Триггер со счетным входом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2I962l

ОЛИСАИИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое î — авт. свидетельства №

Кл, 21ат, 36/18

Заявлено 01.11.1967 (№ 1130236/26-24) с присоединением заявки №

6(фъ

МПК Н 03k

УДК 621.374.3(088.8) Приоритет

Опубликовано 14Х1.1968. Бюллетень ¹ 19

Квинтет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 14.Х.1968

Авторы изобретения

Ю. Н. Артюх и М. A. Арнит

Заявитель

Институт электроники и вычислительной техники

АН Латвийской ССР

ТРИГГЕР СО СЧЕТНЫМ ВХОДОМ

Триггеры со счетным входом, содержащие двустабильную схему на туннельном диоде, транзисторы считывания и сброса, импульсно-потенциальный вентиль с накоплением заряда и дискриминатор, известны.

Предложенный триггер отличается тем, что в нем выход импульсно-потенциального вентиля подключен ко входу дискриминатора, выход которого соединен с базой транзистора сброса.

Это позволяет повысить быстродействис триггера.

Принципиальная схема предложенного триггера приведена на чертеже.

В статическом режи»е хранения «О» (за нулевое состояние принимается низковольпioе состояние ту ннельного диода 1) напряжение на диоде 1 мало для открывания транзистора 2, и он закрыт. Во всех элементах схемы, кроме диода 1 и резистора 8, протекающий ток пренебрежимо мал, и напряжения потенциального 4 и импульсного 5 входов близки к нулю.

Входной отрицательный импульс через диод развязки б воздействует на бистабильную схему и переводит ее в состояние «1» (высоковольтное состояние туннельного диода 1).

Процесс опрокидывания триггера сопровождается открыванием транзистора 2 и установлением отрицательного потенциала на потенциальном выходе 4, однако задержка установления и величина потенциального сигнала таковы, что величина помехи не превышает величины порога срабатывания усилителя5 дискриминатора на транзисторе 7 и туннельном диоде 8.

В режиме хранения «1» диод 1 находится в высоковольтном состоянии, транзистор 2 открыт, в цепи резистор 9 — диод 10 протекает

10 ток. Напряжением на диоде 10 транзистор 7 смещен в сторону открывания. Если диод полупроводниковый с достаточно крутым изломом прямой ветви вольтамперной характеристики, то величина смещения транзистора 7

15 незначительно зависит от величины прямого тока.

При повторном воздействии входного импульса величина сигнала на входе усилителядискриминатора превышает его порог и на

20 импульсном BblxoJ,å 5 появляется сигнал перепаса. Под его воздействием транзистор 11, выполняющий функцию сброса в «О», открывается и перебрасывает диод 1 в нулевое состояние. За счет задержки импульса вентп25 лем и транзистором П шунтирующее действие транзистора 11 несколько задерживается по сравнению с действием входного сигнала по входу установки «1», что достаточно для надежной установки состояния «О».

30 Высокпи частотньш предел при сравнптель219621

Составитель Ю. Н, Колотов

Редакгср Л. А. Утехина Техред Л. К. Малова Корректор Н. И. Быстрова

Заказ 2841/14 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 ной некритичности и длительности импульса запуска во многом обусловлен конструкцией схемы импульсно-потенциального вентиля.

Помимо обычного переключения тока на вход усилителя-дискриминатора значительную роль в работе вентиля играет эффект накопления заряда неравновесных носителей в базе диода вентиля.

Так как переключению триггера из состояния «1» в состояние «0» предшествует период протекания через диод прямого тока и, соответственно период накопления заряда, то при воздействии на диод запирающего импульса происходит рассасывание накопленного заряда, во время которого сопротивление диода пренебрежимо мало, т. е. сигнал на входе усилителя-дискриминатора равен по величине входному сигналу.

В период, предшествующий переключению триггера из состояния «0» в состояние «1», заряд накапливается, и величина образующейся помехи определяется известным способом из анализа обычной схемы переключения тока. Выбором величины порога усилителядискриминатора можно обеспечить полную некритичность работы триггера к длительности входного сигнала.

Усилитель по схеме с общим коллектором на транзисторе 7 помимо усиления по току при достаточно высоком быстродействии, за счет введения в эмиттерную цепь туннельного диода, осуществляет усиление по напряжению

10 импульсного сигнала, дискриминацию входных импульсов по амплитуде и их формирование по длительности.

Предмет изобретения

15 Триггер со счетным входом, содержащий двустабильную схему на туннельном диоде, транзисторы считывания и сброса, импульсно-потенциальный вентиль с накоплением заряда и дискриминатор, отличающийся тем, 20 что, с целью повышения быстродействия, выход импульсно-потенциального вентиля подключен ко входу дискриминатора, выход которого соединен с базой транзистора сброса.