Нейтронно-активационная установка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2I9707

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетских

Содиалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 21.111.1966 (№ 1063324/26-25) с присоединением заявки №вЂ”

Кл. 21д, 30/04

МПК Н 05d

УДК 550.835(088.8) Приоритет

Комитет по делам чаобретеиий и открытий при Секете Мииистрое

СССР

Опубликовано 14Х1.1968. Бюллетень ¹ 19

Дата опубликования описания 3.1Х.1968

Авторы изобретения

Е. И. Долгирев, Б. А. Потехин, В. Н. Белов, Д. И. Лейпунская, В. И. Дрынкии, В. В. Глассон и Е. П. Вязников

Особое конструкторское бюро Министерства геологии СССР, Всесоюзный научно-исследовательский институт ядерной геофизики и геохимии и Восточный геофизический трест

Заявители

НЕЙТРОННО-АКТИВАЦИОННАЯ УСТАНОВКА

Изобретение предназначено для экспрессанализа элементного состава нерадиоактивных пород, руд и продуктов обогащения в полевых лабораториях. Нейтронно-активациснный анализ, являясь одним из наиболее перспективных методов в арсенале аналитически; средств, используемых в геологии, металлургии и химии, до настоящего времени не получил широкого распространения в практике производственных аналитических лабораторий из-за необходимости использования громоздкого и дорогостоящего оборудования (ядерные реакторы, нейтронные размножители, ускорители) .

Предлагаемая нейтронная установка позволяет осуществить нейтронно-активационный анализ в полевых и стационарных лабораториях. Она отличается тем, что в ней активатор выполнен в виде трех каналов, обеспечивающих активацию пробы нейтронами полного энергетического спектра, быстрыми и тепловыми нейтронами. Каналы расположены сим метрично оси канала изотопного источника под углом 45 друг к другу, а сам активатср заключен в шаровой кожух, наполненный замедлителем с высоким содержанием водорода.

На чертеже изображен схематический разрез активатора. Здесь 1 — нейтронный источник; 2 — свинцовый фильтр-рассеиватель; 8— канал источника; 4 — рабочие каналы для облучения проб нейтронами смешанного спектра, быстрыми и тепловыми нейтронами;

5 — кадмиевый фильтр; 6 — парафин; 7 —— внутренний корпус; 8 — наружный корпус.

Рабочие каналы одинаковой формы и конструкции со сквозными щелевымш отверстиями прямоугольного сечения, через которые выдвигаются салазки с закрепленными на них кассетами и пробами, расположены под уг10 лом 45 друг к другу. Это позволяет уменьшить взаимодействие каналов и добиться максимальных плотностей потоков нейтронов заданных областей энергетического спектра.

Измерение наведенной активности проб, об15 лученных в активаторе, осуществляется с помощью блока детектирования бета- и гаммаизлучения и измерительного пульта.

Будучи легкой, экономичной, удобной и надежной в работе, установка удовлетворяет

20 требованиям к анализирующей аппаратуре, предназначенной для эксплуатации в полевых условиях.

Предмет изобретения

25 1. Нейтронно-активационная установка для экспресс-анализа нерадиоактивных пород, руд и продуктов обогащения, содержащая активационное устройство, блок детектирования ядерных излучений и измерительный пульт, 30 отличающаяся тем, что, с целью расширения

219707

Составитель И. Б. Трофимов

Редактор Б. Б. Федотов Текред Л К. Малова Корректоры: А. П. Татаринцева и С, А. Башпыкова

Заказ 2558/7 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров ГССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типографии, пр. Сапунова, 2 круга анализируемых элементов, повышения чувствительности, точности и производительности анализов, в ней активатор выполнен в виде трех каналов, обеспечивающих актигацию пробы нейтронами полного энергетического спектра, быстрыми и тепловыми нейтронами, расположенными симметрично оси канала изотопного источника под углом 45 друг к другу.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, 5 что активатор заключен в шаровой кожух, наполненный замедлителем с высоким содержанием водорода.