Аппарат для определения кривизны буровых скважин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5 а, 18 @. -. -. В àg$ ф Д

Лвторекое евидетельетво ah иво

ОПИСАНИЕ аппарата для определения кривизны буровых скважин.

K авторскому свидетельству В. И. Кудинова, заявленному 12 апреля 1930 года (заяв.. свид. ¹ 68230).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1931 года.

В аппарате, относящемся к известным апцаратам для определения кривизны буровыхскважинс электропроводной жидкостьюсзамером кривизны замыканием электрической цепи, включением в нее одного из расположенных по внутренней окружности аппарата контактов, и передачи сигналов на поверхность, при замыкании цепи под влиянием изменения уровня электропроводной жидкости, изобретатель помещает в верхней части цилиндрического аппарата систему изолированных проводов: горизонтальных кольцевых, соединенных каждый отдельно тонкими проводами с изолированным проводом кабеля, соединенным другим концом с градусопоказателем и с патронамидля лампочек, и вертикальных проводов, отдельно помещенных в жолобах цилиндра, нижние концы которых оканчиваются на уровне нижнего горизонтального кольца.

Верхние концы вертикальных электропроводов соединены с кабелем, соединенным с патронами электрокомпаса, питаемого как и градусопоказатель от источника тока, соединенного проводом с электропроводной жидкостью. На схематическом чертеже изображен предлагаемый аппарат с присоединением его к .градусопоказателю и компасу.

Предлагаемый аппарат состоит из неэлектропроводного полого вертикального ребристого цилиндра А, нижний конец которого снабжен конусообразным дном а„. а вертикальный конец закрыт конусо-образной крышкой б. С внешней стороны цилиндр й. снабжен четырьмя ушками в, по два вверху и внизу, служащими для прикрепления цилиндра: к штанге. В цилиндр налита до определенного уровня электропроводнвя жидкость д, а над ней установлена система. электропроводов из горизонтальных ко-лец е и вертикальных — ж; первые электропроводы расположены на внутреннеи стороне цилиндра в строго определенном, порядке, так, чтобы каждое кольцо епри наклоне показывало отклонение на 1 . Количество колец должно быть. не менее шестидесяти пяти для получения измерения угла отклонения до 65 — 70 .

Кольца е соединены тонкими изолированными проводами з, свитыми- в один канат, с телефонным кабелем и, состоящим из 65 — 70 изолированных проводов.

Длина кабеля и соответствует глубине измеряемой скважины. Другой конец каждого провода з соединен с градусопоказателем и, на котором для каждого отклонения íà l установлен патрон к для. электрической лампочки и соединен. с источником тока K Вертикальные провода ж помещены в каждом желобке цилиндра A через каждые 5 по окружности, и нижние концы их установлены на уровне нижнего горизонтального коль,— 2 — ща -е, так -что жидкость д одновременно ,соприкасается с вертикальными прово-.дами и нйжним кольцом е.

Верхние концы проводов ж соеди;иены с проводами телефонного кабеля Л, .другие концы проводов которого соединены с патронами Н для лампочек на

:электрокомйасе N, от которого через,все лампочки идет провод к источнику то ка К. Жидкость д соединена с источни.ком тока E проводом и, проходящим че.рез нижний конец цилиндра А. Градусопоказатель отклонения Н и компас М установлены на свободной поверхности.

Действие аппарата состоит в следующем. аппарат на измеренной штанге или канате опускают в буровую скважину, и при изменении направления последней аппарат меняет свое положение в ней, вследствие чего жидкость д соприкасается .с соответствующими наклону проводами как горизонтальными кольцевыми, так и вертикальными, что отмечается на градусопоказателе И (наклон) и на компасе М (азииут) отклонения.

По заявлению изобретателя, на основании показаний градусопоказателя наклона и компаса отклонения возможно, ;.не вынимая аппарата из буровой скважины, составить диаграмму направления углубляемой скважины. — 1

Предмет изоб ретенияЙппарат для определения кривизны буровых скважин с применением для замыкания токаэлектропроводной жидкости, отличающийся тем, что в верхней части цилиндра помещена система взаимно изолированных проводов: горизонтальных кольцевых е, присоединенных каждый отдельно тонкими проводами з к изолированным проводам кабеля и, другой. конец которого соединен с градусопоказателем Л, на котором размещены патроны Н по числу электропроводов е, и вертикальных проводов ж, помещенных в каждом жолобе цилиндра А, нижний конец которых находится на высоте нижнего электрокольца е, при чем верхние концы вертикальных проводов, присоединенные - к изолированным проводам кабеля Л, подведены к патронам и электрокомпаса М, питаемого,током, равно как и градусопоказатель И, от источника электричества Е, соединенного с электропроводной жидкостью проводомм и.