Пружинное приспособление для ударного бурения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5а, 8 и 9

Ие 21973

4 а4 м д

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ пружинного приспособления для ударного бурения.

К авторскому свидетельству К. К. Говеландта, заявленному 21 ноября

1930 года (заяв. свид. Мв 79198).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1931 года.

Предмет изобретения.

1. Пружинное приспособление для ударного бурения, служащее для подИзобретение касается инструментов для ударного бурения, работающих под действием сжатия и растяжения пружин, и состоит в том, что для подвешивания бурового ударного комплекта применено приспособление, состоящее из пружины, насаженной на шток с ушком для подвешивания на канате и помещенной в трубу с фланцем и крюком.

В видоизменении указанного приспособления изобретатель применяет два диска со вставленными между ними пружинами, закрепленными в дисках гайками с шайбами.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез предлагаемого приспособления; фиг. 2 †видоизменен его.

Предлагаемое приспособление состоит из трубы ж (фиг. 1) с резьбой на концах; в тру4 вставлен шток в с надетой на него пружиной е, упирающейся верхним концом в неподвижно укрепленный к трубе фланец д, а нижним концом в подвижной фланец з, опирающийся на навинченную на конец штока гайку. К нижнему концу трубы привинчена соединительная муфта б, в которуго ввинчивается крюк и для подвешивания ударного комплекта, а на верх- ний конец трубы навинчена переходная муфта г. На верхний конец штока в навин чено ушко а для подвешивания к канату.

В видоизменении описанного приспособления, вместо штока с пружиной, изобретатель применяет два снабженных отверстиями для прохода пружин г диска в (фиг. 2) с шайбами 6. Пружины г, закреплены гайками. К верхнему диску прикреплено ушко а для каната, а к нижнему диску — крюк е для подвешивания бурового комплекта. Работа предлагаемого приспособления состоит в следующем. Подвешивают приспособление с буровым комплектом к канату лебедки и, когда при натяжении каната буровой инструмент отделится от забоя скважины, рабочие раскачивают буровой инструмент поворотными хомутами вверх и вниз, вследствие чего получаются удары на забой.

При увеличении тяжести бурового инструмента меняют пружины на более упругие. вешивания бурового ударного комплекта;отличающееся тем, что оно состоит из иружины е (фиг. 1), насаженной на шток в с ушком а для подвешивания на канате и вставленной в трубу ж с фланцем д и крючком и для подвешивания бурового комплекта.

2; Видоизменение приспособления„ указанного ни. 1,отличающееся применением двух дисков 8, 8 (фиг,2) с вставленными между ними пружинами г, закрепленными в дисках посредством гаек с шайбами и работающими на расстоянии. ",