Способ автоматического регулирования выгруз.ки сгущенного продукта из сгустителя
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАН И Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое От авт. свидетельства ¹
К.т. 12с, 3
Заявлено 02.1V.1966 (№ 1071018/23-26) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 14Л 1.1968. Бюллетень ¹ 19
Дата опубликования описания 5.IX.1968
МПК В 01д
УДК 66,012-52:66.063.942
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Авторы изобретения
В. А. Растяпин и А. b. Розснблит
Запорожский филиал Специального конструкторского бюро
«Цветметавтоматика»
Заявитель
СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ВЫГРУЗКИ
СГУЩЕННОГО ПРОДУКТА ИЗ СГУСТИТЕЛЯ
Настоящее изобретение относится к способам регулирования выгрузки сгущенного продукта из сгустителя с широким диапазоном применения.
Известен способ автоматического регулирования выгрузки сгущенного продукта из сгустителя с электропроводной жидкой и непроводящей твердой фазами в пульпе, заключающийся в поддержании заданной концентрации твердой фазы в зависимости от расхода пульпы, путем регулирования числа оборотов насоса, откачивающего пульпу.
При этом не достигается нужная производительность сгустителя за счет недостаточной точности регулирования, а также не улучшается качество сгущенного продукта.
В настоящем изобретении регулирование ведут по отношению удельной электропроводности сгущенного продукта к удельной электропроводности осветленного раствора.
На чертеже представлена принципиальная схема способа автоматического регулирования, которая работает следующим образом.
Сигналы с датчиков, установленных на линии 1 сгущенного продукта н сливе А из сгустителя 2, в виде переменного напряжения поступают в делительное устройство 8, которое управляет через регулятор 4 и исполнительный механизм 5 регулирующим органом i> на выгрузке сгущенного продукта Б.
Предмет изобретения
Способ автоматического регулирования выгрузки сгущенного продукта из сгустителя с электропроводной жидкой и непроводящей твердой фазами в пульпе путем поддержания
15 заданной концентрации твердой фазы в зависимости от расхода пульпы, отличающийся тем, что, с целью увеличения производительности сгустителя благодаря повышению точности регулирования и улучшения качества
20 сгущенного продукта, регулирование ведут по отношению удельной электропроводности сгущенного продукта к удельной электропроводности осветленного раствора.
219554
Составитель P. Клейман
Редактор М. Дегтярева Техред А. А. Камышникова Корректор О. Б. Тюрина
Заказ 2601/19 Тираж 530 Подписное
Ц11ИИПИ Комитета по делам изобретений и открыгий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2