Источник питания электроэрозионных установок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2I97I5

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 12.Х!.1963 (№ 865143/25-8) Кл. 2lh, 30!02 с присоединением заявки ¹вЂ”

Комитет по деле««« изобретений и открытий при Совете й««инистрое

СССР

Приоритет—

Опубликовано 19.Х1.1970. Бюллетень № 35

Дата опубликования описания 15.11.1971

МПК Н 05Ь

УДК 621.9.048. .4.06 (088.8) Автор изобретения

В. Н. Щепетов

Заявитель

ИСТОЧНИК ПИТАНИЯ ЭЛЕКТРОЭРОЗИОННЫХ УСТАНОВОК

Извест;«ы импульсные генераторы ««à i«0;«) проводнико вь«х триодах, в которых для пробоя разрядного промежутка и снижения установленной мощности применены вспомогательные устройства, применяемые для электроэрозпонной обработки металлов.

Недостатком известных генераторов являются большие потери энергии, понижающие коэффициент полезного действия.

Предлагаемый источник питания отличается от известных тем, что он позволяет значительно повысить к. п. д. за счет того, что пробой разрядного промежутка осуществляется суммарным напряжением обоих генераторов при напряжении холостого хода тиратронного генератора в несколько раз большем напряжения полупроводникового генератора, выход которого зашунтирован конденсатором для ограничения прохождения поджигающего импульса через его цепи.

На чертеже дана принципиальная схема описываемого генератора.

Основная цепь генератора питается от низковольтного источника постоянного тока и рассчитывается на напряжение, близкое к напряжению на разрядном промежутке РП. 3а счет энергии этого источника происходит, главным образом, эрозионная обработка, Повышенное напряжение для поджига межэлектродного промежутка возбуждается тиратронным генератором, собранным по обычной схеме на тиратроне T.

Полупроводниковый прибор (транз««стор)

ПП и тиратроH Т одновременно возбуждают5 ся маломощным генератором пусковых импульсов ГПИ. Генератор вырабатывает прямоугольные равнопслярные импульсы, которые через конденсатор С„поступают на трансформатор Тр2, выполненный на сердечнике с пря10 моугольной формой петли гистерезиса. Это создает условия для дальнейшего увеличения крутизны фронта управляющих импульсов. Со вторичных обмоток, этого трансформатора управляющие импульсы соответственно поступа15 ют на сетку тиратрона и базу транзистора.

В исходный момент конденсаторы C„. и С; предварительно заряжены. Одновременно с пробоем тиратрона Т за счет отрицательного напряжения, поступающего на базу с вторич20 пой обмотки импульсного трансформатора Тр2, открывается транзистор ПП, а конденсатор Св импульсом с коротким фронтом заряжает через С9 и С«с конденсатор С««.

Разрядный промежуток РП за счет сум2 «марного напряжения на вторичной обмотке импульсного трансформатора ТрЗ и конденсатора С» пробивается, что приводит к оолее интенсивному разряду конденсатора Св. Пони «сенное напряжение на ho««,1eíeñ«òîpå Св вызовет разряд конде«тсатсра С-,.

219715

Составитель М. Климовская

Техред Т. П. Курилко Корректор А. П. Васильева

Редактор Г Гончарова

Заказ 830/4 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совсте Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк, фпл, пред «Патсн r;>

Однако напряжение на конденсаторе Сг будет понижаться с некоторым запаздыванием по сравнению с напряжением на С . Пони>кение напряжения на Сг вызовет разряд конденсатора Свит.д.

B результате такого включения разрядный промежуток пробивается коротким импульсом большой амплитуды и затем через зазор проходит прямоугольный импульс с меньшей амплитудой, после чего процесс автоматически повторяется, Предмет изобретения

Источник питания электроэрозионных установок, содержащий полупроводниковый генератор и маломощный тиратронный генератор, от,гичающггйся тем, что, с целью увеличения к. и. д., пробой разрядного промежутка осуществляется суммарным напряжением обоих генераторов при напряжении холостого хода тиратронного генератора,в несколько раз большем напряжения полупроводникового генератора, выход которого зашунтирован конденсатором для ограничения прохождения поджигающего импульса через его цепи.