Агрегат для сборки под сварку тавровых балоки книц

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2I9722

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено ЗО.XI I.1966 (¹ 1123755/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14. 1/1.1968. Бюллетень ¹ 19

Дата опубликования описания 28.VI I I. 1968

Кл. 21h, 30/17

МПК Н 05b

УД К 621.791.02.037 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

И. Я. Баландин, Б, И. Баранец, С. С. Алексеенко, В. П. Базалий и В. Д. Немцов

Заявитель

АГРЕГАТ ДЛЯ СБОРКИ ПОД СВАРКУ ТАВРОВЫХ БАЛОК

И КНИЦ

Известны агрегаты для сборки под сварку тавровых балок и книц, содержащие станину, устройство для установки стенки тавра и устройство для установки полки тавра.

Предлагаемый агрегат отличается от известных тем, что, с целью повышения производительности, устройство для установки стенки выполнено в виде поворотной плиты с вмонтированными в нее электромагнитами, снабженной винтовыми прижимами с индивидуальными приводами, а устройство для установки полки выполнено в виде подъемного стола, на котором смонтированы регулируемые упоры для поперечной фиксации полки и штанга с утапливающимися упорами для ее продольной фиксации.

На фиг. 1 изображен общий вид описываемого устройства в двух проекциях; на фиг. 2— вид сбоку; на фиг. 3 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 4 — подъемный стол с изображением зажимных и регулирующих элементов, разрез по Б — Б на фиг. 1.

Устройство содержит станину 1, подъемный стол 2, кронштейны 8, в которых на цапфах

4 и 5 может поворачиваться плита б с электромагнитами 7. К станине крепятся направляющие 8 для самоходных кареток 9 и 10 сварочных автоматов и механизм поворота 11 магнитной плиты, Стол представляет собой сварную конструкцию из листов. К нему снизу крепятся две скалки 12, служащие для направления стола при его подъеме и опускании. Подъем и опу. скание стола производятся пневмоцилиндром

18, который связан с ним клином 14. На верхней поверхности стола смонтированы четыре винтовых настраиваемых вручную упора 15 и три зажимных упора 1б, которые приводятся

10 в движение от трех пневмоцилиндров 17, Упо. ры передвигаются в жестких направляющих

18, обеспечивая зажим полки в требуемом положении по ширине стола. Для осуществления продольного смещения полки предусмотрена

15 штанга 19 с устанавливающимися зубьями 20, Штанга перемещается при помощи рукоятки

2(через зубчатую коническую и винтовую передачи.

Магнитная плита б представляет собой жесткую сварную раму, в переднюю стенку которой вмонтированы электромагниты 7, придерживающие привар иваемую к полке тавра стенку. Кроме того, на магнитной плите уста25 новлены три электрогайковерта 22, которые соединены зубчатыми и винтовыми передачами с упорами 28. При установке упоров 28 в крайнем левом или верхнем положении они утапливаются ниже рабочей плоскости плиты.

30 При движении упоров к центру поворота их

219722 кромки выходят за плоскость плиты и прижимают стенку к полке.

Механизм поворота 11 магнитной плиты состоит из пневмоцилиндра 24. его шток связан с рейкой 25, находящейся в зацеплении с зубчатым колесом 2б, которое зацепляется с шестерней 27, жестко посаженной на цапфе 5 плиты б. Ход рейки ограничен регулируемым упором 28, который устанавливается при помощи лимба 29, увязывающим поступательное перемещение рейки 25 с углом поворота шестерни 27, т. е. плиты б.

Устройство работает следующим образом.

Упоры 15 настраивают вращением маховичка на требуемую ширину полки, т. е. íà расстояние от края полки до места установки стенки. Вращением рукоятки 80 производится настройка на толщину стенки по лимбу 81.

При этом клин 14 подымает или опускает стол 2 в такое положение, чтобы уложенная на стол полка своей верхней плоскостью находилась на оси поворота магнитной плиты о.

Вращением маховичка 82 настраивают упор

28 на требуемый угол а поворота магнитной плиты б по лимбу 29. Затем при помощи электротали укладывают полку тавра на стол 2, а стенку тавра — на магнитную плиту б, находящуюся в горизонтальном положении.

Включением пневмоцилиндра 24 через рейку 25, зубчатое колесо 2б и шестерню 27 поворачивают магнитную плиту б со стенкой тавра до упора рейки 25 в упор 28. При повороте плиты автоматически включаются электромагниты 7, удерживающие стенку. После разворота плиты включением электрогайковертов 22 с упорами 28 стенка подается по йлите до соприкосновения с полкой тавра.

Вращением рукоятки 21 смещают штангу

19, которая своими зубьями 20 толкает полку до совмещения торцовых кромок полки и стенки тавра (либо до требуемого расстояния

5 от кромки полки до кромки стенки) .

Включением пневмоцилиндров 17 через упоры 1б зажимают полку. Повторным включением электрогайковертов 22 производится прижим стенки к полке. Наличие индиви1р дуальных приводов (электрогайковертов 22), упоров 28 обеспечивает прижим стенки со скошенной кромкой (кницей).

Таким образом кница либо тавр собраны, сварка их производится сварочными автомаl5 тами. Для удобного снягия сваренного тавра с устройства стол 2 после разжима полки пневмоцилиндром 18 опускается, магнитная плита вместе с узлом разворачивается в горизонтальное положение. После чего электро20 магниты плиты выключаются.

Предмет изобретения

Агрегат для сборки под сварку тавровых балок и книц, содержащий станину, устройст2S во для установки стенки тавра и устройство для установки полки тавра, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности, устройство для установки стенки выполнено в виде поворотной плиты с вмонти3р рованными в нее электромагнитами, снабженной винтовыми прижимами с индивидуальными приводами, а устройство для установки полки выполнено в виде подъемного стола, на котором смонтированы регулируемые упоры ч5 для поперечной фиксации полки и штанга с утапливающимися упорами для ее продольной фиксации, 219723

Сосгавитель Л. Салтышева

Редактор Г. Гончарова Техред А. А. Камышникова Корректор 3. И. Тарасова

Заказ 2155)5 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2