Установка для сжимания газов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 21971

Класс 4 с, 43 " -"- -. @Ц а=

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ установки для сжимания газов.

К авторскому свидетельству В. Н. Голованова, заявленному 12 августа

1930 года (заяв. свид. Мв 74612).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1931 года.1

Ряд современных химических производств основан на применении газов под значительными (до 1000 атм.) давлениями, при чем одним из главнейших условий -надежности производства является его непрерывность. Для обеспечения последней обычно ставятся перед компрессором, сжимающим газ до необходимого давления, газгольдеры, т.-е. газохранилища под атмосферным давлением. Газгольдеры позволяют в случае нарушения питания компрессора из обычного его источника включать их в питательную сеть и в течение некоторого времени, определяемого емкостью газгольдеров, поддерживать производство сжатого газа. Хранение газов в газгольдерах обходится, однако, черезвычайно дорого,так как газ приходится хранить под обычным атмосферным давлением, и газгольдеры получаются весьма больших размеров. Естественно, что стоимость таких газохранилищ значительна.

Предлагаемая установка для сжимания газов основана на хранении резервного запаса газа не под атмосферным, а под конечным высоким давлением. Так как использование этого сжатого резерва возможно лишь при сохранении в нем постоянного конечного давления, то самое использование происходит путем питания компрессора газом из газохранилища высокого давления. Газ из последнего подводится сначала в последнюю ступень компрессора, построенную под то же давление, под каким газ находится в хранилище.

По мере расходования газа давление его в хранилище постепенно падает, доходя, наконец, до конечного давления предпоследней ступени. В этот момент хранилище соединяют с предпоследней ступенью.

При дальнейшем расходовании газа и соответственном понижении его давления в хранилище последнее соединяют со следующей низшей ступенью и т. д.

Можно также работать, соединяя хранилище с первой ступенью и редуцируя вентилем давление газа в хранилище до конечного давления газа в первой ступени, но такой прием будет сопровождаться большей затратой энергии на сжатие газа.

Установка для сжимания газов, поясняем ая схематическим чертежом, характеризуется тем, что в газопровод г, отводящий получающийся сжатый до р атм. газ, включается газгольдер В, содержащий газ под тем же конечным давлением р и позволяющий, в случае перерыва питания компрессора газом атмосферного давления из обычного его

2 источника А, продолжать производство сжатого до р атм. газа за счет запаса его в В путем закрывания кранов в, в и последовательного соединения газгольдера В при помощи открытия кранов 3... l со ступенями компрессора, начиная с последней ступени высокого давления N и кончая первой ступенью 1.

При этом ступени компрессора, работающие под давлением, меньшим давления в газохранилище, переключаются соответствующими кранами на работу вхолостую.

Предмет изобретения.

Установка для сжимания газов - посредством многоступенчатых компрессоров, отличающаяся применением газгольдера В высокого давления, соединенного параллельно со всеми ступенями компрессора, в целях питания газом высокого давления последовательно всех ступеней, начиная с последней, при перерыве питания компрессора газом нормального давления.