Рабочий орган почвообрабатывающего орудия

Реферат

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим машинам. Рабочий орган содержит стойку с долотом и лемехами на нижнем срезе. Спереди стойки в ее створе установлен дисковый нож. За стойкой закреплен тукопровод. Дисковый нож имеет лезвийную и монтажную части. Монтажная часть содержит ступицу с подшипниковыми узлами. Дисковый нож на раме смонтирован посредством полуоси и стойки. Между лезвийной и монтажной частями дискового ножа с равным удалением друг от друга выполнены технологические окна. Отбортовки на кромках окон поочередно ориентированы в боковых направлениях от плоскости ножа. Применение изобретения позволит повысить функциональные возможности рабочего органа почвообрабатывающего орудия. 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим машинам.

Известен плуг для основной обработки почвы с оборотом пласта, в котором, кроме известных элементов на раме установлены предплужники, причем перед последним корпусом предплужника установлен дисковый нож, кольцевая режущая кромка которого установлена ниже лезвия отъемного лемеха (см. учебник: А.Б. Лурье, Ф. Г. Гусинцев, Е. И. Давидсон. Сельскохозяйственные машины. - М.: Колос, 1976. -496 с. с ил. /Учебники и учебные пособия для подготовки кадров массовых профессий. - С. 26. - Рис.10).

К недостаткам описанного ножа относятся незначительная глубина обработки и большое тяговое сопротивление. Это вызвано тем, что реакция почвы при резании почвы и корней растений направлена вверх, а режущая кромка не перерезает пожнивные остатки.

Известно также почвообрабатывающее орудие, содержащее раму, дисковый нож, торцы которого выполнены расширяющимися к его оси, рабочий орган и опорное колесо, в котором, с целью повышения качества обработки почвы путем стабилизации глубины ее рыхления, орудие снабжено шарнирно установленным на раме двуплечим рычагом, концы которого связаны с дисковым ножом и опорным колесом; соединение дискового ножа с двуплечим рычагом выполнено в виде кулисного механизма; расширяющаяся часть дискового ножа выполнена в виде вогнутой тороидальной поверхности (cм. SU авторское свидетельство 1507218, М. кл. 4 А 01 В 13/16. Почвообрабатывающее орудие// Б.А. Шелудченко, Н.Н. Нагорный, Я. С. Гуков, А. Д. Гарькавый. Заявлено 22.09.1987, опубликовано 15.09.1989).

К недостаткам описанного ножа относятся ограниченные функциональные возможности.

Более близким аналогом к решаемой проблеме является известное почвообрабатывающее орудие, содержащее раму, на которой посредством шарнирных поводков последовательно установлены передние и задние дисковые батареи, причем рабочие поверхности дисков передней батареи расположены под углом к оси их вращения, а рабочие поверхности дисков задней батареи - между рабочими поверхностями дисков передней батареи и с перекрытием, в котором, с целью повышения надежности технологического процесса, рабочие поверхности дисков задней батареи расположены под углом к оси их вращения и параллельны между собой, при этом угол между рабочей поверхностью каждого диска и плоскостью, перпендикулярной к оси вращения, равен агсSin(0,1-0,2)L/R, где L - расстояние между смежными дисками; R - радиус вращения диска; рабочая поверхность каждого диска образована расположенными относительно друг друга под углом = arcSin(0,1-0,2)L/R лезвийной и центральной частями, последняя из которых расположена в зоне вала батареи (SU авторское свидетельство 1501939, М.кл. А 01 В 49/02. Почвообрабатывающее орудие// А. Ф. Жук, А. П. Спирин, Ю.П.Каюшников. Заявлено 22.09.1986, опубликовано 23.08.1989).

Несмотря на то, что монтажная часть от лезвийной части каждого диска отклонена на угол , при решении технической задачи применительно к заявленному рабочему органу почвообрабатывающего орудия, двух боковых отклонений при перемещении дискового ножа по направлению движения рабочего органа явно недостаточно. Большая часть растительных и корневых остатков только вдавливается в почву и лишь незначительная часть перерезается несмотря на наличие кольцевой режущей кромки.

Наиболее близким аналогом по своей сущности и количеству совпадающих существенных признаков относится комбинированное орудие для основной обработки почвы, содержащее раму, на которой смонтированы клинообразные стойки с долотами и лево- и правоотклоненными назад лемехами на ее нижнем срезе и установленными в створе каждой стойки дисковым ножом, рабочая поверхность которого снабжена лезвийной и монтажной частями, спереди клинообразной части и тукопроводом на ее задней части (см. "Комбинированное орудие для основной обработки почвы".

Информационный листок Волгоградского ЦНТИ//Составители: В.Г. Абезин, В. П.Бороменский. - Волгоград. - 1998. - 02-98. - С.4).

Это орудие принято в качестве ближайшего аналога.

К недостаткам описанного орудия относится то, что несмотря на то, что спереди клинообразной стойки в ее створе установлен дисковый нож, однако корневые и растительные остатки нависают на стойку. Это вызвано тем, что режущей кромкой дискового ножа стебли растений вдавливаются в почву, а в дальнейшем долотом направляются на стойку.

Сущность изобретения заключается в следующем.

Задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение, - повышение технологической надежности внесения минеральных удобрений на полях под посевами многолетних кормовых культур и эрозионно-опасных участках при сохранении стержневого фона.

Технический результат - снижение тягового сопротивления и повышение производительности.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном рабочем органе почвообрабатывающего орудия, включающем клинообразную стойку с долотом и лево- и правоотклоненными назад лемехами на ее нижнем срезе и установленными в створе стойки дисковым ножом, рабочая поверхность которого снабжена лезвийной и монтажной частями, спереди клинообразной части и тукопроводом на ее задней части, согласно изобретению между лезвийной и монтажной частями дискового ножа с равным удалением друг от друга выполнены технологические окна, отбортовки которых поочередно ориентированы в боковых направлениях.

За счет того, что отбортовки технологических окон создают поочередные знакопеременные усилия в боковых направлениях кольцевой режущей кромке дискового ножа, достигается указанный выше технический результат.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 изображен рабочий орган почвообрабатывающего орудия, вид сбоку.

На фиг. 2 - сечение А-А на фиг.1, диаметральный разрез дискового ножа, сечение одного из технологических окон с отбортовкой на лезвийной части.

Сведения, подтверждающие возможность реализации заявленного изобретения, заключаются в следующем.

На раме 1 почвообрабатывающего орудия в створе стойки 2 последовательно смонтированы дисковый нож 3, а за стойкой 2 - тукопровод 4. Клинообразная стойка 2 снабжена долотом 5 и лево- и правоотклоненными назад лемехами 6 на ее нижнем срезе. Долото 5 и лемехи 6 закреплены крепежными средствами на пятке 7 стойки 2. Тукопровод закреплен сзади стойки 2 и имеет срез 8 на нижнем конце. Рабочая поверхность дискового ножа 3 снабжена лезвийной частью 9 и монтажной частью 10. Между лезвийной частью 9 и монтажной частью 10 дискового ножа 3 с равным удалением друг от друга выполнены технологические окна 11. Отбортовки 12 в технологических окнах 11 поочередно ориентированы в боковых направлениях от плоскости ножа 3.

Рабочий орган почвообрабатывающего орудия работает следующим образом.

Почвообрабатывающее орудие штатно готовят к работе. В туковый ящик засыпают потребное количество удобрений и устанавливают дозирующие устройства в требуемое положение.

При установившемся движении по поверхности поля, занятой кормовой культурой, например многолетней бобово-мятликовой травосмесью третьего года жизни растений, кольцевая режущая кромка на лезвийной части 9 дискового ножа 3 разрезает корнесодержащий пласт на требуемую глубину внесения удобрений. При внедрении в образовавшуюся щель отбортовка 12 на левой плоскости ножа 3 лезвийную часть 9 ножа 3 отклоняет вправо.

Это приводит к тому, что несрезанные корневые части и части нависших стеблей на режущей кромке ножа 3 претерпевают растягивающие деформации. Дальнейшее их вовлечение в щель и в почвенный горизонт приводит к тому, что последующим криволинейным участком кольцевой режущей кромки производится перерезание стеблей на упругой опоре.

Далее в работу вновь вступает участок ножа 3 на плоской лезвийной части 9 между смежными технологическими окнами 11. При дальнейшем качении дискового ножа 3 в работе принимает участие отбортовка 12 на правой плоскости лезвийной части 9 ножа 3. Это приводит к отклонению влево части режущей кромки дискового ножа 3. Таким образом создаются знакопеременные нагрузки на периферийную часть дискового ножа 3. Сложное движение режущей кромки дискового ножа 3 приводит к полному разрезанию корневых и растительных остатков в почвенном слое без их выноса на дневную поверхность.

В выполнении общего технологического процесса последовательно участвуют долото 5 и лево- и правоотклоненные лемехи 6, которые пласт частично рыхлят и подрезают снизу. Слой почвы, переплетенный корнями, приподнимают над плужной подошвой. В освободившееся пространство по тукопроводу 4 направляют минеральные удобрения. Далее пласт почвы с корнями растений под собственным весом накрывает удобрения. В орошаемом земледелии этому способствуют проводимые вслед этой операции вегетационные поливы кормовых культур.

"Чистая" стойка 2 без нависших стеблей и корней обеспечивает устойчивое выполнение технологического процесса при незначительных энергозатратах.

Этим достигается выполнение поставленной задачи в данном изобретении.

Формула изобретения

Рабочий орган почвообрабатывающего орудия, содержащий клинообразную стойку с долотом, тукопровод на задней части, лемеха на ее нижней части и установленный в створе стойки дисковый нож, снабженный окнами между лезвийной и монтажной частями, отличающийся тем, что окна дискового ножа снабжены отбортовками, поочередно ориентированными в боковых направлениях.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2