Способ и устройство для обогащения руд методом флотации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

о Щ

Ьласс ? с, 2

ОПИСАНИЕ способа и устройства для обогащения руд методом флотауии.

К авторскому свидетельству Государственного научно-исследовательского института цветных металлов „Гинцветмет", заявленному 10 фе- враля 1930 года (заяв. свид. _#_ б41571.

Действительный изобретатель Д. Л. Талмуд

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1931 гада.

С

Предлагаемый способ обогащения руд методом флотации состоит в производстве флотации помощью. особой, вводимой, в обрабатываемую пульпу, твердой поверхности, на которой при наличии двух не смешивающихся, присутствующих в раз- ных количествах жидкостей, оседают фло.тируемые частицы. Одна из присутствующих в большом количестве жидкостей служит для процесса рабочей средой, а другая, присутствующая в незначительном количестве, является реагентом, при . чем.цри флотации не смачивающихся водой или так называемых гидрофобных веществ, например, графита, серы сернистых метал лов, углей и пр., рабочей средой.служит вода, а реагентом,— любая не смешивающаяся с водой жидкость, в качестве же увердой поверхности применяется какоенибудь гидрофобное вещество, например, металл, парафин, промасленная ткань и проч. При флотации смачивающихся. водой, так называемых, гидрофильных веществ, как например, некоторые кислородосодержащие минералы, . в качестве рабочей среды применяют жидкость иную, чем вода, например, керосин, бензол, амиловый спирт и проч., а реагентом †во;

; в качестве твердой. поверхности приме, няют какое-нибудь гидрофильное веще-. ! ство, например, дерево, силикаты и проч.

Устройство для производства флотации

t по предлагаемому способу состоит из со-

: суда с гидрофильными внутри стенками при

I флотации частиц гидрофобных веществ, с гидрофобными внутри стенками при флотации частиц гидрофильных веществ, ! и с передвижной лентой или мешалI кой, изготовленными или, из гидрофоб ного вещества при флотации гидрофоб ных частиц или из гидрофильного веще, ства при флотации гидрофильных частиц.

П редлагаемый способ флотации относится к группе способов флотации без пены, . когда одна из сос вных частей руды собирается, на границе раздела двух не смешивающихся жидкостей, при чем количества жидкостей, участвующих в процессе флотации, резко разнятся и одну из жидкостей достаточно иметь в виде слоя толщиною в несколько молекулярных единиц. Флотация по этому способу производится твердой стенкой, к которой-при-, липает одна из составных частей руды. !

Обогащение руд по предлагаемому с е-. собу флотации состоит в следующем, Для, . флотации гидрофобных составных частей руд из воды приготовляют сосуд с гидро. фильными внутри стенками, в котором движется бесконечная лента с гидрофобной поверхностью. При прибавлении к воде реагента нерастворимой в воде жидкости (лучше не образуюшей пены) при движении ленты в воде будет иметь место прнлипание к ней гидрофобных частиц.

При выходе ленты из воды прилипшие частицы могут стряхиваться щеткой или смываться любой другой жидкостью. Реагент можно не прибавлять к воде, а смазывать им ленту." ..

Для флотацйи гидрофильных составных частей руд руда.замучивается в не водной жидкости, сосуд же снабжается гидрофобными изнутри стенками, а ленту изготовляют с гидрофильной поверхностью.

Реагентом в этом сл чае служит . вода . . посредством особой, вводимой в обра-, батываемую пульпу, .твердой поверхности, на которой оседают флетируемые -частицы при наличии. двух не,смешивающйхся, присутствующих в разным количествах жидкостей, одна из которых, при, сутствующаявбольшом количестве, образует собою рабочую среду для процесса, другая, присутствующая в незначительном количестве, играет роль реагента, при чем при флотации не смачивающихся водой или так называемых гидрофобных вещеетв, как, например, графита,,серы, сернистых ! металлов, углей и проч., рабочей средой является вода, а реагентом служит любая не смешивающаяся с водой жидкость, в качестве же твердой поверхности при1 меняется какое-нибудь гидр офобное вещество, как, например, металл, парафин, промасленная ткань,и проч.,- а при флогидрофобный, то гйдрофимйи>1й, поромщк, По заявлению изобретателя: йредла таемый им способ -значительно,ускоряет. . флотацйю, употребляемйе реет знты-нроще и дешевле, излишни пенообразующие реагенты, отпадают способй " получения. ,. устойчивой пены, разрушения ее и., т. д.,, самые,кон ент азы.ло а т я с хи и. какое-нибудь гидрофильное вещество, как, например, дерево, силикаты и проч.

2. Устройство, для- производства флотации-ио.способу, означенному в и. 1, состоящее из сосуда с гидрофильными внутри стенками в.случае флотации частиц гидрофобных веществ и с гидрофобными . -в . Женками всл чае лота ии частиц ц р луч щ c (я% Й я рй у ф ц (особенно гидрофобные). гидрофильнъ1М": зеществ, и с передвижной лентой нли мешалкой, изготовленными или из гидрофобного вещества в случае

1; Способ обоГащения руд - методо>и "флотации . гидрофобных частиц, нли из флотации без образования пены, отли- гидрофильного материала в случае флочающийся тем, что флотацию производят тации гидрофильных частий.

У

Самый процесс прилипания гидрофильных тации смачивающихся водой или,. так частиц и удаленИя их с ленты произво- называемых,- гидрофильных веществ, как, дится как и при флотацни гидрафобных -, например, некоторые кислородосодержа- . составных частей руд.. .. :, ..- ;шие минераль|, в качестве рабочей среды

Бесконечную лйнуу можно заменить" "применяют жидкость иную, чем вода,как, мешалкой с большою поверхностью, к ко- j например„керосин,бензол, амиловыйспирт торой, в зависимости от материала по- и проч;, а реагентом служит вода, в качеверхности мешалки, будет .приАийщь,;то t стве твердой. ке поверхности применяют