Способ консервативного лечения больных с желудочно- кишечными кровотечениями

Реферат

 

Изобретение относится к медицине. Предложен способ лечения больных с желудочно-кишечным кровотечениями, включающий применение аминокислотного гидролизата "аминок" в течение 10-12 дней в дозе 10 г/сут. Способ улучшает результаты лечения и уменьшает необходимость использования гемотрансфузий.

Изобретение относится к медицине, а именно к ургентной хирургии, и может быть использовано в лечении постгеморрагических анемий различной этиологии.

Гастродуоденальные кровотечения остаются сложной и нерешенной проблемой хирургии [1, 4].

Несмотря на появление новых лекарственных препаратов, в частности блокаторов Н-2 рецепторов, к сожалению, статистика говорит о большом и всевозрастающем числе осложнений язвенной болезни [1, 2, 4].

Язвенная болезнь желудка осложняется кровотечением в 14% случаев, язва 12-перстной кишки - в 25% случаев. Летальность от желудочно-кишечных кровотечений до сих пор составляет от 10 до 14% [1, 3, 4].

В 9-27% происходит рецидив кровотечений в первые 6-7 суток от момента кровотечения. При этом летальность возрастает от 14 до 76% [1, 2, 3].

Всем больным с желудочно-кишечным кровотечением с момента поступления проводится интенсивная консервативная терапия.

Оперативным вмешательствам в экстренном порядке подвергается 12-27% больных с желудочно-кишечным кровотечением [1, 4].

Для большинства больных консервативный метод лечения является основным [4, 5].

Главным способом лечения постгеморрагической анемии является по-прежнему гемотрансфузия.

Переливание компонентов крови само по себе опасно. Опасность заключается не только в возможных осложнениях иммунологических, инфекционных и т.п., но и в способности вызвать в организме выраженную иммунодепрессию и нарушение микроциркуляции [5]. Все это указывает на необходимость поиска новых методов консервативного лечения желудочно-кишечных кровотечений и, в частности, методов коррекции постгеморрагических анемий.

Цель изобретения: улучшить результаты лечения больных с желудочно-кишечными кровотечениями, уменьшить применение гемотрансфузий у больных с желудочно-кишечными кровотечениями.

Цель достигается путем проведения комплексной консервативной терапии с применением аминокислотного гидролизата "аминок".

Способ осуществляется следующим образом.

Больному проводится комплексная консервативная гемостатическая терапия, противоязвенная терапия, включающая в схему аминокислотный гидролизат "аминок". Он назначается больным в дозе 10 г/сут на протяжении 10-12 дней.

Клинический пример 1.

Больной С. 37 лет, поступил в клинику 03.05.2000 г. с жалобами на слабость, головокружение, тошноту, многократную рвоту по типу "кофейной гущи". Болен двое суток, когда впервые появилась тошнота, рвота кровью. На вторые сутки клиника желудочного кровотечения повторилась, был эпизод коллаптоидного состояния. Доставлен бригадой скорой помощи в БСМП.

В анамнезе язвенной болезни не отмечает.

При поступлении кожные покровы бледные, язык сухой. Пульс 116 уд. в мин, АД 110/60 мм рт.ст., Нв 69 г/л, эр. 2,410/л, Нт 0,24.

Больному в экстренном порядке произведено промывание желудка холодной водой. При ФГДС выявлена язва 12-перстной кишки без признаков кровотечения на момент осмотра.

Начато консервативное лечение, включающее в себя гемостатическую терапию (викасол 3,0 - 2 р. д. в/м, аминокапроновая кислота 100,0 - 3 р. д. в/в, дицинон 2,0 - 2 р. д. в/м), инфузионная терапия в объеме 2 л. Противоязвенная терапия включала омез 1 т. - 2 р. д., трихопол 0,5 - 3 р. д., ранитидин 1 т. - 4 р. д.

Кроме того больной получал пищевую добавку "аминок" по 10 г/сут per os, феррум лек по 2,0 - 1 р. д. в/м.

Питание больному разрешено с первых суток по общепринятой диете сразу после проведения ФГДС.

На фоне проводимого лечения состояние больного быстро стабилизировалось. В первые сутки сохранялась бледность кожных покровов, АД 120/80 мм рт.ст., пульс в пределах 100 уд. в мин.

К третьим суткам показатели красной крови составили Нв 81 г/сут, эр. 2,810/л. На седьмые сутки Нв 90 г/л, эр. 2,910/л, общий белок 62 г/л (при поступлении 57,7/л), пульс 82 уд. в мин, АД 120/80 мм рт.ст.

На десятые сутки состояние больного было вполне удовлетворительное. Кожные покровы обычной окраски. Пульс 76 уд. в мин, АД 120/80 мм рт.ст., Нв 99 г/л, эр. 3,110/л.

На 15-е сутки от момента поступления на контрольной ФГДС полное рубцевание язвы, больной выписан на амбулаторное долечивание.

Лечебный эффект определяется способностью данного препарата благотворно влиять на белковый обмен, а опосредованно на эритропоэз и иммунитет.

Источники информации 1. Рябов Г.Л. Критические состояния в хирургии. М., 1979, 318 с.

2. Савельев B.C. Руководство по неотложной хирургии органов брюшной полости. М.: Медицина, 1976.

3. Хирургия. 1998, 12, с. 24-27.

4. Гринберг А.А., Затевахин И.И., Щеголев А.А. Хирургическая тактика при язвенных гастродуоденальных кровотечениях. М., 1996.

5. Костюченко А.Л., Костин Э.Д., Курыгин А.А. Энтеральное искусственное питание в интенсивной медицине. С-Пб., 1996.

Формула изобретения

Способ лечения больных с желудочно-кишечными кровотечениями, включающий в себя комплекс консервативных мероприятий, отличающийся тем, что для лечения больных дополнительно применяют аминокислотный гидролизат "аминок" в течение 10-12 дней в дозе 10 г/сут.