Способ управления процессом промывки осадка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2I95I8 6

ОПИСАНИЕ

ИЗ ОБРЕ ТЕ Н И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

1 !

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 13.|Х.1965 (№ 1027639/23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.VI.1968. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания ЗО.VII I.1968

Кл. 12/, 7/00

МПК С 01d

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 661.321.33-66.012 (088.8) Авторы изобретения

М. М. Кованько и В. В. Щетинский

Научно-исследовательский институт основной химии

Заявитель

СПОСОБ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ ПРОМЪ|ВКИ ОСАДКА

БИКАРБОНАТА НАТРИЯ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ

КАЛЬЦИНИРОВАННОЙ СОДЫ

Изобретение относится к способам управления процессом стабилизации содержания хлористого натрия в кальцинированной соде при ее производстве.

Известен способ управления процессом промывки осадка бикарбоната натрия при производстве кальцинированной соды путем изменения количества воды, подаваемой на промывку сырого бикарбоната натрия в зависимости от титра NaCI сырого бикарбоната. 1р

Однако этот способ не обеспечивает достаточной стабилизации содержания хлористого натрия в кальцинированной соде, так как титр хлористого натрия сырого бикарбоната не дает достаточно четкого представления о со- 15 держании NaC1 в соде.

Сущность предлагаемого изобретения заключается в том, что подачу промывной воды осуществляют в зависимости от отношения титра !чаС! к титру общей щелочности в не- 2р взвешенной пробе сырого бикарбоната натрия с введением постоянного коэффициента, учитывающего среднсе содержание аммиака и аммониевых солей в составе общей щелочности сырого бикарбоната натрия в пределах 25

1,04 — 1,06.

Отношение титра NaC! к титру общей щелочности определяют следующим образом.

Произвольный объем невзвешенной нробь; влажного технического бикарбоната растворя- Зр ют в воде. Раствор титруют кислотой с известным титром. Расход титрата замеряют. Затем в отнейтрализованном растворе пробы титруют хлориды (например, 0,05 н. раствором азотнокислого серебра). Расход титрата опять замеряют.

Израсходованная на титрование пробы кислота эквивалентна сумме щелочей в этой пробе, а следовательно и соответствующему количеству ХаеСОз, поскольку содержание в бикарбонате аммиака и его соединений без существенного искажения результатов анализа можно принять за постоянную часть общей щелочности. Введение постоянного коэффициента, учитывающего среднее содержание аммиака и аммониевных солей в составе общей щслочности н сырого бикарбоната натрия в пределах 1,04 — 1,06, обеспечивает высокуто точность.

Титрование пробы кислотой позволяет установить по количеству титрата, израсходованного на титрование хлоридов, содержание хлористого натрия в той соде, которая будет получена из анализируемого технического бикарбоната после его кальцинации.

Погрешность определения NaCI в соде предлагаемым способом .. е превышает

0,03 абс. с/g по сравнению с содержанием

ХаС1, определенным по выходу соды, 219586

Составитель Н. Пронько

Текред Л. Я. Левина Корректор А. П. Васильева

Редактор Н. Кузнецова

Заказ 2354/9 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

По найденному содержанию хлористого натрия в соде управляют автоматически или вручную процессом отмывки NaC1 из бикарбоната, изменяя по этому показателю расход промывной воды.

Регулирование количества промывной воды по такому прямому параметру позволяет стабилизировать содержание хлористого натрия в пределах 0,1 абс.>/в, в то время как по известному способу колебания в содержании NaCl ь кальцинированной соде превышают 1,0 абс.>/>.

Предмет изобретения

Способ управления процессом промывки осадка бикарбоната натрия при производстве кальцинированной соды путем изменения количества воды, подаваемой на промывку сырого бикарбоната натрия в зависимости от титра

5 ХаС1 сырого бикарбоната, отличающийся тем, что, с целью повышения точности регулирования, подачу промывной воды осуществляют в зависимости от отношения титра NaCI к титру общей щслочности в невзвешенной про10 бе сырого бикарбоната натрия с введением постоянного коэффициента, учитывающего среднее содержание аммиака и аммониевых солей в составе общей щелочности сырого бикарбоната натрия в пределах 1,04 — 1,06.