энергии. 2 с. и 6 з. п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для изготовления магнитопластов, в частности имеющих применение в медицине в качестве приспособлений для уменьшения поясничной боли, невралгической боли, мышечной боли и сходных с ними болей, за счет модификации текстильных материалов.

Для придания новых свойств текстильным материалам в текстильной промышленности применяются многовалковые системы для крашения, плюсовки и аппретирования тканей (Фомин Ю.Г. Основы теории, конструкция и расчет валковых машин. Иваново, 1999). Для текстильно-отделочного производства известны сушильные барабанные машины с одним или несколькими вращающимися барабанами (Шибаева Л. Ф. Сушильные барабаны. - М.: МТИ, 1976). Горячий барабан с возможностью вращения, к поверхности которого бесконечной прижимной лентой прижимается обрабатываемая ткань, является главным узлом в устройствах для термической печати по тканям посредством перевода рисунка с мастер-ленты (Булушева Н. Е. Переводной способ термопечати тканей и трикотажных полотен: Конспект лекций. - М.: МТИ, 1983).

Принцип переноса покровных материалов на текстиль при помощи физического поля, а именно электростатического, применяется в устройствах для нанесения ворса в сильных электрических полях (Бершев Е.Н. Технология и оборудование для нанесения ворса в сильных электрических полях: Обзор. - М.: ВНИИЭСМ, 1976).

При работе с другими материалами, аналогичными по свойствам текстильным материалам, например для плоской печати по бумаге, известны устройства, в которых для переноса тонера используются электрические -электрография и магнитные - магнитография поля (Арутюнов М. Г. Феррография. - М., 1982). Например, известен формный барабан для электрографического устройства, поверхность которого за счет электростатического заряда притягивает частицы тонера, которые далее также посредством электростатических сил бесконтактным способом передаются на поверхность бумаги, несущей противоположный электростатический заряд (журнал: Полиграфист и издатель, май 2001, с. 28).

Однако перечисленные устройства не могут решить задачу изготовления листовых магнитопластов.

Применяемые в настоящее время повязки для магнитотерапии содержат вделанные в повязку магниты.

Известно устройство для реализации способа создания магнитного терапевтического листа по патенту США 5882292, МПК А 61 В 017/52. Способ характеризуется тем, что магнитный порошковый слой наносят непосредственно на лист ткани, печатая или нанося иными традиционными способами смесь порошкового магнитного материала и восстановителя на поверхность листа ткани. В данном случае используют известные устройства. Полученный по данному патенту листовой магнитопласт обеспечивает воздействие со стороны магнитного слоя магнитным потоком с индукцией более чем 0,5 гаусс (0,05 мТл).

Известно (Лазаревич В.Г. Влияние электромагнитных полей на обмен веществ в организме. - Львов, 1978, 230 с., Сакин И.Н., Ланцман Ю.В. Физиотерапия в травматологии и ортопедии. - Томск, 1981, 256 с.), что терапевтический эффект проявляется в том случае, если уровень напряженности магнитного поля лежит в пределах не ниже 20 гаусс (2мТл).

Известен дозатор магнитного порошка и адгезива, содержащий емкость для магнитного порошка и адгезива (патент США 5217542, кл. H 01 F 11/24, 08.06.93).

Известен также дозатор порошка, в емкости которого размещен с возможностью вращения по крайней мере один дозирующий цилиндр (авт. св. СССР 1294480, кл. G 01 F 11/00, 07.03.87), выбранный нами за прототип.

Однако данный дозатор не может быть использован для изготовления магнитопластов.

Технической задачей, на решение которой направлено предлагаемое изобретение, является создание устройства для изготовления листовых магнитопластов, т.е. расширение арсенала средств для изготовления материала, применяемого в магнитотерапии.

Поставленная задача решена тем, что разработано устройство для изготовления листовых магнитопластов, преимущественно магнитного текстиля, содержащее соединенный с нагревателем барабан, выполненный с возможностью вращения, на внешней поверхности которого расположены магниты, дозатор магнитного порошка и адгезива и прилегающую к поверхности барабана лету, расположенную за дозатором по ходу вращения барабана.

В соответствии с п.2 формулы нагреватель расположен внутри барабана.

В соответствии с п.4 формулы нагреватель расположен снаружи барабана со стороны ленты.

В соответствии с п. 4 формулы магниты выполнены в форме цилиндра или сектора, имеющего прямоугольное сечение.

В соответствии с п.5 формулы лента снабжена прижимным элементом, представляющим собой систему валов, обеспечивающих замкнутость ленты и натяжное устройство, использующее упругие свойства либо самой ленты, либо внешних элементов.

В соответствии с п.6 формулы дозатор установлен от барабана на расстоянии 3-15 мм.

Для решения поставленная задачи разработан также дозатор магнитного порошка и адгезива по п.7 формулы, содержащий емкость для магнитного порошка и адгезива, в которой размещен с возможностью вращения по крайней мере один дозирующий цилиндр, выполненный углублениями на наружной поверхности и снабжен магнитом, расположенным внутри цилиндра, а емкость выполнена с ограничителями, препятствующими свободному растеканию порошка и адгезива по всей поверхности цилиндра.

В соответствии с п.8 формулы магнит расположен внутри дозирующего цилиндра по дуге окружности со стороны упомянутой емкости.

Предлагаемое устройство одновременно осуществляет нанесение магнитной жидкости, перемещая ее магнитными полями встроенных в барабан магнитов из дозатора на текстильный материал, действием этих же магнитных полей создает магнитную текстуру внутри нанесенных на текстильных материал фигур, а также фиксирует эту текстуру посредством закрепления адгезионного слоя тепловой энергией.

При решении поставленной задачи авторы столкнулись с противоречиями. Предварительно намагниченный порошок представляет собой массу, похожую на старый пластилин - липкий в основной массе, но уже ломкий при раскатывании в плоские слои. Частицы такого порошка слипаются под действием собственного магнитного поля и ведут себя как осколки раздробленного магнита. Такой порошок невозможно сыпать (пересыпать), можно только отщипывать порции слипшихся частиц.

Под действием длительного механического перемешивания частицы порошка можно более или менее равномерно диспергировать внутри вязкой адгезивной массы (вязкость не менее 2000-4000 Спз, оптимальная вязкость > 10 000 Спз). Однако при прекращении перемешивания взвесь начинает быстро распадаться на конгломераты из слипшейся порошковой массы и чистый адгезив, который как бы выдавливается из массы слипшихся частиц. Этот эффект проявляет себя даже при нанесении точек из тщательно перемешанной суспензии на поверхность ткани. Порошок внутри такой точки начинает быстро слипаться, образуя ("отжимая") вокруг компактного конгломерата магнитных частиц ореол из чистого жидкого адгезива, который начинает впитываться в ткань.

Авторы использовали принцип дозации на вращающийся горячий барабан. Чтобы магниты при вращении горячего барабана отрывали от магнитной жидкости только нужное количество магнитного порошка и адгезива, необходимо, чтобы магнитная жидкость (магнитный порошок и адгезив) была распределена очень тонким слоем на немагнитной поверхности, которая имеет адгезию только к жидкому адгезиву. Соответственно этот тонкий слой должен постоянно восполняться, возмещая убыль магнитной жидкости. Одновременно основное количество магнитной жидкости должно находиться как можно дальше от горячего барабана. Далее, убыль магнитной жидкости из емкости, где находится ее основной запас, не должна отражаться на работоспособности системы в целом.

Для решения этих противоречивых требований предложена система на основе дозатора, дозирующий цилиндр которого своей нижней частью погружен в емкость с магнитной жидкостью, а верхней частью максимально приближен (3-15 мм) к поверхности горячего барабана, по поверхности которого движется ткань. При вращении дозирующего цилиндра на него налипает тонкий слой жидкого адгезива и соответственно порошка. Когда в точке максимального сближения горячего барабана и дозирующего цилиндра со стороны дозирующего цилиндра оказывается магнит, то своим магнитным полем он "вырывает" с поверхности питающего барабана часть магнитной жидкости, которая прилипает на ткань точно против этого магнита.

Сущность изобретения пояснена чертежами, где: фиг. 1 - общий вид в разрезе устройства для изготовления листовых магнитопластов; фиг.2 - дозатор магнитного порошка и адгезива.

Устройство для изготовления листовых магнитопластов содержит (фиг.1) барабан 1, выполненный с возможностью вращения. Барабан 1 соединен с нагревательным элементом 2, например инфракрасной лампой, которая может быть размещена внутри барабана 1. На наружной поверхности барабана расположены магниты 3. Устройство содержит дозатор 4 магнитного порошка и адгезива (магнитной жидкости) 5, емкость 6 для магнитного порошка и адгезива, ленту 7, прижатую с помощью валов 8 к поверхности барабана 1. Между поверхностью барабана 1 и лентой 7 размещен текстильный материал 9.

Дозатор (фиг. 2) содержит дозирующий цилиндр 10, размещенный с возможностью вращения в емкости 6 для магнитного порошка и адгезива. На наружной поверхности дозирующего цилиндра 10 выполнены углубления 11. Внутри дозирующего цилиндра 10 размещен магнит 12 со стороны контакта дозирующего цилиндра 10 с магнитным порошком и адгезивом (магнитной жидкостью) 5. Емкость 6 имеет ограничения 13, препятствующие свободному растеканию порошка и адгезива. В корпусе емкости предусмотрено окно 14 для свободного выхода дозы магнитной жидкости из углубления 11.

Работа устройства происходит следующим образом.

При вращении горячего барабана 1 встроенные в барабан магниты 3 периодически проходят вблизи от слоя магнитного порошка и адгезива (магнитной жидкости) 5, который налипает на цилиндр 10 дозатора 4 при его вращении в полупогруженном состоянии внутри емкости 6 с магнитным порошком и адгезивом (магнитной жидкостью) 5. Часть магнитной жидкости под действием магнитного поля встроенных в барабан магнитов перемещается на поверхность текстильного материала 9 и далее попадает под прижимную ленту 7, которая раздавливает магнитную жидкость и удерживает ее в раздавленном состоянии до полного закрепления адгезива под действием нагрева.

Работа дозатора происходит следующим образом. При вращении дозирующего цилиндра 10 лишние порции порошка и адгезива снимаются с его поверхности стенками корпуса емкости 6, а дозированные порции порошка и адгезива перемещаются в зону непосредственной дозации, где против барабана 1 со встроенными магнитами 3 в корпусе емкости 6 предусмотрено окно 14. Под действием магнитного поля встроенного в барабан 1 магнита 3 порция порошка и адгезива перемещается на поверхность материала 9.

Таким образом, в решении дозатора предусмотрено заполнение магнитным порошком и адгезивом углублений на поверхности дозирующего цилиндра 10 с помощью магнита 12, который предназначен для притяжения магнитного порошка из емкости 6 к поверхности дозирующего цилиндра 10.

Таким образом решена задача одновременного нанесения магнитной жидкости, перемещая ее магнитными полями встроенных в барабан магнитов из дозатора на текстильный материал, действием этих же магнитных полей создают магнитную текстуру внутри нанесенных на текстильный материал фигур, а также фиксируют эту текстуру посредством закрепления адгезионного слоя тепловой энергией.

Формула изобретения

1. Устройство для изготовления листовых магнитопластов, преимущественно магнитного текстиля, содержащее соединенный с нагревателем барабан, выполненный с возможностью вращения, на внешней поверхности которого расположены магниты, дозатор магнитного порошка и адгезива и прилегающую к поверхности барабана ленту, расположенную за дозатором по ходу вращения барабана.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что нагреватель расположен внутри барабана.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что нагреватель расположен снаружи барабана, со стороны ленты.

4. Устройство по любому из пп. 1-3, отличающееся тем, что магниты выполнены в форме цилиндра или сектора, имеющего прямоугольное сечение.

5. Устройство по любому из пп. 1-4, отличающееся тем, что лента снабжена прижимным элементом, представляющим собой систему валов, обеспечивающих замкнутость ленты и натяжное устройство, использующее упругие свойства либо самой ленты, либо внешних элементов.

6. Устройство по любому из пп. 1-5, отличающееся тем, что дозатор установлен от барабана на расстоянии 3-15 мм.

7. Дозатор магнитного порошка и адгезива, содержащий емкость для магнитного порошка и адгезива, в которой размещен с возможностью вращения по крайней мере один дозирующий цилиндр, отличающийся тем, что дозирующий цилиндр выполнен с углублениями на наружной поверхности и снабжен магнитом, расположенным внутри цилиндра, а емкость выполнена с ограничителями, препятствующими свободному растеканию порошка и адгезива по всей поверхности цилиндра.

8. Дозатор магнитного порошка и адгезива по п. 7, отличающийся тем, что магнит расположен по дуге окружности дозирующего цилиндра со стороны упомянутой емкости.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2