Способ лечения рака яичка

Реферат

 

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано в лечении рака яичка на разных стадиях опухолевого процесса. Предложено во время выполнения операции высокой фуникулорхэктомии пересекать семенной канатик, отступив 1,5 см от внутреннего пахового кольца, и удалять вместе с яичком, затем в предварительно прошитую и перевязанную проксимальную культю семенного канатика на 0,5 см выше линии резекции ретроградно под оболочку канатика вводят подключичный катетер 1,4 на глубину 1 см, фиксируют его кетгутовой нитью к апоневрозу наружной косой мышцы живота, рану ушивают, катетер фиксируют дополнительно кожным швом, на 7-й день после операции вводят через катетер 100 мг цисплатина на 100 мг раствора Рингера капельно в течение 6-8 ч на фоне внутривенной водной нагрузки, затем катетер удаляют. Способ позволяет уменьшить метастазы в забрюшинных лимфоузлах, снизить токсичность химиопрепарата, сократить сроки наступления ремиссии.

Изобретение относится к медицине, в частности к онкоурологии, и может быть использовано при хирургическом и химиотерапевтическом лечении больных раком яичка семиномной и несеминомной гистологической структуры на разных стадиях опухолевого процесса как с метастазами, так и без метастазов в забрюшинные лимфоузлы.

Известен cпособ лечения рака яичка (см. сб.: "Стандартная и высокодозная химиотерапия при несеминомах: исследование ЕОРТС и МРС" - материалы конференции "Герминогенные опухоли яичка: биология, медицина, диагностика, лечение", Москва, 2000), заключающийся в применении химиотерапии по схеме ВЕР (цисплатин 50 мг/м2 - 1-й, 2-й дни цикла, этопозид - 120 мг/м2 - 1-3 дни, блеомицин - 30 мг).

Недостатками данного метода лечения рака яичка являются частота и длительность курсов проведения полихимиотерапии (ПХТ), сопровождающихся высокой токсичностью, иногда не позволяющей провести курс лечения до конца. Наблюдаются серьезные осложнения со стороны почек, связанные с необратимыми повреждениями эпителия почечных канальцев, ототоксичность, снижение половой функции.

Известен cпособ лечения рака яичка (см. кн. "Эндолимфатическая химиотерапия в лечении злокачественных опухолей", М., 1985 г., стр. 127-130), включающий лечение больных раком яичка II-III стадии, в возрасте от 25 до 50 лет, с различной гистологической структурой опухолей, эндолимфатической полихимиотерапией. Способ заключался в эндолимфатическом введении в тыл стопы смеси различных противоопухолевых химиопрепаратов: 1000 мг циклофосфана + 1000 мг 5-фторурацила; 1000 мг циклофосфана + 50 мг метатрексата + 1000 мг 5-фторурацила и др. известных смесей химиопрепаратов.

Использование способа повышало эффективность лечения, значительно улучшалось общее состояние больных, снижалась токсичность высоких доз химиопрепаратов, уменьшалась длительность курсов лечения. Однако недостатком данного способа является длительность процесса попадания химиопрепарата непосредственно в опухоль, недостаточность воздействия на метастазы в забрюшинные лимфоузлы.

Целью изобретения является повышение эффективности лечения, заключающееся в уменьшении метастазов в забрюшинных лимфоузлах, санации путей лимфооттока при локальном процессе, снижении токсичности химиотерапии.

Поставленная цель достигается тем, что больным раком яичка во время выполнения операции высокой фуникулорхэктомии пересекают и удаляют яичко с семенным канатиком, прошивают и перевязывают проксимальную культю семенного канатика на расстоянии 1,5-2 см от внутреннего пахового кольца, под оболочку канатика вводят подключичный катетер 1,4 на глубину 1 см, фиксируют его кетгутовой нитью к апоневрозу наружной косой мышцы живота, рану ушивают, катетер фиксируют дополнительно кожным швом, на 7-й день после операции вводят через катетер 100 мг цисплатина на 100 мг раствора Рингера капельно в течение 6-8 часов на фоне внутривенной водной нагрузки, затем катетер удаляют.

Изобретение - cпособ лечения рака яичка - является новым, так как оно неизвестно из уровня медицины в области хирургического и химиотерапевтического лечения различной гистологической структуры рака яичка на разных стадиях опухолевого процесса.

Новизна изобретения заключается в том, что больному раком яичка во время выполнения операции высокой фуникулорхэктомии пересекают семенной канатик, отступив 1,5 см от внутреннего пахового кольца, и удаляют вместе с яичком, в предварительно прошитую и перевязанную культю семенного канатика на 0,5 см выше линии резекции ретроградно под оболочку канатика вводят подключичный катетер 1,4 на глубину 1 см, фиксируют его кетгутовой нитью к апоневрозу наружной косой мышцы живота, затем рану ушивают и катетер фиксируют дополнительно кожным швом. В послеоперационном периоде на 7-й день по катетеру вводят химиопрепарат - 100 мг цисплатина на 100 мг раствора Рингера капельно в течение 6-8 часов на фоне внутривенной водной нагрузки, на 8-й день катетер удаляют.

Таким образом, новизна изобретения заключается в том, что впервые применен метод интраоперационного дренирования культи семенного канатика для послеоперационной регионарной химиотерапии при лечении больных раком яичка семиномной и несеминомной гистологической структуры на разных стадиях опухолевого процесса с проведением санации путей лимфооттока.

Изобретение имеет существенное отличие от известных способов лечения рака яичка и изобретательский уровень, так как для специалиста - уролога-онколога - оно явным образом не следует из уровня развития медицины в области онкоурологии при лечении рака яичка.

Способ интраоперационного дренирования культи семенного канатика для послеоперационной регионарной химиотерапии обеспечивает высокую эффективность лечения, выражающуюся в значительном уменьшении метастазов в забрюшинных лимфоузлах, санировании путей лимфооттока при локальном процессе. Введение химиопрепарата в культю семенного канатика обеспечивает непосредственное всасывание в лимфатическую систему и доставку к метастатически измененным лимфоузлам. В дальнейшем химиопрепарат малыми порциями попадает в систему кровообращения, что обеспечивает длительное дозированное системное действие химиотерапии.

Предлагаемый способ обеспечивает существенное снижение токсичности химиотерапии вплоть до полного нивелирования.

Изобретение - способ лечения рака яичка - является не очевидным, не следующим из уровня медицины, не известно ни в мировой, ни в СНГ и России медицинской литературе.

Изобретение - способ лечения рака яичка - является промышленно применимым, так как может быть использовано в здравоохранении, в научно-исследовательских онкологических институтах, в онкодиспансерах и других медицинских учреждениях, занимающихся лечением больных раком яичка.

Способ лечения рака яичка выполняется следующим образом.

Больным раком яичка во время выполнения операции высокой фуникулорхэктомии пересекают и удаляют семенной канатик с яичком, в предварительно прошитую и перевязанную проксимальную культю семенного канатика на расстоянии 1,5-2 см от внутреннего пахового кольца под оболочку канатика вводят подключичный катетер 1,4 на глубину 1 см, фиксируют его кетгутовой нитью к апоневрозу наружной косой мышцы живота, рану ушивают, катетер фиксируют дополнительно кожным швом. На 7-й день после операции вводят через катетер 100 мг цисплатина на 100 мг раствора Рингера капельно в течение 6-8 часов, на 8-й день катетер удаляют.

Пример конкретного выполнения способа лечения рака яичка.

Больной Р. , 30 лет, история болезни 14341/л, поступил 14.05.2000 г. в отделение онкоурологии РНИОИ. 14.05.2000 г. по данным обследования был поставлен DS: эмбриональный с-r правого яичка T2N1MO, гр.II. По данным УЗИ - в мезогастрии спереди от аорты гипоэхогенные лимфоузлы от 0,5 до 1,5 см в диаметре.

16.05.2000 г. выполнена операция: высокая фуникулорхэктомия справа с интраоперационным дренированием культи семенного канатика.

21.06 и 29.06 проведено 2 курса регионарной химиотерапии: цисплатин - 100 мг по дренажу в культю семенного канатика в течении 6-8 часов на фоне внутривенной водной нагрузки. Во время и после проведения химиотерапии не отмечалось никаких токсических реакций, проведение такой терапии не нуждалось в прикрытии противорвотными препаратами, не отмечено миелосупрессии и нефротоксичности.

На контрольных УЗИ 28.06 и 15.07 данных о поражении забрюшинных лимфоузлов нет.

Сроки наблюдения за больным составили 7 месяцев, данных о рецидиве или распространении процесса нет.

Технико-экономическая эффективность способа лечения рака яичка заключается в том, что использование способа позволяет уменьшить метастазы в забрюшинных лимфоузлах, сохранить объем или отказаться от оперативных вмешательств по удалению опухолевых масс в забрюшинном пространстве, снизить токсичность химиотерапии вплоть до ее нивелирования. При локальном процессе способ обеспечивает санацию путей лимфооттока от яичка. Кроме того, клинические наблюдения показали, что способ позволяет сократить сроки наступления ремиссии.

Формула изобретения

Способ лечения рака яичка, включающий высокую фуникулорхэктомию, послеоперационную химиотерапию, отличающийся тем, что больным раком яичка во время выполнения операции высокой фуникулорхэктомии пересекают семенной канатик, отступив 1,5 см от внутреннего пахового кольца, и удаляют вместе с яичком, в предварительно прошитую и перевязанную проксимальную культю семенного канатика на 0,5 см выше линии резекции ретроградно под оболочку канатика вводят подключичный катетер 1,4 на глубину 1 см, фиксируют его кетгутовой нитью к апоневрозу наружной косой мышцы живота, рану ушивают, катетер фиксируют дополнительно кожным швом, на 7-й день после операции вводят через катетер 100 мг цисплатина на 100 мг раствора Рингера капельно в течение 6-8 ч на фоне внутривенной водной нагрузки, затем катетер удаляют.