Способ получения гемостатического средства

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2I9594

Союз Советских

Социалистических

Республик ф

)

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 09Х1!.1963 (¹ 846173/31-16) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.VI.1968. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания ЗОХ1П.1968

Кл. 12о, 6

МПК G 08b ДК 615.771.5(088.8) Номитет по делам иэобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

3. А. Роговин, А. Д. Вириик и T. T. Даурова

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ГЕМОСТАТИЧЕСКОГО СРЕДСТВА

Предмет изобретения

Известны способы получения гемостатических средств на основе целлюлозы, например, из солей монокарбоксилцеллюлозы. Однако вата или марля из солей монокарбоксилцеллюлозы нс обладает достаточной механической прочностью, особенно во влажном состоянии, а синтез монокарбоксилцеллюлозы весьма сложен.

Предлагаемый способ отличается тем, что привитой сополлмер целлюлозы и полиакриловой или поли.;;:стакриловой кислот обрабатывают раствором окиси металла, например гидратом окиси кальция или солью слабой кислоты.

В качестве исходного сырья для получения привитых сополимеров целлюлозы могут быть использованы марля, вата, целлюлозная масса, применяющаяся для изготовления бумаги и т. п. При прививке и обработке суспензиями гидратов окислов металлов или слабых кислот в зависимости от содержания привитого компонента прочность марли и ваты снижается незначительно или совсем не снижается.

Полученные по предлагаемому способу гемостатические материалы выдерживают многократную стерилизацию и могут быть использованы при хирургических операциях для остановки паренхиматозного, капиллярного кровотечения из мелких кровеносных сосудов.

Пример. 100 г марли, содержащей 15% привитой полиакр .ловой кислоты, обрабатывают в течение часа при 20 С пятью литрами

1р насыщенного раствора гидрата окиси кальция, промывают водой до отсутствия щелочной реакции и сушат.

Способ получения гемостатического средства на основе целлюлозы, отличающийся тем, что привитой сополимер целлюлозы и по20 луакриловой или полиметакриловой кислот обрабатывают раствором или суспензией гидрата окиси металла, например гидрата окиси кальция или соли слабой кислоты.