Способ регулирования системы низкотемпературной сепарации природного газа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2I9606

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

М АВТОРСКОМУ СВКДЕТЕЛЬСТВУ

CoNs Советских

Социалистических,„;., Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 25.Х1.1966 (№ 1115104/23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликова но 14.V3.1968, Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 27ХШ.1968

Кл. 17g, 1

МПК F 25j

УД К 621.928:66.071-52 (088.8) Комитет ло делам изобретений и открытий лри G08878 MHHIIGTpOS

СССР

Автор изобрстения

Е. И. Чубенко

Украинский научно-исследовательский институт природных газов

Заявитель

СПОСОБ РЕГУЛИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ

НИЗКОТЕМПЕРАТУРНОЙ СЕПАРАЦИИ ПРИРОДНОГО ГАЗА

Изобретение относится к способам регулирования системы низкотемпературной сепарации природного газа и может быть использовано в газовой промышленности, в частности при подготовке природного газа газоконденсатных месторождении к дальней транспортировке методом низкотемпературной сепарации в условиях пониженного пластового давления.

Известен сносе б регулирования системы низкотемпературной сепарации природного газа путем изменения степени расширения газа.

По этому способу регулирования происходит дросселирование газа на входе в турбодетандер, и, таким образом, потенциальная энергия газа используется неэффективно.

Предлагается вести поиск минимальной температуры рабочего тела на выходе из турбины и поддерживать давление на заданном уровне путем перепуска газа с выхода компрессорной ступени на вход, что позволяет наиболее полно использовать потенциальную энергию природного газа и уменьшить инерционность системы.

На чертеже представлена принципиальная схема способа регулирования системы низкотемпературной сепарации природного газа.

Устройство работает следующим образом.

Из скважин газ поступает в сепаратор 1 первой ступени, где отделяется капельная влага и конденсат. Далее газ, пройдя через теплообменник 2, поступает в направляющий an5 парат 8 турбодетандера.

Поиск оптимального угла установки направляющего аппарата, обеспечивающего безударный вход при осевом выходе потока газа, производигся экстремальным регулятором 4 по

10 импульсам датчика температуры 5 на выходе из турбодетандера 6. Затем газ поступает в сепаратор 7 второй ступени, где происходит выпадание сконденсировавшейся влаги и конденсата. Регулятор давления 8 получает им15 пульс от датчика давления 9 и с помощью исполнительного механизма 10 путем перепуска газа с выхода компрессора 11 на вход поддерживает давление в сепараторе на определенном уровне. Находят оптимальный угол уста20 новки соплового аппарата турбодетандера методом поиска минимальной температуры сепарации. Поиск заключается в изменении угла установки соплового аппарата турбодетандера, анализе результата с помощью датчиков

25 температуры 5 и логического устройства экстремального регулятора 4 и определении дальнейшего направления изменения геометрии проточной части для достижения оптимального угла, что будет соответствовать минималь219606

Предмет изобретения

Составитель Р. А. Клейман

Редактор Н. Я. Кузнецова Текред A. A. Камышникова Корректор И. Л. Кириллова

Заказ 2370/4 Тираж 530 11одпясно:

ЦНИИПИ Комитста по делам изобретен> и и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 ной температуре сепарации для данного режима, т. е. максимальному значению к. п. д.

Дадление в сепараторе второй ступени задается оператором и поддерживается системой регулирования. Задание системе регулирования давления устанавливается таким, чтобы перепуск газа в компрессорной ступени был минимальным для обеспечения максимального использования потенциальной энергии газа. При избытке располагаемой энергии газа на входе в установку режим работы определяется технологическими соображениями (установка температуры сепарации) и поддерживается системой регулирования давления в сепараторе.

Способ регулирования системы низкотемпературной сепарации природного газа, заключающийся в оптимизации проточной части турбодетандера и стабилизации давления в сепараторе второй ступени, отличающийся тем, что, с целью наиболее полного использования потенциальной энергии природного газа и уменьшения инерционности системы, ведут поиск минимальной температуры рабочего тела на выходе из турбины и поддерживают давление на заданном уровне путем перепуска газа с выхода компрессорной ступени

15 на вход.