Игла для эндоскопической пункционной интраоперационной холецистохолангиографии

Реферат

 

Изобретение относится к медицине, в частности к лечению и интраоперационной диагностике заболеваний гепатобилиарной зоны, и может быть использовано в качестве устройства для производства контрастного исследования внепеченочных и внутрипеченочных желчных протоков. Игла состоит из установленных одна в другую основной, промежуточной или промежуточных и рабочей металлических трубок. Трубки выполнены для их прохождения через внутреннее сечение троакара. Проксимальный по отношению к больному конец рабочей трубки изогнут под углом 90o к плоскости, которая проходит перпендикулярно максимальному эллиптическому сечению заточенного проксимального по отношению к больному конца рабочей трубки. На месте изгиба установлен ограничительный упор в виде кольца с диаметром, соответствующим или меньшим диаметру внутреннего сечения троакара. Дистальный по отношению к больному конец иглы заканчивается силиконовым наконечником для амортизации толчков. Наконечник имеет внутренний диаметр, адаптированный к канюле одноразового шприца для инъекций. В результате имеют возможность проведения и упрощения выполнения эндоскопической пункционной интраоперационной холецистохолангиографии без широкого вскрытия полости желчного пузыря и введения катетера в просвет пузырного протока и гепатикохоледоха, что значительно упрощает методику, уменьшает возможность ятрогении, уменьшает инфицирование желчью брюшной полости и предотвращает вытекание контрастного вещества из желчного пузыря и протоковой системы в брюшную полость. 2 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к лечению и интраоперационной диагностике заболеваний гепатобилиарной зоны.

Наиболее близким к заявляемому решению аналогом является игла пункционная [1] , предназначенная для отведения скопившейся жидкости из различных тканей и органов с лечебной целью, а также цитологического их исследования с целью установления диагноза.

Игла выполнена в виде металлической трубки, которая с одной стороны заточена для возможности ее проникновения в полость через ткани, с другой стороны в просвет иглы возможно введение шприца для инъекций, при помощи которого производится создание отрицательного давления для удаления жидкого содержимого из полости.

Особенность ее использования заключается в том, что она вводится в брюшную полость через троакар диаметром 5 мм, затем производится пункция участка ткани или органа, требующего исследования, и шприцем материал аспирируется в просвет иглы.

Основные недостатки данной иглы в том, что проксимальный по отношению к больному рабочий конец ее большого диаметра, что вызывает обширные повреждения стенки желчного пузыря с истечением контрастного вещества и желчи в брюшную полость. При использовании иглы для работы на желчном пузыре и в связи с тем, что она прямая, это приводит к прокалыванию обеих стенок шейки желчного пузыря и помимо отсутствия результата исследования имеем возможность ятрогенного повреждения элементов гепатодуоденальной связки, что чревато серьезными осложнениями. Кроме того, на рабочем конце иглы не предусмотрено упора в виде ограничительного кольца, что не позволяет контролировать и ограничивать глубину введения последней в ткань, а это также может привести к ятрогенному повреждению элементов гепатодуоденальной связки.

Прототипом изобретения является игла биопсийная эндоскопическая [2], предназначенная для забора материала из органов и тканей с целью их исследования.

Она представляет собой основную металлическую трубку диаметром 5 мм и рабочую аналогичную трубку диаметром 2,5 мм. Обе эти трубки жестко соединены между собой. Проксимальный по отношению к больному конец заточен в виде иглы. На дистальный по отношению к больному конец насаживается шприц для эвакуации содержимого.

Однако следует отметить, что данный инструмент отличается от предыдущего тем, что рабочий конец иглы меньшего диаметра, но он все-таки разрывает стенку желчного пузыря ввиду своей жесткости и значительного диаметра. Так же, как и предыдущий инструмент, данная игла тоже прямая, что при пункции приводит к прокалыванию обеих стенок шейки желчного пузыря и соответствующим осложнениям как по ходу самой операции, так и в послеоперационном периоде. На игле биопсийной эндоскопической в роли упора можно использовать место перехода трубок различных диаметров, но для выполнения эндоскопической пункционной интраоперационной холецистохолангиографии (ЭПИХ) это абсолютно не приемлемо из-за чрезмерной длины рабочего конца иглы.

Целью изобретения является возможность проведения и упрощение выполнения ЭПИХ без широкого вскрытия полости желчного пузыря и введения катетера в просвет пузырного протока и гепатикохоледоха, что значительно упрощает методику, уменьшает возможность ятрогении, уменьшает инфицирование желчью брюшной полости и предотвращает вытекание контрастного вещества из желчного пузыря и протоковой системы в брюшную полость.

Это достигается тем, что игла для ЭПИХ, состоящая из жестко соединенных металлических трубок, аксиально установленных одна в другой с возможностью прохождения их через внутреннее сечение троакара с заточенным проксимальным концом, согласно предлагаемому решению выполняется из основной, промежуточной (или нескольких промежуточных) и рабочей металлических трубок, а проксимальный по отношению к больному конец рабочей трубки выполнен изогнутым в плоскости, проходящей под углом 90o к плоскости, проходящей перпендикулярно максимальному эллиптическому сечению заточенного проксимального по отношению к больному конца рабочей трубки иглы, причем на месте изгиба установлен ограничительный упор в виде кольца с диаметром, соответствующим или меньшим диаметру внутреннего сечения троакара с возможностью прохождения через него, а дистальный по отношению к больному конец иглы заканчивается силиконовым наконечником с внутренним диаметром, адаптированным к канюле одноразового шприца для инъекций.

Сопоставительный анализ с известными изобретениями и техническими решениями показывает, что заявленная игла для ЭПИХ отличается тем, что, во-первых, она состоит из жестко соединенных, аксиально установленных одна в другой основной, промежуточной (или несколько промежуточных) и рабочей металлических трубок с возможностью их прохождения через внутреннее сечение троакара; во-вторых, проксимальный по отношению к больному конец рабочей трубки выполнен изогнутым в плоскости, проходящей под углом 90o к плоскости, проходящей перпендикулярно максимальному эллиптическому сечению заточенного проксимального по отношению к больному конца рабочей трубки иглы; в-третьих, на месте изгиба установлен ограничительный упор в виде кольца с диаметром, соответствующим или меньшим диаметру внутреннего сечения троакара с возможностью прохождением через него; в-четвертых, дистальный, по отношению к больному, конец иглы заканчивается силиконовым наконечником, с внутренним диаметром, адаптированным к канюле одноразового шприца для инъекций.

Таким образом, заявленное техническое решение соответствует критерию "новизна".

Игла для ЭПИХ выполнена из аксиально установленных одна в одной основной, промежуточной и рабочей металлических трубок с возможностью их прохождения через внутреннее сечение троакара. Например, трубки диаметрами: основная - 5 мм, промежуточная - 2,5 мм и рабочая - 0,5 мм, для возможности использования иглы в работе через троакар 5 мм.

Кроме того, изготовление иглы с проксимальным по отношению к больному концом рабочей трубки, выполненным изогнутым в плоскости, проходящей перпендикулярно максимальному эллиптическому сечению заточенного проксимального по отношению к больному конца рабочей трубки иглы, позволяет пунктировать стенку шейки желчного пузыря не только по условной линии, являющейся продолжением самой иглы, но и использовать: во-первых, угол изгиба рабочего конца иглы; во-вторых, отношение плоскости заточки иглы к плоскости изгиба проксимального по отношению к больному конца, с целью снижения вероятности прокола противоположной стенки шейки желчного пузыря, а также ятрогенного повреждения соседних органов и тканей.

Далее, формирование на месте изгиба ограничительного упора в виде кольца с диаметром, соответствующим или меньшим диаметра внутреннего сечения троакара с возможностью прохождения через него, во-первых, позволяет контролировать глубину введения иглы в стенку шейки желчного пузыря; во-вторых, создает ограничение (упор) при дальнейшем желаемом или случайном введении иглы.

Следующее: дистальный по отношению к больному конец иглы заканчивается силиконовым наконечником с внутренним диаметром, адаптированным к канюле одноразового шприца для инъекций, - это решение позволяет ввиду амортизации силиконовой трубки гасить непроизвольные и вынужденные толчки иглы при введении контрастного вещества ассистентом.

Таким образом, проведенный анализ дает право признать заявленное решение соответствующим критерию "изобретательский уровень".

На фиг.1 представлена игла для ЭПИХ.

На фиг. 2 представлен в увеличении фрагмент рабочего (проксимального по отношению к больному) конца иглы, обозначенного буквой А на фиг.1. Увеличенное изображение проксимальной по отношению к больному части иглы в двух проекциях: а) вид сверху относительно изображения на фиг.1; б) вид сверху относительно изображения на фиг.2а.

Игла для ЭПИХ, с возможностью использования последней через троакар 5 мм, представленная на фиг. 1, содержит схематическое указание места присоединения шприца 1 к силиконовому наконечнику 2 на дистальном по отношению к больному конце иглы, состоящей из аксиально установленных и жестко соединенных одна с другой основной 3, например, диаметром 5 мм, промежуточной 4, например, диаметром 2,5 мм и рабочей 5, например, диаметром 0,5 мм металлических трубок с возможностью их прохождения через внутреннее сечение троакара, например, диаметром 5 мм. Ограничительный упор 6 в виде кольца диаметром, например, 2,5 мм и толщиной 0,5 мм установлен на месте изгиба рабочей трубки 5. Проксимальный конец 7 рабочей трубки 5 изогнут под углом, например, 30o.

На фиг.2б изображен конец рабочей трубки, выполненный изогнутым в плоскости , проходящей под углом 90o к плоскости , проходящей перпендикулярно максимальному эллиптическому сечению 8, заточенного проксимального по отношению к больному конца рабочей трубки иглы.

Работа с данным устройством осуществляется следующим образом. После введения в брюшную полость иглы для ЭПИХ производится пункция желчного пузыря. При этом используется угол изгиба иглы, что позволяет пунктировать стенку желчного пузыря не только по условной линии, являющейся продолжением самой иглы, но, используя вращательные движения иглы вокруг своей продольной оси, производимые кистью хирурга, значительно расширить свободу действия рабочего конца иглы, вплоть до пунктирования стенки вдоль ее самой (по типу венепункции). Также используется отношение плоскости заточки иглы к плоскости изгиба проксимального, по отношению к больному конца с целью контроля глазом введения режущей (эллиптической) части 8 конца иглы в стенку желчного пузыря и, соответственно, снижения вероятности прокола противоположной стенки желчного пузыря и ятрогенного повреждения соседних органов и тканей. Использование ограничительного упора в виде кольца в месте изгиба рабочего конца иглы позволяет контролировать глубину введения иглы и предотвращает ее дальнейшее желаемое или случайное введение. Последующее введение контрастного вещества через иглу более безопасно потому, что режущая часть иглы находится в просвете желчного пузыря, а амортизацией силиконового наконечника на дистальном по отношению к больному конце гасятся непроизвольные и вынужденные толчки при действиях ассистента при введении препарата в его просвет.

Использование при ЭПИХ предложенной иглы позволяет: - не вскрывать, а прицизионно пунктировать просвет желчного пузыря, что уменьшает количество или даже предотвращает попадание желчи в брюшную полость; - не использовать введение катетера в пузырный проток и гепатикохоледох, что является значительно более сложной манипуляцией при производстве видеолапароскопической операции, чем пункция, это, соответственно, снимает вопрос о наложении клипсы или лигатуры на пузырный проток перед введением контрастного вещества с целью создания герметизма в протоковой системе; - перемещать рабочий конец иглы в брюшной полости не только за счет линейных движений руки хирурга, но и за счет вращательных движений кистью; - вводить иглу в просвет желчного пузыря, меняя направление рабочего конца за счет вращательного движения иглы вокруг своей оси, чем контролируется предотвращение прокалывания противоположной стенки желчного пузыря; - предотвратить случайное повреждение элементов гепатодуоденальной связки за счет имеющегося ограничительного упора в виде кольца.

Игла использована нами в клинике при производстве видеолапароскопических холецистэктомий при подозрении на холедохолитиаз в 12 случаях по разработанной и предложенной нами методике. Исследования проводились во время оперативных вмешательств по показаниям, установленным как перед операцией, так и интраоперационно у больных, находившихся на лечении во 2 хирургическом отделении клиники общей хирургии Белгородского Государственного университета. Во всех случаях исследование занимало незначительное по продолжительности время, проведение его крайне просто, оценка результата при исследовании снимков не уступает произведенным по обычной методике, прокалывание противоположной стенки желчного пузыря и тем более повреждение соседних органов и тканей не отмечено ни в одном из приведенных случаев.

Библиографические данные 1. Федоров И.В., Сигал Е.И., Одинцов В.В. Эндоскопическая хирургия. - М. : ГЕОТАР МЕДИЦИНА, 1988. - 350 с. (С. 46).

2. Бурых М.П. Основы технологии хирургических операций. - Харьков, РА и 000 "Знание", 1998. - 480 с. (С. 164) 3. Эндоскопическая абдоминальная хирургия / А.С. Балалыкин, О.Э. Луцевич, В.П. Сажин, А.В. Оноприев, А.В. Федоров // М.: Издательство ИМА-пресс, 1996. - 152 с. (С. 55).

Формула изобретения

Игла для эндоскопической пункционной интраоперационной холецистохолангиографии, состоящая из жестко соединенных металлических трубок, аксиально установленных одна в другую с возможностью прохождения их через внутреннее сечение троакара с заточенным проксимальным, по отношению к больному концом, отличающаяся тем, что состоит из основной, промежуточной или промежуточных и рабочей трубок, а проксимальный по отношению к больному, конец рабочей трубки выполнен изогнутым в плоскости, проходящей под углом 90o к плоскости, проходящей перпендикулярно максимальному эллиптическому сечению заточенного проксимального, по отношению к больному, конца рабочей трубки иглы, при этом на месте изгиба установлен ограничительный упор в виде кольца с диаметром, соответствующим или меньшим диаметру внутреннего сечения троакара, с возможностью прохождения через него, а дистальный по отношению к больному конец иглы, заканчивается силиконовым наконечником с внутренним диаметром, адаптированным к канюле одноразового шприца для инъекций, причем силиконовый наконечник выполнен для амортизации толчков.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2