Циклонная печь для термического обезвреживания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2 3

l97 5

ОПИСАНИЕ

ИЗО6РЕ ТЕНИ Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 24l, 8

85с, 2

Заявлено 31.111.1967 (№ 1148048/23-26) с присоединением заявки №

МПК F 23с

С 02с

УДК 66.041.37:

:628.34.16 (088.8) Приоритет

Опубликовано 14.Ч!.1968. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 28Ч111.1968

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения Э. И. Шипов, Г. H. Рубинштейн, Б. С. Есилевич, В. П. Дорошенко.

А. П. Шурыгин и М. Н. Бернадинер

Заявитель

ЦИКЛОННАЯ ПЕЧЬ ДЛЯ ТЕРМИЧЕСКОГО ОБЕЗВРЕЖИВАНИЯ

СТОЧНЬ|Х ВОД

Настоящее изобретение относится к области химического машиностроения, в частности к циклонным печам для обезвреживания сточных вод, содержащих значительное количество минеральных солей и органических соединений.

Известны циклонные печи для термического обезвреживания сточных вод, представляющие собой вертикальные цилиндрические камеры с тангенциально расположенными горелочными устройствами, радиально расположенными форсунками для распыления сточных вод, пережимом и газоходом.

Форсунки для распыления сточных вод находятся над горелочными устройствами. Такое расположение форсунок при введении сточных вод непосредственно в высокотемпературный факел приводит к неустойчивому горению топлива, растягиванию зоны выгорания органических составляющих топлива и сточных вод и их выноса из циклонной печи.

В предложенной печи для интенсивного горения топлива и полного выгорания органических составляющих сточных вод и максимального введения минеральных солей форсунки для распыления сточных вод расположены под горелочными устройствами на рас.стоянии от них, равном 0,4 — 0,7 диаметра циклонной камеры.

Экономическая эффективность печи была проверена. В циклонной печи сжигались сточные воды производства капролактама с содержанием до 25% солей натрия и органических примесей. Температура дымовых газон на выходе из циклонной печи поддерживалась в пределах 1000 — 1100 С, выход плава карбоната натрия составил приблизительно 90%.

1о На фиг. 1 изображен общий вид печи; на фиг. 2 — сечение по А — А на фиг. 1.

Печь состоит из вертикальной цилиндрической камеры 1, тангенциально расположенных горелочных устройств 2, форсунок 8, радиальи но расположенных под ropeëo÷íûìè устройствами на расстоянии от них, равном 0,4 — 0,7 диаметра циклонной камеры, летки 4, коллектора 5 для подвода охлаждающей воды, коллектора 6 для отвода охлаждающей воды, ох20 лаждающей рубашки 7, гарниссажной футеровки 8, кирпичной головки 9, пережима 10 и газохода 11.

Циклонная печь для термического обезвреживания сточных вод работает следующим

2s образом.

Топливо и воздух подаются тангенциально через горелочные устройства, расположенные в кирпичной головке 9, где топливо полностью

30 сгорает. Выходящие из головки газы обра219735

Предмет изобретения

Г(поные

Юиан

god

8озА.г а 2

Составитель Г. Карасева

Редактор Н. Вольпина Техред А. А. Камышпикова Корректор 3. И. Тарасова

Заказ 2155/9 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 зуют высокотемпературную окислительную зону, в которую через форсунки 8 вводят сточную воду под давлением 4 — 10 атм. Здесь сточная вода испаряется, органические соединения полностью выгорают. Обезвреженные промстоки в виде дымовых газов отводятся через газоход 11.

По условиям полного выгорания органических примесей и надежного удаления солей в в виде расплава температура отходящих газов па выходе из печи должна поддерживать. ся на уровне 1000 С.

85 — 90% расплавленной соли в виде плана выводится из циклонной камеры 1 через пережим 10 и га-.îõîä 11 в летку 4.

1. Циклонная печь для термического обезвреживания сточных вод, представляющая собой вертикальную цилиндрическую камеру с тангенциально расположенными горелочными устройствами, радиально расположенными форсунками для распыления сточных вод, пережимом и газоходом, отличающаяся тем, 10 что, с целью улучшения эффективности процесса горения, форсунки для распыления сточных вод расположены под горелочными yc.гройствами.

2. Циклонная печь по п. 1, отличающаяся

15 тем, что форсунки расположены под ropeëo÷ными устройствами на расстоянии от них, равном 0,4 — 0,7 диаметра циклонной камеры.