Способ гидрофобизации минерального наполнителя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2195i88

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 10.VI.1966 (№ 1085264/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.Ч1.1968. Бюллетень ¹ 19

Дата опубликования описания ЗО.VIII. 1968

Кл. 12m, 11/18

80Ь, 2/01

МПК С Olf

С 04Ь

УД К 691.215.5.002.237 (088.8) Комитет ло делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Д, С. Соминский, Л. И. Эдельман, М. Л. Моргулис, A. И. Вильшанский, И. Н. Пороцкий

Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский институт новых строительных материалов

СПОСОБ ГИДРОФОБИЗАЦИИ МИНЕРАЛЬНОГО

НАПОЛ Н ИТЕЛЯ

Предмет изобретения

Настоящее изобретение относится к способу гидрофобизации минеральных наполнителей, например мела, используемых для изготовления полимерных материалов.

Известен способ гидрофобизации минерального наполнителя, заключающийся в совместном его помоле с поверхностно-актигным веществом.

Недостатком такого способа является необходимость предварительного нагрева наполнителя до 80 — 120 и выше и расплавления поверхностно-активных веществ с введением их в мельницу в капельно-жидком или туманообразном виде.

В предложенном способе для устранения указанных недостатков, а также повышения степени гидрофобизации осуществляют интенсивный перетир наполнителя с поверхностноактивным веществом, вводимым постадийно при нормальной температуре компонентов не вы пе 25 С.

Сущность способа заключается в следующем.

Наполнитель без предварительного его нагрева загружают в измельчитель со свободной шаровой загрузкой, работающей с большой интенсивностью, вибрационный, эксцентриковый или планетарный, Здесь имеет место высокочастотное, многократное воздействие мелющих тел, вызывающее интенсивный перетир наполнителя с вводимым постадийно также при нормальной температуре поверхностноактивным веществом.

Это вещество наносится на свежеобразован.

5 ную поверхность наполнителя.

Пример осуществления способа.

Сначала получают 20 — 30%-ный концент. рат поверхностно-активного вещества (стеариновая кислота, сжк и др.) в наполнителе10 меле путем совместного их помола в вибромельнице при нормальной температуре. Соотношение компонентов составляет соответственно от 1:2 до 1:4.

После этого обрабатывают совместно полу15 ченный «ко".центрат» с основным количеством мела в крупногабаритной вибромельнице при конечном содержании гидрофобной добавки не более 2o/,.

Мел, подвергнутый гидрофобизации по

20 предлагаемому способу, может быть использован в качестве наполнителя при производстве самых различных полимерных материалов и изделий в резиновой, кабельной, лакокрасочной и строительной промышленности.

Способ гидрофобизации минерального наполнителя, например мела, при помощи сов30 местного его помола с поверхностно-активным

219588

Составитель Г. Кондюрина

Техред Л. Я. Левина Корректор А. П. Васильева

Редактор Н. Вольпина

Заказ 2354/11 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 веществом, отличающийся тем, что, с целью повышения степени гидрофооизации, осуществляют интенсивный перетир наполнителя с поверхностно-активным веществом, вводимым постадийно при температуре компонентов не вы ш е 25 С.