Аппарат для измерения кривизны буровых скважин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 21976

Класс 5а, 18,Йвторекое евидетеЛьетво нн изооретенир.

ОПИСАНИЕ аппарата для измерения кривизны буровых скважин.

К авторскому свидетельству Г. M. Лаврова, заявленному 14 февраля

1930 года (заяв. свид. J4 61385).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1931 годз..

В аппарате . для измерения кривизны скважины, состоящем из сферической поверхности с катящимся шариком и компасной стрелкой, фотографируемых на кинопленку; изобретатель предлагает при- менить для определения азимута отклонения две взаимно перпендикулярно расположенные залитые ртутью трубочки с внутренним сопротивлением, зажатым в контактах, а для передачи на поверх- ность изменения напряжения †д вольтметра.

На чертеже схематически изображен вертикальный разрез аппарата и соединение с ним вольтметров на поверхности.

Аппарат состоит из фотокамеры 1 со вставленной кинопленкой 29, длиною до трех метров, двух лампочек накаливания 2 рефлекторами 26, компасной стрелки 3 в углубленной чашке 4 с нанесенными градусами и шариком 6. Под компасом помещены перпендикулярно друг - другу две трубочки 6, 7, залитые ртутью 11 со вставленными сопротивлениями 9, зажа- тыми болтами 10. Для управления аппаратом с поверхности имеются снаружи два вольтметра 12, 13 и два выключателя (рубильника) 14, 15, соединенные с по-, мощью комплектов 25 с аппаратом и ба- ! тареей.

Действие аппарата состоит в следующем. Сняв крышку с фотокамеры, наматывают на барабан 16 три метра кинопленки, пропускают ее под два барабана 17, 18 и конец надевают на барабан 19 с часовым заводом, ручкой 20 и храповиком 21 с упирающейся в него собачкой 22, оттянутой пружиной 23 и препятствующей повороту барабана 19. Затем аппарат вставляют в трубу длиною до двух метров, выводят через верхнее отверстие в крышке провода, крышку завинчивают и отверстие заливают смолой для предупреждения проникновения в аппарат сырости, после чего привязывают трубу к канату и опускают в скважину. При начале искривления скважины стрелки вольтметров 12, 13 на поверхности покажут большие отклонения и для успокоения качаний стрелок прекращают опускание аппарата. При наклоне скважины ртуть в трубочках 7, 8 перельется в сторону уклона и ток пройдет по иному сопротивлению, чем при вертикальном положении аппарата. Отклонения стрелок, указываемые вольтметрами, записываются.

Затем, включая в цепь батареи 25 рубильник 15, ток пойдет в лампочки 2, которые осветят магнитную стрелку 3, и шарик 6, занявший, вследствие уклона скважины, другое положение в чашке 4, будет находиться от стрелки на точном расстоянии уклона скважины; отраженные лучи пройдут через линзу 27 в фотокамеру и запечатлеются на пленке, после чего выключают рубильник 15 и включают рубильник 14, в силу чего ток пойдет на электромагнит 28, каковой, намагнитившись, притянет собачку 22, храповик 21 освободится, повернется на четверть оборота, потянув за собою кинопленку 29, переместит заснятую часть йленки на барабан 19.

Назначение шарика 6 в чашке 4 состоит в том, что при наклонении шарик из немагнитного материала займет точку перпендикулярно к центручашки, при чем шарик отойдет от центра чашки на такое расстояние, на какое будет наклонена чашка; показание магнитной стрелки определит азимут отклонения.

Предмет изобретения.

Аппарат для измерения кривизны буровых скважин, состоящий из вогнутой сферической поверхности с катающимся шариком и компасной стрелкой, фотографируемых на кинопленку, отличающийся тем, что для определения азимута отклонения служат трубочки 6, 7, залитые ртутью, имеющие внутри сопротивление, зажатое в контактах 8, а для передачи на поверхность изменения. напряжения служат вольтметры 12 и 13.