Способ изготовления эластичнь1х кольцевых постоянных магнитов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н Й Е 2I9571

Союз Соеетскил

Социалистическим

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Воесоюэн- лат„. Тн библиотона1лЯ„ „ м э ее

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 21g, 31/01

Заявлено 11.Xll.1962 (№ 807544/24-7) с присоединением заявки №

МПК Н Old

Приоритет

Опубликовано 14.V1,1968. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 22Л Ш.1968

Комитет по делам изобретений и открытий при Созете Мииистрое

СССР

УДК

Авторы изобретения

С, A. Цатурян, Е. И. Рожина, Г. П. Гольцова и О, Н. Ултина

Заявитель

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЭЛАСТИЧНЫХ КОЛЬЦЕВЫХ

ПОСТОЯННЫХ МАГНИТОВ

Настоящее изобретение касается усовершенствования способа изготовления эластичных кольцевых постоянных магнитов из ферроэласта, представляющего собой феррит бария с резиновой связкой, предназначенных преимущественно для использования в центрирующих устройствах телевизионных приемников.

Применение ферроэласта для изготовления кольцевых эластичных магнитов известно. Такие магниты изготовляются либо путем прессования листа из ферроэласта с последующей вырубкой магнитов, либо путем прессования из ферроэласта кольцевых магнитов в соответствующих прессформах. Полученные таким способом .кольцевые эластичные магниты дают максимальное отклонение луча на экране кинескопа телевизора не более 40 м.я.

Предлагаемый способ улучшает эксплуатационные качества эластичных магнитов, позволяет увеличить отклонение луча на экране кинескопа телевизионного приемника (до

150 я и), получить более симметричное магнитное поле, уменьшить поле рассеяния и повысить долговечность магнитов. В качестве заготовки используют прямоугольную,пластину, вырезанную из листа ферроэласта, полученного из смеси порошка феррита бария с резиновой связкой, в которую последовательно вводят неозон, альдолин, окись цинка, тиурим и дибугилфтолат с прокаткой смеси после добавки каждого из этих ингредиентов в течение 1 — 2 мип. Полученную таким образом заготовку сворачивают в виде полого цилиндра и вулканизируют такич образом, что направление давления при вулканизации совпадает с направлением последующего намагничивания готовых деталей. Полый цилиндр разрезают на кольца, которые намагничивают в диаметральноч направлении.

1р Эффективнос-;àííîãî способа изготовления постоянных магнитов обусловливается следующими теоретическими соображениями.

Как известно, частички порошка феррита бария имеют форму пластинок и в так называе1ь мом направлении ориентированной структуры магнитные свойства выражены лучше, чем во ,всех других направлениях (эффект анизотропии магнитных свойств). В процессе изготовления листа из ферроэласта указанные пла2р стинки порошка феррита бария перемещаются, располагаясь параллельно поверхности листа ферроэласта. Магнитные свойства в направлении, перпендикулярном поверхности листа, значительно благоприятнее, чем в на25 правлении, параллельном его поверхности.

Как отмечалось, при вулканизации свернутой в цилиндр прямоугольной заготовки, вырезанной из листа ферроэласта, давление прикладывается в направлении, перпендикулярном

3Q оси цилиндра, т. е. в направлении, совпадаю2l9571

Составитель Л. Регинская

Редактор П. А. Вербова

Текред Л. Я. Левина Корректоры: A. П. Васильева и Н. В. Босняцкая

Заказ 2353(18 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 щем с направлением последующего намагничивания готовых деталей. ,При таком способе изготовления кольцевых магнитов в соответствии с условиями работы в центрирующей системе телевизора намагничивание эластичных колец должно быть диаметральным, а следовательно, именно в этом направлении должен быть использован эффект анизотропии магнитных свойств феррита бария.

По предлагаемому способу порошок феррита бария перед помолом обжигается при температуре 1100"С, после чего смешивается с резиновой смесью, которая готовится на основе 80 вес. ч. натурального каучука и 20 вес. ч. метилстирольного синтетического каучука.

Каучук смешивается с ингредиентами (неозон

Д, альдоль, окись цинка, тиурим, дибутилфталат и феррит бария) на двухвалковых вальцах, причем при добавлении каждого из ингредиентов смесь прокаливается в двухвалко:вых вальцах в течение 1 — 2 мин.

Необходимо отметить, что для получения эластичных кольцевых магнитов порошка феррита бария в резиновой смеси должно быть не более 86о/о, поскольку дальнейшее увеличение содержания феррита бария в смеси приводит к потери эластичных свойств и хрупкости образцов.

Одним из существенных достоинств предла гасмого способа является то, что для его осуществления не требуется какого-либо специального оборудования. Используется обычное для ферритового и резинового производств технологическое оборудование, которое можно использовать на любом специализированном заводе химической промышленности.

Предмет изобретения

1. Способ изготовления эластичных кольцевых постоянных магнитов из ферроэласта, представляющего собой феррит бария с резиновой связкой, предназначенных преимущест10 венно для использования в центрирующих устройствах телевизионных приемников, отличающийся тем, что, с целью улучшения эксплуата ционных качеств эластичных постоянных магнитов, в качестве заготовки используют пря15 моугольную пластину, вырезанную из листа ферроэласта, полученного из смеси порошка феррита бария с резиновой связкой, в которую последовательно вводят неозон, альдовин, окись цинка, тиурим и дибутилфталат с про20 каткой смеси после добавки каждого из этих ингредиентов в течение 1 в 2 мин.

2, Способ по п, 1, отличающийся тем, то, с целью использования эффекта анизотропии магнитных свойств феррита бария в íà.IpBB25 лении ориентированной структуры, заготовку сворачивают в виде полого цилиндра и вулканизируют таким образом, что направление давления при вулканизации совпадает с направлением последующего намагничивания гоЗО товых деталей.

3. Способ по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что полый цилиндр разрезают на кольца, которые намагничивают в диаметральном направлении.