Разбрызгивающее устройство

Реферат

 

Изобретение относится к устройствам для разбрызгивания охлаждаемой воды в вентиляторных градирнях систем оборотного водоснабжения на электростанциях и промышленных предприятиях. Устройство содержит входной патрубок, на котором закреплен держатель со стержнем. К стержню (в верхней части) прикреплен вертикальный конусообразный спиралевидный насадок, выполненный из плоской ленты, кромки которой расположены по спирали Архимеда. Насадок может быть выполнен с поверхностями спиральной ленты, отогнутыми либо вверх, либо вниз в направлении к патрубку. Техническим результатом изобретения является повышение эффективности разбрызгивания при малых напорах воды, а также исключение забивания разбрызгивающего устройства принесенными с водой примесями. 2 з.п.ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к устройствам для разбрызгивания охлаждаемой воды в вентиляторных и башенных градирнях систем оборотного водоснабжения на электростанциях и промышленных предприятиях.

Известно водоразбрызгивающее сопло, содержащее водонапорный патрубок и прикрепленный к нему отражатель в виде полусферы, расположенную за ним тарель с зубьями по периферии, при этом диаметр тарели по периферии больше наибольшего диаметра полусферы [1].

Недостатками такого устройства являются невысокая эффективность разбрызгивания при малых напорах, большое гидравлическое сопротивление, недостаточная равномерность распределения водяного факела вблизи сопла, а также большая материалоемкость и сложность конструкции.

Известно также разбрызгивающее сопло, содержащее корпус с центральным каналом с выходной диффузорной частью, причем на внутренней поверхности последней выполнены тангенциальные канавки [2].

Недостатками такого сопла являются невозможность достижения эффективного разбрызгивания при малых напорах воды, недостаточная равномерность факела разбрызгивания в объеме градирни, значительная материалоемкость.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является разбрызгивающее устройство, содержащее входной патрубок с установленным на нем вертикальным конусообразным спиралевидным насадком [3].

Основными недостатками известного устройства являются невысокая эффективность разбрызгивания воды при малых напорах, сложность и большая материалоемкостъ и неэкономичность изготовления, большое гидравлическое сопротивление.

Изобретение устраняет указанные недостатки.

Технический результат достигается тем, что в разбрызгиващем устройстве, содержащем входной патрубок с установленным на нем вертикальным конусообразным спиралевидным насадком, последний выполнен в виде плоской ленты, при этом кромки ленты расположены по спирали Архимеда. Поверхности витков спиральной ленты могут быть отогнуты вверх относительно патрубка, либо отогнуты вниз в направлении к патрубку.

На фиг.1 показано разбрызгивающее устройство с поверхностями спиральной ленты, отогнутыми вверх; на фиг.2 - устройство с поверхностями ленты, отогнутыми вниз; на фиг.5 - сечение А-А фиг.1, 2; на фиг.4 показан пример плоской заготовки насадки с линией разреза по спирали Архимеда.

Разбрызгивающее устройство содержит входной патрубок 1, на котором закреплен держатель 2 с вертикальным стержнем 3. Над патрубком 1 установлен вертикальный конусообразный спиралевидный насадок 4, прикрепленный к стержню 3 в верхней части. Насадок 4 выполнен из плоской ленты, кромки 5 и 6 которой расположены по спирали Архимеда. Насадок 4 изготавливают из плоской заготовки путем вырезания прорези 7 по спирали Архимеда (фиг.4). Собственно спиральную ленту получают вытягиванием заготовки вверх, при этом образованный насадок приобретает конусообразный вид (с уменьшением диаметров витков снизу вверх) с получением центрального канала 8 между внутренними кромками 6 ленты. Посредством выгибания поверхностей спиральной ленты получают насадок либо с поверхностями, отогнутыми вверх относительно патрубка 1 (фиг. 1), либо вниз (фиг.2).

Поток разбрызгиваемой воды (жидкости) поступает в центральный спиральный накал 8 и равномерно распределяется тонкими слоями по спиральной внутренней поверхности насадка 4. Пленка воды, перемещаясь по поверхности ленты в направлении к периферии, к кромкам 6, утончается в силу того, что наружные кромки 5 имеют большую длину, чем внутренние кромки 6, разрывается, что приводит к каплеобразованию. При ориентировании поверхности спиральной ленты вниз факел разбрызгивания направлен к входному патрубку 1. Такая компоновка позволяет обеспечить эффективность разбрызгивания при малых напорах воды, особенно в микроградирнях и в градирнях, где ограничено расстояние между водоуловителем и оросителем.

Изобретение позволяет полностью исключить забивание разбрызгивающего устройства привнесенными с водой примесями.

Источники информации 1. Патент RU 2125492, кл.6 В 05 В 1/26, 1999.

2. Патент GB 2135215, кл. В 05 В 1/02, 1984.

3. Авт.св. SU 1183126, кл. В 05 В 1/04, 1985.

Формула изобретения

1. Разбрызгивающее устройство, содержащее входной патрубок с установленным на нем вертикальным конусообразным спиралевидным насадком, отличающееся тем, что последний выполнен в виде плоской ленты, при этом кромки ленты расположены по спирали Архимеда.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что поверхности витков спиральной ленты отогнуты вверх относительно патрубка.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что поверхности витков спиральной ленты отогнуты вниз в направлении к патрубку.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4