Способ лечения нистагма и амблиопии

Реферат

 

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения нистагма и амблиопии путем очковой коррекции с использованием оптической системы. В качестве оптической системы используют корригирующие очковые линзы, на внутреннюю поверхность стекол которых апплицируют призмы Френеля в такой комбинации, что призматическая сила каждой последующей призмы ступенчато увеличивается в обе стороны от интактной зоны в проекции зрачка, шириной 1-3 мм, находящейся в центре линзы, в зависимости от наибольшего угла отклонения зрительной оси глаза от точки фиксации в крайних положениях нистагма, при этом ношение очков осуществляют ежедневно в течении не менее 2-х ч, курсом не менее 3-х месяцев. Способ позволяет повысить остроту зрения, устранить осциллопсию, уменьшить амплитуду нистагма. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения амблиопии и устранения осциллопсии при горизонтальном маятникообразном нистагме.

Осциллопсией называют восприятие окружающего мира в состоянии движения, что вызывает зрительный дискомфорт, сопровождающийся вестибулярными нарушениями. Осциллопсия возникает, как правило, у лиц с приобретенным маятникообразным нистагмом. У них отсутствуют приспособительные механизмы подавления изображения, когда оно не проецируется в область центральной ямки сетчатки. Это приводит к снижению остроты зрения, так как постоянное движение нечеткой картины окружающего мира создает большие трудности для интерпритации увиденного. Некоторые пациенты с приобретенным маятникообразным нистагмом осциллопсию не замечают, если острота зрения вследствие отсутствия коррекции аметропии или развившейся вторичной амблиопии не превышает 0,1. Однако при попытке устранить нарушение рефракции или вылечить амблиопию, по мере повышения остроты зрения, осциллопсия появляется и ее тягостные ощущения, превышающие по степени сложности низкое зрение, побуждают пациентов к отказу от коррекции или лечению амблиопии.

Известен способ лечения нистагма и амблиопии путем последовательно-поочередного воздействия импульсным магнитным полем на верхнюю часть орбиты обоих глаз, на аурикулотемпоральную область и области зрительных анализаторов на затылочных буграх. При этом максимальная индукция магнитного поля составляет 0,1-0,25 Тл, экспозиция 1-5 мин, курсом 10-15 сеансов (Авт. св. СССР 1711875, кл. А 61 F 9/00, 1992).

Недостатками известного способа являются недостаточная эффективность, длительность лечения и необходимость использования сложного дорогостоящего оборудования.

Наиболее ближайшим к заявляемому способу - прототипом является способ лечения нистагма путем очковой коррекции с использованием сложной оптической системы, включающей положительную линзу в очках и отрицательную контактную линзу (Rushton D. and Cox N.J. Neurol. Neurosurg. Psychiatry. Vol. 50, p. 411-415, 1987). Принцип работы данной оптической системы заключается в том, что сильная положительная очковая линза фокусирует на сетчатке первичное изображение, а отрицательная контактная линза, двигаясь вместе с глазом, стабилизирует изображение на сетчатке, созданное очковой линзой. Известная оптическая система позволяет достичь стабилизации изображения на сетчатке более чем на 90%.

Недостатками известного способа являются ограниченность его использования пациентами только в состоянии покоя, неэффективность для больных с атаксией или тремором, испытывающих трудности при обращении с контактными линзами. Кроме этого, ношение жестких контактных линз из полиметилметакрилата вызывает существенный дискомфорт у больных.

Технической задачей изобретения является повышение функциональных возможностей способа, повышение остроты зрения, устранение осциллопсии и уменьшение амплитуды нистагма.

Поставленная техническая задача достигается призматической коррекцией, заключающейся в следующем.

На внутреннюю поверхность линз (стекол) обычных корригирующих очков апплицируют призмы Френеля, состоящие из участков разного призматического действия, причем силу призм увеличивают ступенчато в направлении, соответствующем вершинам призм 6, 10, 15, 20, и 30 призменных диоптрий (фиг.1). В середине линзы оставляют открытый участок, ширина которого составляет 1-3 мм, при этом граница между правой и левой частью призм проходит строго через центральную зону зрачка (фиг.2). Ширину призм переменной силы, конфигурацию комбинированных призм и расстояние между ними рассчитывают индивидуально для каждого больного в зависимости от характеристики нистагма, геометрической особенности стекол в оправе и расстояния между задней поверхностью стекол и роговицей. Время ежедневного пользования очками с призмами Френеля составляет от 2-х до 6 ч, курсом не менее 3 месяцев. В результате лечения наблюдалось улучшение зрительных функций (остроты зрения), уменьшение амплитуды нистагма и устранение осциллопсии.

В основе предлагаемого способа лежит известная способность призм отклонять ход лучей в сторону основания призмы, что приводит к стабилизации движущегося ретинального изображения.

У больных с приобретенным горизонтальным маятникообразным нистагмом зрительная ось глаза, находящегося в движении, постоянно отклоняется от первичной точки фиксации, вследствие чего изображение падает не только на центральную ямку сетчатки, но и на периферическую область (фиг.3). Зная амплитуду отклонения глаза, можно рассчитать силу призматической коррекции, необходимой для изменения отклонения зрительной оси (фиг.4). Поскольку при горизонтальном маятникообразном нистагме глаза отклоняются от точки фиксации во времени на различную угловую величину, поэтому величина призматической коррекции также является переменной и соответственно для коррекции используют комбинированную призму, состоящую из участков разного призматического действия, ступенчато увеличивающегося в направлении к вершинам призм (фиг. 5). Наиболее оптимальными и простыми для этой цели являются призмы Френеля, представляющие собой тонкие пластинки, изготовленные из прозрачного гибкого полимерного материала (полиуретана), одна поверхность которых выполнена гладкой, а другая - в виде вертикально ориентированного призматического растра. Промышленностью выпускаются призмы силой 6, 10, 15, 20 и 30 призменных диоптрий (ПД). Они прозрачны, обладают хорошей адгезией и поэтому прочно удерживаются на задней поверхности очков.

Определяющим отличием предлагаемого способа от прототипа является то, что для коррекции нистагма и амблиопии используют обычные корригирующие линзы (в очковой оправе) с апплицированными на них в определенной комбинации призмами Френеля разного призматического действия, увеличивающегося от центра к периферии линзы, при этом курс постоянного ношения данных линз составляет не менее 3 месяцев с ежедневным использованием в течение не менее 2-х ч.

В результате поиска по источникам патентной и научно-технической информации технических решений, тождественных заявляемому, не обнаружено, в связи с чем можно сделать вывод, что заявляемый способ отвечает критериям изобретения "новизна" и "изобретательский уровень".

Изобретение иллюстрируется следующими примерами конкретного выполнения.

Пример 1.

Пациентка К. , 24 года. Диагноз: приобретенный горизонтальный среднеразмашистый нистагм обоих глаз. Сложный гиперметропический астигматизм обоих глаз. Амблиопия тяжелой степени обоих глаз смешанного генеза.

Обратилась с жалобами на пониженное зрение, плавающие движения глаз, ощущение движения наблюдаемых предметов. Вышеназванные симптомы появились 5 лет назад после перенесенного неврологического заболевания.

Острота зрения без коррекции: правого глаза - 0,05, левого - 0,08. При коррекции нарушения рефракции острота зрения увеличилась до 0,2 и 0,25 соответственно. С повышением остроты зрения осциллопсия усилилась. В связи с этим больная ранее самостоятельно отказалась от ношения очков, которыми она пользовалась до заболевания.

Больной были подобраны новые очки. На внутренней поверхности стекол (линз) перед каждым глазом была выполнена разметка вертикальных линий, проходящих через зрительную ось при взгляде вдаль и точки отклонения зрительных осей в крайних положениях нистагма. Угол отклонения зрительных осей от точки фиксации равнялся 8o, что соответствовало 15 ПД. На внутреннюю поверхность стекол были апплицированы призмы Френеля, основания которых были направлены к линии, соответствующей центральному взору, в следующей последовательности: интактная зона 1,5 мм, одна призма с силой 6 ПД, две призмы с силой 10 ПД, две призмы с силой 15 ПД с рекомендацией ношения очков не менее 2 ч в день в течение 3 месяцев. Осциллопсия была практически устранена за 1 месяц.

Контрольное исследование было проведено через 3 месяца. Острота зрения в очках: правый глаз - 0,6, левый - 0,7. Угол отклонения зрительных осей от точки фиксации равнялся o.

Пример 2.

Пациент В., 10 лет. Диагноз: врожденный горизонтальный маятникообразный нистагм обоих глаз. Альбинизм, глазная форма. Гиперметропия средней степени обоих глаз. Амблиопия тяжелой степени обоих глаз смешанного генеза.

Острота зрения в условиях коррекции: правый глаз - 0,08, левый глаз - 0,1. Неоднократно проводилось плеоптическое лечение. Из анамнеза выяснилось, что вышеуказанная острота зрения является максимально высокой, жалоб на осциллопсию нет. Угол отклонения зрительных осей в крайних положениях нистагма составлял 10o, что соответствовало необходимой коррекции 20 ПД.

Были выписаны другие очки, устраняющие нарушение рефракции, на внутреннюю поверхность которых после проведения разметки были апплицированы комбинированные призмы Френеля, состоящие из следующих участков призматического действия: интактная зона 1 мм, две призмы с силой 6 ПД, две призмы с силой 10 ПД, две призмы с силой 15 ПД и две призмы с силой 20 ПД. Было рекомендовано пользоваться данными очками при проведении плеоптического лечения и при просмотре телепередач не менее 2-х ч в день в течение 3 месяцев.

При обследовании на контрольном осмотре через 3 месяца острота зрения в очках: правый глаз - 0,25, левый глаз - 0,3. Угол отклонения зрительных осей от точки фиксации равнялся 5o. В течение этого периода ребенок прошел 2 курса аппаратного плеоптического лечения, время ежедневного пользования данными очками от 3 до 6 ч.

Использование предлагаемого способа позволит, по сравнению с известным: - упростить используемую оптическую систему и повысить комфортность ее использования; - устранить осциллопсию; - уменьшить амплитуду и частоту нистагма; - повысить остроту зрения.

Формула изобретения

1. Способ лечения нистагма и амблиопии путем очковой коррекции с использованием оптической системы, отличающийся тем, что в качестве оптической системы используют корригирующие очковые линзы, на внутреннюю поверхность стекол которых апплицируют призмы Френеля в такой комбинации, что призматическая сила каждой последующей призмы ступенчато увеличивается в обе стороны от интактной зоны, находящейся в центре линзы, в зависимости от наибольшего угла отклонения зрительной оси глаза от точки фиксации в крайних положениях нистагма, при этом ношение очков осуществляют ежедневно в течение не менее 2 ч, курсом не менее 3 месяцев.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что для лечения используют призмы Френеля с силой 6, 10, 15, 20 и 30 призменных диоптрий.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что ширина интактной зоны, находящейся в проекции центральной зоны зрачка, составляет 1-3 мм.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5