Решетный стан очистки зерноуборочного комбайна

Реферат

 

Решетный стан содержит каркас и двухсекционное жалюзийное решето. Сегменты одной секции жалюзийного решета связаны с основной рейкой механизма регулирования положения жалюзи. Сегменты другой секции жалюзийного решета соединены с дополнительной рейкой механизма регулирования. Рейки соединены между собой посредством двуплечего кулисного механизма. Центр кулисного механизма жестко закреплен на поворотном поршне гидроцилиндра. Корпус гидроцилиндра соединен с каркасом и посредством кулисы, рычага и тяги с рукояткой. При работе комбайна на склонах поршень через двуплечий кулисный механизм воздействует на рейки механизма регулирования положения жалюзи, что приводит к изменению зазора между сегментами секций жалюзийного решета. Воздушный поток перераспределяется между секциями решета соответственно толщине вороха, что обеспечивает лучшую продуваемость вороха и снижение потерь зерна. 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к конструкции очистки зерноуборочного комбайна.

Известен решетный стан очистки зерноуборочного комбайна, содержащий каркас, жалюзийное решето, сегменты которого связаны с рейкой механизма регулирования положения жалюзи, которая соединена посредством рычага с тягой [1].

Известен решетный стан очистки зерноуборочного комбайна, принимаемый за прототип, содержащий каркас, двухсекционное жалюзийное решето с сегментами, рейку механизма регулирования положения жалюзи, тягу, рычаг и гидроцилиндры, установленные на каркасе и соединенные с секциями решета [2].

Недостатком известных конструкций является то, что при наклоне комбайна при работе на склонах зерновой ворох неравномерно распределяется между секциями решета, а зазор между сегментами в обеих секциях решета одинаков. Это приводит к потере воздушного потока, проходящего через более тонкий слой вороха, к ухудшению продуваемости вороха и, как следствие, к возрастанию потерь зерна.

Сущность изобретения заключается в том, что решетный стан очистки зерноуборочного комбайна, содержащий каркас, двухсекционное жалюзийное решето с сегментами, рейку механизма регулирования положения жалюзи, тягу, рычаг и гидроцилиндр, снабжен двуплечим кулисным механизмом, рукояткой, кулисой и направляющей, а механизм регулирования положения жалюзи имеет дополнительную рейку, причем каждая секция жалюзийного решета связана с соответствующей ей рейкой механизма регулирования положения жалюзи, а рейки соединены между собой посредством двуплечего кулисного механизма, центр которого жестко закреплен на поршне гидроцилиндра, выполненном поворотным, при этом корпус гидроцилиндра соединен посредством направляющей с каркасом, а с помощью кулисы, рычага и тяги с рукояткой.

Предлагаемая конструкция решетного стана зерноуборочного комбайна при работе на склонах позволяет в зависимости от наклона комбайна изменять зазор между сегментами двухсекционного жалюзийного решета. В той секции решета, которая находится под наклоном и на которую зерновой ворох сгруживается, зазор между сегментами увеличивается, что приводит к большей подаче воздуха. В другой секции решета, которая менее загружена ворохом, зазор между сегментами уменьшается, что приводит к уменьшению воздушного потока, проходящего через слой вороха. Таким образом, воздушный поток распределяется между секциями решета соответственно толщине вороха, находящегося на этих секциях. Это приводит к лучшей продуваемости вороха и, как следствие, к снижению потерь зерна.

Сущность предлагаемого изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен решетный стан очистки зерноуборочного комбайна, вид сверху; на фиг. 2 - вид сбоку.

Решетный стан очистки зерноуборочного комбайна содержит каркас 1, двухсекционное жалюзийное решето, состоящее из секций 2 и 3, причем сегменты 4 секции 2 связаны с рейкой 5 механизма регулирования положения жалюзи, а сегменты 4 секции 3 связаны с дополнительной рейкой 6. Рейки 5 и 6 соединены между собой посредством двуплечего кулисного механизма 7, центр которого жестко закреплен на поршне 8 гидроцилиндра 9, выполненного поворотным. Корпус гидроцилиндра 9 соединен посредством направляющей 10 с каркасом 1, а с помощью кулисы 11, рычага 12 и тяги 13 с рукояткой 14. Полости гидроцилиндра 9 соединены с гидрораспределителем 15, который управляется маятниковым механизмом 16.

Решетный стан очистки зерноуборочного комбайна работает следующим образом. При работе комбайна на равнине поршень 8 гидроцилиндра 9 находится в нейтральном положении. Зазор между сегментами 4 обеих секций в этом случае одинаков, поэтому зерновой ворох, расположенный на поверхности решета равномерным слоем, равномерно обдувается воздушным потоком, чем достигается качественная сепарация зерна. Регулировка открытия жалюзи производится с помощью рукоятки 14, которая через тягу 13 и рычаг 12 перемещает корпус гидроцилиндра 9 по направляющей 10, при этом зазор между сегментами 4 обеих секций изменяется одинаково.

При работе зерноуборочного комбайна на склонах с поперечным креном маятниковый механизм 16 воздействует на шток гидрораспределителя 15, что приводит к подаче жидкости в одну из полостей гидроцилиндра 9 и повороту поршня 8. Поршень через двуплечий кулисный механизм 7 воздействует на рейки 5 и 6, что приводит к изменению зазора между сегментами в секциях 2 и 3. В той секции решета, которая находится под наклоном и на которую зерновой ворох сгруживается, зазор между сегментами увеличивается, что приводит к большей подаче воздуха. В другой секции, которая менее загружена ворохом, зазор между сегментами уменьшается, что приводит к уменьшению воздушного потока, проходящего через слой вороха. Таким образом, воздушный поток распределяется между секциями решета соответственно толщине вороха, находящегося на этих секциях. Это приводит к лучшей продуваемости вороха и, как следствие, к снижению потерь зерна.

Источники информации 1. Изаксон Х.Н. Зерноуборочные комбайны "Нива" и "Колос". - М., Колос, 1980. С.141-150.

2. Патент РФ 2058710, МПК6 А 01 F 12/44,1996 (прототип).

Формула изобретения

Решетный стан очистки зерноуборочного комбайна, содержащий каркас, двухсекционное жалюзийное решето с сегментами, рейку механизма регулирования положения жалюзи, тягу, рычаг и гидроцилиндр, отличающийся тем, что он снабжен двуплечим кулисным механизмом, рукояткой, кулисой и направляющей, а механизм регулирования положения жалюзи имеет дополнительную рейку, причем каждая секция жалюзийного решета связана с соответствующей ей рейкой механизма регулирования положения жалюзи, а рейки соединены между собой посредством двуплечего кулисного механизма, центр которого жестко закреплен на поршне гидроцилиндра, выполненном поворотным, при этом корпус гидроцилиндра соединен посредством направляющей с каркасом, а с помощью кулисы, рычага и тяги с рукояткой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2