Устройство пожаротушения с вертолета

Реферат

 

Изобретение относится к технике пожаротушения, в частности к технике пожаротушения с вертолета. Сущность изобретения состоит в том, что оно обеспечивает широкий охват очага пожара при помощи выдавливания воды из стакана через отверстия - сопла сжатым воздухом, а при заборе новой порции воды из водоема обеспечивает автоматическое управление шибером, герметически открывающим и закрывающим выходные сопла, и подсасывание воздуха из стакана с помощью вакуумного насоса для ускорения процесса забора новой порции воды. Указанные признаки обеспечивают разбрызгивание воды на очень большой площади при пролете вертолета над очагом пожара. 1 ил.

Изобретение относится к технике пожаротушения, в частности к технике пожаротушения с вертолета.

Известны различные способы пожаротушения с вертолета с помощью раскрывающихся контейнеров, газокапельных сопел, газодинамического сдува пламени и др.

В качестве наиболее близкого аналога изобретению принято устройство пожаротушения с вертолета, содержащее подвешенный к вертолету с помощью силового троса погружной стакан с шибером, имеющий возможность забирать воду из водоема, управляющую лебедку, имеющую возможность поднимать и опускать шибер, и силовую лебедку (патент США 3485302, кл. А 62 С 31/00, опубл. 23.12.1969).

Изобретение направлено на создание такого устройства, которое обеспечивало бы автоматический забор воды из водоема с разбрызгиванием ее на большой площади при пролете вертолета над очагом пожара.

Указанная задача достигается тем, что устройство пожаротушения с вертолета содержит подвешенный к вертолету с помощью силового троса погружной стакан с шибером, имеющий возможность забирать воду из водоема, управляющую лебедку, имеющую возможность поднимать и опускать шибер, и силовую лебедку, и отличается тем, что оно снабжено воздушным компрессором и вакуумным насосом, имеющим возможность откачивать воздух из погружного стакана через шланг, при этом воздушный компрессор работает в паре с баллоном высокого давления и редуктором, настроенным на выходное давление 2-3 ати для вытеснения через тот же упомянутый шланг воды из погружного стакана под указанным давлением.

Сущность изобретения заключается в том, что с вертолета на силовом тросе с помощью лебедки к очагу пожара опускают стакан с водой емкостью 1,5-2,0 м3, имеющий в нижней части боковые отверстия для выхода воды, закрывающиеся цилиндрическим шибером, затем с помощью управляющего троса поднимают шибер вверх, одновременно с помощью воздушного компрессора нагнетают по гибкому шлангу в стакан сжатый до 2-3 ати воздух и вытесняют воду через отверстия на очаг пожара.

Заправку стакана новой порцией воды осуществляют в режиме зависания над водоемом, при этом стакан погружают в воду при поднятом шибере, одновременно, для ускорения процесса забора воды, включают вакуумный насос. По окончании забора воды опускают шибер, герметически перекрывая выходные отверстия, и продолжают пожаротушение новой порцией воды.

Изображенное на чертеже устройство пожаротушения с вертолета состоит из силового троса 1, цилиндрического стакана 2, цилиндрического шибера 3 с сальником 4, в нижней части стакана расположены отверстия 5 для выпуска воды и эластичная прокладка 6. Стакан с водой 7 связан с вертолетом при помощи эластичного шланга 8, соединенного с воздушным компрессором 9 через клапан 10 и с вакуумным насосом 11 - через клапан 12, и при помощи управляющего троса 13 с - управляющей лебедкой 14. Силовая лебедка 15 соединена тросом 1 со стаканом 2.

Устройство работает следующим образом.

Вертолет с заполненным водой 7 стаканом 2, подвешенным на силовом тросе 1, посылают к очагу пожара. Над очагом пожара с помощью управляющего троса 13 поднимают шибер 3, открывая отверстия 5 для выхода воды. Одновременно открывают клапан 10 и включают воздушный компрессор 9, вытесняя через шланг 8 воду из стакана под давлением 2-3 ати. После вытеснения воды из стакана компрессор 9 выключают и клапан 10 закрывают. Вертолет уходит к близлежащему водоему для забора новой порции воды. Стакан 2 погружают в воду при поднятом шибере 3, одновременно открывают клапан 12 и включают вакуумный насос 11 для ускорения наполнения стакана новой порцией воды. После забора воды шибер 3 опускают, обесточивают клапан 12 и насос 11 и вертолет возвращается к очагу пожара.

Формула изобретения

Устройство пожаротушения с вертолета, содержащее подвешенный к вертолету с помощью силового троса погружной стакан с шибером, имеющий возможность забирать воду из водоема, управляющую лебедку, имеющую возможность поднимать и опускать шибер, и силовую лебедку, отличающееся тем, что устройство снабжено воздушным компрессором и вакуумным насосом, имеющим возможность откачивать воздух из погружного стакана через шланг, при этом воздушный компрессор работает в паре с баллоном высокого давления и редуктором, настроенным на выходное давление 2-3 ати для вытеснения через тот же упомянутый шланг воды из погружного стакана под указанным давлением.

РИСУНКИ

Рисунок 1