Устройство для распыления жидкости

Реферат

 

Изобретение относится к области сантехники, в частности к душевым головкам. Устройство содержит корпус, в котором установлен распыляющий элемент с выпускными отверстиями, оси которых расположены под углом к оси корпуса. Внешняя поверхность распыляющего элемента выполнена цилиндрической. Внутренняя поверхность корпуса, сопряженная с внешней поверхностью распыляющего элемента, выполнена с радиусом кривизны. Внутренняя поверхность корпуса с торцевой стороны, противоположной выпускным отверстиям, снабжена проточкой, в которой установлено кольцо из упругого материала. Распыляющий элемент выполнен с возможностью осевого перемещения относительно внутренней поверхности корпуса. Внутренняя боковая поверхность распыляющего элемента выполнена в виде поверхности вращения. Основание распыляющего элемента с выпускными отверстиями имеет центральную часть и боковые поверхности, расположенные под углом = 10-20o к оси корпуса. Выпускные отверстия на центральной и плоских боковых поверхностях основания размещены периферийно, по крайней мере, двумя концентрическими группами. Со стороны отверстий на внешней поверхности распыляющего элемента выполнен ограничитель движения. Конфигурация внутренней поверхности корпуса в совокупности с выходными отверстиями формируют струеобразующую систему. Изобретение позволяет повысить надежность и долговечность устройства при эксплуатации. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Предлагаемое изобретение относится к области сантехники, в частности к душевым головкам.

Известна душевая головка, содержащая во внутренней полости устройство, с помощью которого количество воды, испускаемой через выпускные отверстия, изменяется сравнительно медленно. Устройство для изменения количества воды может приводиться в действие турбинным колесом, которое расположено во внутренней полости головки (см. патент Германии по кл. В 05 В 1/18 19643199, 23.04.98).

Известное устройство является сложным в конструктивном отношении, а наличие вращающегося во внутренней полости турбинного колеса снижает надежность и долговечность системы.

Более простым в конструктивном отношении является устройство, описанное в а.с. СССР 1666198 по кл. В 05 В 1/18, 30.07.91 г., опубл. в 28, которое по своей технической сущности может быть рассмотрено в качестве прототипа.

Известное устройство для распыления жидкости содержит корпус с сопловым отверстием и размещенный в корпусе с возможностью свободного вращения распыляющий элемент, выполненный в виде шайбы с отверстиями, оси которых наклонены к оси корпуса, при этом внутренняя поверхность корпуса выполнена со впадиной для размещения в ней шайбы, а участок внутренней поверхности между впадиной и сопловым отверстием выполнен сферообразным. Угол наклона осей отверстий к оси корпуса выбран 3-5o.

Недостаток известного устройства для распыления жидкости заключается также в пониженной надежности и долговечности из-за наличия вращающегося во внутренней полости элемента.

Технический результат предлагаемого изобретения заключается в простоте и надежности устройства в эксплуатации, а также повышении его долговечности при эксплуатации.

Для достижения данного технического результата в предложенном устройстве для распыления жидкости, содержащем корпус, в котором установлен распыляющий элемент, снабженный выпускными отверстиями, оси которых расположены под углом к оси корпуса, а внешняя поверхность которого выполнена цилиндрической, при этом распыляющий элемент выполнен с возможностью перемещения внутри корпуса, а также струеобразующую систему, согласно предлагаемому изобретению внутренняя поверхность корпуса, сопряженная с внешней цилиндрической поверхностью распыляющего элемента, выполнена с радиусом кривизны, внутренняя поверхность корпуса с торцевой стороны, противоположная выпускным отверстиям, снабжена проточкой, в которой установлено кольцо, выполненное из упругого материала, при этом распыляющий элемент выполнен с возможностью осевого перемещения относительно внутренней поверхности корпуса, внутренняя боковая поверхность распыляющего элемента выполнена в виде поверхности вращения, основание которого с выпускными отверстиями имеет центральную часть и боковые поверхности, расположенные под углом =10-20o к оси корпуса, при этом выпускные отверстия на центральной части и на упомянутых плоских боковых поверхностях размещены периферийно, по крайней мере, двумя концентрическими группами, а со стороны отверстий на внешней поверхности распыляющего элемента выполнен ограничитель движения, при этом конфигурация внутренней поверхности корпуса в совокупности с выходными отверстиями формируют струеобразующую систему.

В предложенном устройстве внешняя поверхность распыляющего элемента с открытой стороны может быть снабжена проточкой, в которой размещено фиксирующее кольцо.

Предложенное устройство иллюстрируется фиг. 1-3.

На фиг.1 представлен корпус устройства. На фиг.2 представлен распыляющий элемент. На фиг.3 представлен общий вид устройства. Как видно на фиг 1, корпус 1 имеет внутреннюю поверхность 2, выполненную с радиусом кривизны, которая может быть сферической, внутренняя поверхность, противоположная выпускным отверстиям, снабжена проточкой 3, в которой установлено кольцо из упругого материала (не показано).

Как видно на фиг.2, распыляющий элемент 4 имеет внешнюю цилиндрическую поверхность 5, сопрягаемую с поверхностью 2 корпуса 1.

Внутренняя поверхность 6 распыляющего элемента 4 выполнена в виде поверхности вращения, основание которого имеет центральную часть 7 и боковые поверхности 8, расположенные под углом =10-20o к оси корпуса. Выпускные отверстия 9 на центральной части и выпускные отверстия 10 на боковых поверхностях размещены периферийно, по крайней мере, двумя концентрическими группами. На внешней стороне распыляющего элемента 4 выполнен ограничитель 11 движения. Распыляющий элемент 4 может быть снабжен проточкой 12 с открытой стороны, в которой размещено фиксирующее кольцо (на фиг.2 не показано).

Устройство работает следующим образом.

При выдвинутом положении распыляющего элемента 4 образуется прямая струя за счет взаимодействия потоков воды с внутренней криволинейной поверхностью 2 корпуса 1.

Когда распыляющий элемент 4 расположен внутри корпуса 1, образуется душевой факел за счет пространственной ориентации отверстий 9, 10.

Таким образом, данное устройство для распыления жидкости может найти широкое применение как обычная душевая головка, как гигиенический душ и как экономичная водосберегающая насадка на кухонные смесители.

Формула изобретения

1. Устройство для распыления жидкости, содержащее корпус, в котором установлен распыляющий элемент, снабженный выпускными отверстиями, оси которых расположены под углом к оси корпуса, а внешняя поверхность которого выполнена цилиндрической, при этом распыляющий элемент выполнен с возможностью перемещения внутри корпуса, а также струеобразующую систему, отличающееся тем, что внутренняя поверхность корпуса, сопряженная с внешней цилиндрической поверхностью распыляющего элемента, выполнена с радиусом кривизны, внутренняя поверхность корпуса с торцевой стороны, противоположной выпускным отверстиям, снабжена проточкой, в которой установлено кольцо, выполненное из упругого материала, при этом распыляющий элемент выполнен с возможностью осевого перемещения относительно внутренней поверхности корпуса, внутренняя боковая поверхность распыляющего элемента выполнена в виде поверхности вращения, основание которого с выпускными отверстиями имеет центральную часть и боковые поверхности, расположенные под углом = 10-20o к оси корпуса, при этом выпускные отверстия на центральной части и на упомянутых плоских боковых поверхностях размещены периферийно, по крайней мере, двумя концентрическими группами, а со стороны отверстий на внешней поверхности распыляющего элемента выполнен ограничитель движения, при этом конфигурация внутренней поверхности корпуса в совокупности с выходными отверстиями формируют струеобразующую систему.

2. Устройство для распыления жидкости по п. 1, отличающееся тем, что внешняя поверхность распыляющего элемента с открытой стороны снабжена проточкой, в которой размещено фиксирующее кольцо.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3