Уловитель ртути и амальгамы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс За, 38 йвтовекое, евидетельетво на изфретенце.ОПИСАНИЕ уловителя: ртути и амальгамы. L

К авторскому свидетельству А. Г. Тархова, заявленному 6 января

1930. года (заяв, ввид. М 61866).

О выдаче авторского свидетеЛьства опубликовано 31 августа 1931 года.

l при удельном весе мути 1, 4 — 1, 5.

Так как удельный вес протекающей по колоде С мути меньше удельного веса жидкости в уловителе .4, то муть будет протекать, не погружаясь, в уло витель, а ртуть и амальгама, удельный

I вес которых более удельного веса жид кости в уловвтеле, будут погружатвся мерно расположенными отверстиями,име ющей в конце поперек колоды овальной формы выступ (плинтус)..

На чертеже фиг. 1 изображает. продоль-. ный разрез уловителя; фиг, 2 †попереч-.ный разрез его.

В хвоетовую колодку U. (фиг. 1 и 2) золотопромывательного прибора вставлен заподлицо с дном колоды сосуд 4,-в=форме усеченной пйрамиды, снабженный в суженной части краном L, а широкая часть его закрыта решеткой E с отверстиями Е; решетка X в конце - имеет овальный выступ E во всю ширину колоды. 1 . -Действие предлагаемого уловителя состоит в следующем. Сосуд ifçàïîëíÿþò . раствором . жидкости, имеющей ббльший I удельный вес, чем првтекающая по - колоде муть, например, раствором поваренной соли удельного веса i, 7 — 1,:9 I

Предмет изобретения.

Ж.E.

Предлагаемый уловитель ртути и амальгамы представляет собою сосуд, наполненный .тяжелой жидкостью, вставляемый занодлицо в дно хвостовой колодки золотрпромывательного прибора, имеющего форму усеченной пирамиды с краном, помещенным в. суженной части его; широкая часть сосуда покрыта решеткой с равнов него и.время от времени смогут быть собираемы через кран L.

По мнению изобретателя, предлагаемый им уловитель ртути и амальгамы не будет,. засоряться и тем препятствовать по= гружению ртути и амальгамы в заполняющую его жидкость.

Уловитель ртути и амальгамы в виде, сосуда, вставляемого в дно отводящего жолоба или хвостовой колоды, отличающийся тем, что он состоит из сосу- . да Л, перекрытого сверху решеткой и, имеющего у верхней кромки выступ 3 дАя . задерживания струи, наполненного тяжелой жидкостью, например, раствором поваренной соли и имеющего внизу спускной кран.