Способ пластики грыжевых ворот при грыжах передней брюшной стенки по методике воронина-смирнова

Реферат

 

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическому лечению грыж передней брюшной стенки. Выполняют первый П-образный шов. Завязывают узел. Продолжают шов той же нитью с равным шагом и отступом от края, не завязывая узлов, до противоположного края грыжевых ворот. Затем, завязывая или не завязывая узел, продолжают той же нитью второй ряд шва. При этом отступают от края верхнего листка апоневроза и прошивают последний снаружи вовнутрь с отступом от первого ряда шва. Прошивают нижний листок апоневроза с вколом снаружи вовнутрь и выколом изнутри наружу. Продолжают шов с равным шагом в той же последовательности до места первого вкола, причем удерживают нить в постоянном натяжении во время всей пластики грыжевых ворот. Затем связывают концы нити между собой. Способ позволяет уменьшить количество рецидивов. 3 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и может быть использовано как способ пластики грыжевых ворот при грыжах передней брюшной стенки.

Ближайшим аналогом к заявляемому изобретению является непрерывный матрацный шов [1], в котором использован элемент П-образного шва. Методика выполнения данного шва заключается в том, что делают вкол снаружи и выкол вовнутрь одного листка сшиваемых тканей, затем вкол изнутри и выкол наружу противоположного листка, завязывают узел. Затем отступают от места предыдущего выкола и чередуют вкол снаружи и выкол вовнутрь с вколом изнутри и выколом наружу противоположного листка. В конце шва завязывают узел.

Основные недостатки матрацного шва следующие: во-первых, сшивание тканей производится по методике "край в край", во-вторых, матрацный шов является однорядным, в-третьих, отсутствует дубликатура тканей, что значительно снижает прочность и надежность шва.

Прототипом изобретения является уже известная пластика грыжевых ворот при грыжах передней брюшной стенки по Мейо [2], которая осуществляется в поперечном направлении путем наложения отдельных П-образных швов не рассасывающейся синтетической нитью. Это производится следующим образом: отступают от края грыжевых ворот и делают вкол снаружи и выкол вовнутрь верхнего листка апоневроза, затем прошивают нижний листок апоневроза с вколом снаружи вовнутрь и выколом изнутри наружу нижнего листка. Следующим этапом прошивают верхний листок с вколом с внутренней поверхности и выколом на наружную поверхность верхнего листка с равным шагом и отступом от края. Завязывают узел. Отступают от первого шва и продолжают отдельные П-образные швы до противоположного края грыжевых ворот, заканчивая каждый такой шов узлом. Второй ряд пластики выполняют отдельными узловыми швами. Таким образом, нижний лоскут ложится под верхним в виде дубликатуры.

Данный метод имеет ряд недостатков. Во-первых, П-образные швы являются отдельными, что приводит к нарушению кровоснабжения апоневроза и замедляет формирование рубцовой ткани. Во-вторых, данной методикой создается неподвижное соединение апоневроза, что при повышении нагрузки в зоне пластики приводит к повреждению апоневроза нитью в виде расслаивания. В-третьих, используется синтетическая нить, которая часто приводит к образованию гранулем и лигатурных свищей. В-четвертых, нить - не рассасывающаяся и является инородным телом в организме больного.

Задачей изобретения является создание надежного сопоставления тканей с сохранением эластичных свойств апоневроза, не нарушающего кровоснабжение последнего в зоне пластики, исключающего повреждение тканей нитью в виде расслаивания в послеоперационном периоде, что в конечном итоге уменьшает количество рецидивов.

Это достигается тем, что в предложенном способе пластики сшивают листки апоневроза непрерывным двухрядным швом рассасывающейся нитью, например "Полисорб".

Заявленный способ пластики грыжевых ворот при грыжах передней брюшной стенки отличается тем, что, во-первых, сшивают листки апоневроза рассасывающейся нитью, например "Полисорб". Во-вторых, П-образные швы являются непрерывными, причем отступают от латерального края грыжевых ворот и прошивают с вколом с наружной поверхности верхнего листка апоневроза и выколом на внутреннюю поверхность верхнего листка, затем отступают от края нижнего листка и пришивают последний с вколом снаружи вовнутрь и выколом изнутри наружу параллельно краю нижнего листка с равным шагом, затем прошивают верхний листок с вколом с внутренней поверхности и выколом на наружную поверхность верхнего листка с тем же шагом и отступом от края, затем завязывают узел и сшивают листки апоневроза в той же последовательности с равным шагом, не завязывая узлов, до противоположного края грыжевых ворот. В-третьих, в заявленном способе пластики второй ряд шва продолжают той же нитью, при этом завязывая или не завязывая узел, отступают от края верхнего листка апоневроза и прошивают последний снаружи вовнутрь с отступом от первого ряда шва и прошивают нижний листок апоневроза с вколом снаружи вовнутрь и выколом изнутри наружу, при этом захватывают нижний листок и продолжают шов с равным шагом в той же последовательности до места первого вкола. В-четвертых, за счет отсутствия фиксации каждого фрагмента шва становится возможным смещение нити относительно апоневроза, что предупреждает расслаивание последнего при повышении внутрибрюшного давления.

Сопоставительный анализ отличительных признаков заявленного изобретения указывает на отсутствие этих признаков у уже известных изобретений. Таким образом, заявленное изобретение соответствует критерию "новизна".

В заявленном способе пластики грыжевых ворот при грыжах передней брюшной стенки сшивают листки апоневроза непрерывным двухрядным швом рассасывающейся нитью, например "Полисорб". Это решение позволяет избежать таких осложнений, встречающихся при использовании синтетической нити, как гранулемы и лигатурные свищи.

Прошивание краев апоневроза производится П-образными швами, причем отступают от латерального края грыжевых ворот и прошивают с вколом наружной поверхности верхнего листка апоневроза и с выколом на внутреннюю поверхность верхнего листка, затем отступают от края нижнего листка и прошивают последний с вколом снаружи вовнутрь и выколом изнутри наружу параллельно краю нижнего листка с равным шагом, затем прошивают верхний листок с вколом с внутренней поверхности и выколом на наружную поверхность верхнего листка с тем же шагом и отступом от края, затем завязывают узел и сшивают листки апоневроза, не завязывая узлов, в той же последовательности с равным шагом до противоположного края грыжевых ворот. Это решение позволяет не нарушить кровоснабжение краев апоневроза, что способствует наилучшему формированию рубцовой ткани.

Используемый в заявленном изобретении второй ряд шва продолжают той же нитью, при этом отступают от края верхнего листка апоневроза и прошивают последний снаружи вовнутрь, с отступом от первого ряда шва, прошивают нижний листок апоневроза с вколом снаружи вовнутрь и выколом изнутри наружу и продолжают шов с равным шагом в той же последовательности до места первого вкола. Это решение позволяет создать необходимую для укрепления шва дубликатуру.

За счет отсутствия фиксации каждого фрагмента шва становится возможным смещение нити относительно апоневроза, что предупреждает расслаивание последнего при повышении внутрибрюшного давления. Это решение позволяет нити работать как "пружина", не расслаивая апоневроза.

Таким образом, проведенный анализ признаков изобретения дает право признать заявленное изобретение соответствующим критерию "изобретательский уровень".

На фиг.1 представлена методика выполнения первого ряда непрерывного двухрядного шва.

Фиг.2 отражает методику выполнения второго ряда непрерывного двухрядного шва.

На фиг.3. представлен окончательный вид пластики заявленным способом.

На фиг. 1 представлена методика первого ряда шва. При этом отступают, например 2,0-2,5 см (l1), от латерального края грыжевых ворот и делают вкол с наружной поверхности верхнего листка апоневроза с выколом на внутреннюю поверхность верхнего листка, затем отступают, например 1,0-1,5 см (l2), от края нижнего листка апоневроза и прошивают с вколом снаружи вовнутрь и выколом изнутри наружу нижнего листка с шагом, например, 1,0-1,5 см (l3), затем прошивают верхний листок с вколом с внутренней поверхности и выколом на наружную поверхность верхнего листка с шагом l3 и отступают l1 от края последнего, завязывают узел и сшивают листки апоневроза, не завязывая узлов, в той же последовательности с шагом l3 до противоположного края грыжевых ворот.

На фиг.3 представлен окончательный вид пластики с размерами второго ряда непрерывного шва. Завязывая или не завязывая узел в конце первого ряда шва, продолжают той же нитью второй ряд шва, при этом отступают, например, 0,5 см (l4) от края верхнего листка апоневроза и прошивают последний снаружи вовнутрь, затем отступают, например, 1,5-2,0 см (l5) от первого ряда шва и прошивают нижний листок апоневроза с вколом снаружи вовнутрь и выколом изнутри наружу, при этом захватывают, например, 0,5 см (l6) нижнего листка и продолжают шов с шагом, например, 1,0 см (l7) в той же последовательности до места первого вкола.

Пластика грыжевых ворот по заявленной методике осуществляется следующим образом. Сшивание апоневроза начинают непрерывным швом рассасывающейся нитью, например "Полисорб", при этом отступают, например, 2,0-2,5 см (l1) от латерального края грыжевых ворот с наружной поверхности верхнего листка апоневроза и прошивают с выколом на внутреннюю поверхность верхнего листка. Затем отступают, например, 1,0-1,5 см (l2) от края нижнего листка апоневроза и прошивают с вколом снаружи вовнутрь и выколом изнутри наружу нижнего листка с шагом, например, 1,0-1,5 см (l3). Следующим этапом прошивают верхний листок с вколом с внутренней поверхности и выколом на наружную поверхность верхнего листка с шагом (l3) и отступают (l1) от края последнего. Завязывают узел и сшивают листки апоневроза в той же последовательности с шагом (l3) до противоположного края грыжевых ворот (фиг.1). Завязывая или не завязывая узла, продолжают той же нитью второй ряд шва (фиг.2). При этом отступают, например, 0,5 см (l4) от края верхнего листка апоневроза и прошивают последний снаружи вовнутрь. Затем отступают, например, 1,5-2,0 см (l5) от первого ряда шва и прошивают нижний листок апоневроза с вколом снаружи вовнутрь и выколом изнутри наружу. При этом захватывают, например, 0,5 см (l6) нижнего листка и продолжают шов с шагом, например, 1,0 см (l7) в той же последовательности, до места первого вкола, причем удерживают нить в постоянном натяжении во время всей пластики грыжевых ворот. Затем связывают концы нити между собой (фиг.3).

Использование при оперировании грыж передней брюшной стенки заявленной методики позволяет: - избежать таких осложнений, встречающихся при использовании синтетической нити, как гранулемы и лигатурные свищи; - не нарушать кровоснабжение апоневроза, что способствует наилучшему формированию рубцовой ткани; - создать необходимую для укрепления шва дубликатуру апоневроза; - нити работать как "пружине", не расслаивая апоневроза.

Способ использован у 7 больных ( историй болезни 11604, 11094, 11258, 11303, 1118, 11665, 11535), находившихся на лечении во 2-м хирургическом отделении клиники общей хирургии Белгородского Государственного университета. Результаты прослежены в течение года - рецидива заболевания нет.

Источники информации 1. В. В. Кованов. Оперативная хирургия и топографическая анатомия. М.: Медицина, 1995 г.

2. К.Д. Тоскин, В.В. Жимбровский. Грыжи живота. М.: Медицина, 1983 г.

Формула изобретения

Способ пластики грыжевых ворот с использованием двухрядного шва, соединяющего ткань апоневроза в виде дубликатуры в поперечном направлении, отличающийся тем, что сшивают листки апоневроза непрерывным двухрядным швом рассасывающейся нитью, при этом после выполнения первого П-образного шва завязывают узел и продолжают шов той же нитью с равным шагом и отступом от края, не завязывая узлов, до противоположного края грыжевых ворот, затем, завязывая или не завязывая узел, продолжают той же нитью второй ряд шва, при этом отступают от края верхнего листка апоневроза и прошивают последний снаружи вовнутрь с отступом от первого ряда шва и прошивают нижний листок апоневроза с вколом снаружи вовнутрь и выколом изнутри наружу и продолжают шов с равным шагом в той же последовательности до места первого вкола, причем удерживают нить в постоянном натяжении во время всей пластики грыжевых ворот, затем связывают концы нити между собой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3