Бесклапанный насос объемного типа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2I9737

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 26.Х.1966 (№ 1109971/25-8) Кл. 27Ь, 5

Приоритет

Опубликовано 14.Ч1.1968. Бюллетень ¹ 19

Дата опубликования описания 28ЧП1.1968

?НАПК F 04с

УДК 621.52(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Ю. Н. Платонов

Заявитель

БЕСКЛАПАННЪ|й НАСОС ОБЪЕМНОГО ТИПА с присоединением заявки ¹

Конструкция известных насосов объемного типа из-за наличия клапанов менее надежна.

Кон трукция предложенного насоса благодаря отсутствию клапанов в высшей степени проста и надежна. Этот насос отличается от 5 известных тем, что он выполнен в виде замкнутой кольцевой трубки с петлевым отводом, частично заполненной вспомогательной жидкостью.,Жидкость перемещает замкнутые обьемы перекачиваемой среды при вращении 10 кольцевой трубки вокруг оси, наклонной к ее плоскости, или при обкатывании по конусу оси, перпендикулярной к ее плоскости.

На фиг. 1 изображен рабочий орган описываемого насоса; на фиг. 2 — непосредственно 15 насос в сборе с приводом.

Рабочий орган описываемого насоса пред ставляет из себя кольцевую трубку 1 с петлевым отводом 2. Трубка может быть сте клянной. К концам разрыва кольца присоеди- 20 нены тройники, верхние концы которых имеют предохранительные шарики 8 с отверстиями 4.

На одном из шариков установлен дополнительный ввод 5. Через этот ввод кольцо заполняется вспомогательной жидкостью (»a- 25 пример, ртутью) настолько, чтобы петлевой отвод 2 был заполнен полностью, а кольцевая трубка — частично.

Насосный эффект достигается принудительным перемещением вспомогательной жидко- 30 сти, перемещающей перекачиваемую среду (преимущественно газ) от всасывающсго отверстия к нагнетательному.

Принудительное перемещение вспомогательной жидкости может быть осуществлено либо вращением кольцевой трубки вокруг оси, наклонной к ее плоскости, либо обкатыванием по конусу оси, перпендикулярной к ее плоскости (см. фиг. 2).

На плите б штатива вертикально установлен реверсивный электродвигатель 7 с регулированием скорости вращения при помощи реостата. На валу электродвигателя вращается нижний диск 8, на котором укреплены разновысокие стойки 9. На шарнирах 10 лежит верхний диск 11, несущий рабочий орган насоса — кольцевую трубку 1 с петлевым отводом 2.

На верхнем диске имеются лунка 12 ( центре) и отверстие 18. В лунку 12 упирается стержень 14 с шариком на конце, а в отверстие 18 опускается ограничивающий стержень 15.

При работе насоса вспомогательная жидкость вытесняет перекачиваемую среду из шарика 8, в который она вливается, и одновременно с этим всасывает перекачиваемую среду в шарик, из которого она выливается.

Освобождение первого шарика и наполнени

219737

:LY

Г- а /

Составитель Е. Г. Мясковский

Редактор С. Строкпна Техред А. A. Камышникова Корректор 3. И. Тарасова

Заказ 2!55 11 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 второго происходит через связывающий их петлевой отвод 2.

Производительность может регулироваться заливкой различного количества вспомогательной жидкости в кольцевую трубку.

Предмет изобретения

Бесклапанный насос объемного типа преимущественно для дозированной подачи газов, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, он выполнен в виде замкнутой кольцевой трубки с петлевым отводом, частично заполненной вспомогательной жидкостью, перемещающей замкнутые объемы перекачиваемой среды при вращении кольцевой трубки вокруг оси, наклонной к ее плоскости, илн при обкатывании по конусу оси, перпендикулярной к ге плоскости.