Способ борьбы с водной эрозией почвы на склоновых пастбищах

Реферат

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть применено для предотвращения водной эрозии. Задачей настоящего изобретения является разработка энергосберегающей технологии, уменьшающей водную эрозию склоновых пастбищ. В способе борьбы с водной эрозией внесение удобрений полосой поперек склона осуществляют по поверхности почвы в начале склона. Применение изобретения позволит уменьшить водную эрозию склоновых пастбищ, а также повысить их продуктивность.

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может применяться на пастбищах для предотвращения водной эрозии и увеличения их продуктивности.

Известен способ борьбы с водной эрозией почвы на склоновых пастбищах (А. с. СССР 1435171, кл. А 01 В 13/16, 79/02).

Недостатком данного способа является его большая энергоемкость, вызванная прокладкой водопоглащающих щелей и посадкой на их дно растений.

Наиболее близким по своей технической сущности является способ борьбы с водной эрозией почв на склоновых пастбищах, включающий внесение удобрений полосой поперек склона (А.с. СССР 1072828, кл. А 01 В 13/16, 79/02).

Недостатком данного способа является его трудоемкость, вызванная прокладкой щелей и посевом в них трав.

Задачей настоящего изобретения является разработка энергосберегающей технологии, уменьшающей водную эрозию склоновых пастбищ.

Настоящая задача решается тем, что в способе борьбы с водной эрозией почвы на склоновых пастбищах, включающем внесение удобрений полосой поперек склона, внесение удобрений полосой поперек склона осуществляют по поверхности почвы, в начале склона.

Способ осуществляется следующим образом.

На пастбище, в начале склона и поперек его полосой, по поверхности вносят минеральные удобрения, например на поверхность травостоя. Выпадающие дожди размывают эти удобрения и разносят по руслам образовавшихся во время дождя потоков. При этом растворенная часть удобрений попадает в почву по всему руслу потока, а нерастворенные крупицы остаются разнесенными по всей его длине. Корневая система растений, находящихся вдоль русла, от избытка питательных веществ разрастается, укрепляется и предотвращает грунт в руслах от размывания, снижая скорость потока.

Пример 1. На пастбище с травостоем кострец безостый, овсяница луговая, ежа сборная в начале склона поперек его направления вносили (полосою) минеральные удобрения (N, P, K) из расчета 200 г на один погонный метр в соотношении 1:0,8:0,78; удобрения вносили в середине мая месяца. Прошедшие дожди размыли (частично) удобрения и разнесли их своими потоками по невидимым руслам.

Через месяц ниже полосы удобрений по склону пастбища трава в ранее невидимых руслах стала значительно выше обычной, из-за чего ранее невидимые русла стали рельефно выраженными. Корневая система растений в руслах при заборе проб значительно отличалась от корневой системы растений от основной массы величиной своих размеров.

Пример 2. На пастбище с уклоном в 17-21o на поверхность, увлажненную накануне прошедшим дождем, вносили жидкие удобрения полосой поперек склона в его начале. Удобрения (жидкая фракция навоза, разбавленная водой) вносили самоизливом из движущейся емкости. Истекавшие жидкие удобрения стекали по сети невидимых русел в одно, увлажняли и удобряли его верхний подветривший после дождя слой, не проникая в более глубокие насыщенные влагой слои почвы. По истечениии месяца корневая система растений в руслах значительно окрепла, в результате чего почва в руслах стала менее подверженной водной эрозии.

Формула изобретения

Способ борьбы с водной эрозией почвы на склоновых пастбищах, включающий внесение удобрений полосой поперек склона, отличающийся тем, что внесение удобрений полосой поперек склона осуществляют по поверхности почвы в начале склона.