Генератор огнетушащего аэрозоля

Реферат

 

Сущность изобретения: вкладной аэрозолеобразующий заряд на основе неорганического связующего центрируется в корпусе генератора с помощью концентрического кольца из аэрозолеобразующего состава на основе полимерного связующего - пластифицированного синтетического каучука и защищается от влагопоглощения путем нанесения на него аэрозолеобразующего состава на полимерном связующем. В изобретении обеспечиваются повышение прочностных характеристик генератора при вибрационных нагрузках и защита аэрозолеобразующего заряда от паров воды, присутствующей в защищаемом помещении. 1 ил.

Изобретение относится к противопожарной технике, а именно, к аэрозольным средствам объемного тушения пожаров в производственных, бытовых и других закрытых помещениях.

Известно устройство по патенту РФ 2106163, кл А 62 С 13/22. Данное устройство включает корпус, выполненный из двух частей (полукорпусов), аэрозолеобразующий заряд, узел воспламенения. Аэрозоль выходит через кольцевой зазор, образованный скрепленными между собой полукорпусами.

Наиболее близким к заявляемому устройству является генератор огнетушащего аэрозоля (ГОА), имеющий пониженное пламяобразование продуктов сгорания аэрозолеобразующего заряда по заявке РФ 2000127224/12(028842) от 30.10.2000, МПК А 62 С 3/00, 13/22, положительное решение от 03.07.2001 г.

В генераторе вкладной заряд находится в цилиндрическом корпусе в виде перевернутого стакана. Заряд представляет собой набор шашек из аэрозолеобразующего состава на основе неорганического связующего. Заряд центруется внутри стакана из тонколистового металла с помощью шпильки, на которой нанизаны шашки. Верхний конец шпильки крепится к дну стакана, а нижний - к П-образной скобе, скрепленной с цилиндрической стенкой стакана.

Слабым местом конструкции является недостаточная жесткость нижнего центрирующего узла крепления аэрозольного заряда, из-за чего генератор в целом обладает низкой устойчивостью к вибрационным нагрузкам.

Кроме того, аэрозолеобразующий заряд на основе неорганического связующего обладает повышенной гигроскопичностью, что сказывается на его эксплуатационных свойствах и требует защиты от паров воды, присутствующей в воздухе защищаемого помещения.

И, наконец, применяемый аэрозолеобразующий состав на неорганическом связующем в данном ГОА обладает низкой первоначальной зажигательной способностью, что приводят к медленному выходу ГОА на стационарный режим работы (до 20...25 с).

Задача решается за счет того, что в известном генераторе огнетушащего аэрозоля, содержащем корпус с вкладным центрируемым аэрозолеобразующим зарядом на основе неорганического связующего, вкладной заряд дополнительно содержит поверхностный слой из аэрозолеобразующего состава на органическом связующем, нанесенный на заряд с внешнего торца, а центрируется заряд в корпусе генератора с помощью кольца из аэрозолеобразующего состава на полимерном связующем.

На чертеже изображен генератор огнетушащего аэрозоля.

Генератор состоит из цилиндрического корпуса 3, вкладного аэрозолеобразующего заряда на неорганическом связующем 1, концентрического кольца 2 из аэрозолеобразующего состава на основе полимерного связующего, расположенного между зарядом 1 и цилиндрическим корпусом 3, узла электрозапуска 5, узла термозапуска 6, защитного влагонепроницаемого чехла 7 из термически нестойкого материала.

Благодаря наличию в рецептуре в качестве горючего связующего пластифицированного синтетического каучука кольцо 2 представляет собой резиноподобный материал, обладающий при этом достаточной жесткостью, что позволяет обеспечить надежное крепление пиротехнического заряда в корпусе, а следовательно, высокую устойчивость к вибрационным нагрузкам.

На торцевую поверхность заряда 1 нанесен слой 4 из аэрозолеобразующего состава на полимерном связующем толщиной 5...6 мм. При этом внутренний объем цилиндрического корпуса 3, в котором располагается заряд 1, закрепленный концентрическим кольцом 2 из аэрозолеобразующего состава на полимерном связующем, становится загерметизированным от окружающего его воздуха.

Генератор работает следующим образом.

При подаче на генератор электрического пускового импульса от системы обнаружения пожара или теплового сигнала срабатывает узел электрозапуска 5 или узел термозапуска 6 соответственно, поджигающий последовательно поверхностный слой из состава 4, заряд 1, концентрическое кольцо 2. Использование поверхностного слоя на торце заряда из более чувствительного к температуре аэрозольного состава обеспечивает интенсивное выделение аэрозоля практически в начальный момент работы ГОА.

Влагоемкость незащищенного аэрозолеобразующего состава на неорганическом связующем за контрольный период времени, равный 1 месяцу, при влажности воздуха 90% составила 6% от веса образца. Влагоемкость аэрозолеобразующего состава на полимерном связующем за этот срок составила 0.1%. Сравнительный анализ составов показывает, что состав на органическом связующем в 50...60 раз более стоек к влагопоглощению, чем состав на неорганическом связующем и, следовательно, эффективно защищает аэрозольный заряд от проникновения в него атмосферной влаги, влияющей на его эксплуатационные характеристики, а значит и на характеристики ГОА в целом.

Применение дополнительного элемента из аэрозолеобразующего состава в опытном изделии вместо металлического центрирующего узла крепления заряда позволило улучшить весовые характеристики ГОА по сравнению с прототипом (соотношение аэрозолеобразующего состава к общему весу ГОА выросло) и тушащую эффективность ГОА, так как состав на полимерном связующем имеет более высокую огнетушащую способность по сравнению с составом на неорганическом связующем (50 г/м3 и 100 г/м3 соответственно).

Особенности конструкции ГОА обеспечили его беспламенную работу, в том числе и в первоначальный период его работы, когда происходит горение высокотемпературного состава на органическом связующем.

Формула изобретения

Генератор огнетушащего аэрозоля, содержащий корпус с вкладным аэрозолеобразующим зарядом на основе неорганического связующего, отличающийся тем, что вкладной заряд дополнительно содержит поверхностный слой толщиной 5-6 мм из аэрозолеобразующего состава на органическом связующем, нанесенный на заряд с внешнего торца, а центрируется заряд в корпусе генератора с помощью кольца из аэрозолеобразующего состава на полимерном связующем.

РИСУНКИ

Рисунок 1