Устройство для изменения высоты звучания струн струнного музыкального инструмента

Реферат

 

Изобретение относится к области музыкальных инструментов и касается устройства для изменения высоты звучания струн струнного музыкального инструмента, содержащего основание с порожками для поддержания струн и устройствами крепления и точной подстройки каждой струны и пружины, уравновешивающие натяжение струн, при этом основание выполнено из двух частей, расположенных друг на друге и одной стороной шарнирно соединенных друг с другом, при этом верхняя часть выполнена в виде рамки, а порожки для поддержания струн и устройства крепления и точной подстройки каждой струны расположены на нижней части, и верхняя часть выполнена таким образом, что порожки для поддержания струн и устройства крепления и точной подстройки каждой струны проходят через внутреннее отверстие рамки, а вся нижняя часть основания больше этого отверстия, но меньше самой рамки, пружины уравновешивания силы натяжения струн одними концами закреплены соответственно на обоих частях основания и имеют различные регуляторы натяжения, на верхней части основания установлены регулируемые упоры. Данное устройство позволяет независимо изменять высоту звучания избранной струны. 3 ил.

Изобретение относится к струнным музыкальным инструментам. Предлагаемое устройство предназначено для изменения высоты звучания струн.

Известно устройство для изменения высоты звучания нескольких струн инструмента, содержащего гриф с головкой, деку и несколько струн, натянутых между головкой и кобылкой на верхней поверхности деки.

Устройство позволяет независимо изменять высоту звучания избранной струны до одной из нескольких определенных дискретных высот. Оно содержит вращательно прикрепленную к верхней поверхности деки кобылку для закрепления нижних концов струн. Кобылка может быть повернута назад, увеличивая натяжение и высоту звучания каждой струны, и вперед, уменьшая их. Кобылка содержит индивидуальные регулирующие механизмы, предназначенные для крепления с регулируемым натяжением нижнего конца каждой отдельной струны. Каждый настроечный элемент содержит передний сегмент, верхняя поверхность которого расположена на верхней поверхности деки, а задняя расположена поперечно.

Задний сегмент содержит переднюю опорную часть, вращательно соединенную с передним сегментом, к которой скользяще двигают задний зажимающий блок. Этот блок прижимается элементом к заднему сегменту. Нижний конец струны натянут над верхней и задней поверхностями переднего сегмента, между его задней поверхностью и передней поверхностью зажимающего блока. Между кобылкой и корпусом инструмента находится пружинный учитывающий натяжение струн элемент, устанавливающий постоянное натяжение для нескольких струн, несмотря на натяжение струны, высота звучания которой изменяется (см. описание изобретения к патенту США 5359144, МПК G 10 D 3/00, публикация 25.10.94 г.).

Недостатками известного устройства являются: Если устройство находится в положении, при котором его основание не имеет опоры на деку инструмента, то струны и пружины пружинного учитывающего натяжение струн элемента находятся в равновесии, но если на какой-либо или каких-либо струнах исполнить бенд (подтянуть пальцами левой руки), то это равновесие нарушается и строй остальных струн изменяется, и следовательно в момент исполнения бенда (подтяжки) невозможно извлечь точную ноту на другой струне на соответствующем ладу.

Если устройство находится в положении, при котором его основание имеет опору на деку инструмента и это положение не изменяется при исполнении бендов (подтяжек струн), то недостаток, связанный с нестабильным положением устройства, проявляющийся при исполнении бендов (подтяжек струн) в изменении строя не участвующих в бендах (подтяжках) струн, отсутствует, но появляется другой - рычагом нельзя изменить натяжение струн в сторону увеличения.

Задачей, на решение которой направлено данное изобретение, является устранение недостатков, описанных в предыдущих параграфах. Это нестабильное положение устройства в случае, если его основание не имеет опоры на деку инструмента, что проявляется при исполнении бендов (подтяжек струн) нарушением строя струн, не участвующих в исполнении бендов (подтяжек струн), и если основание устройства имеет опору на деку инструмента, но в данном случае не имеет функции изменения натяжения струн рычагом в сторону увеличения, то есть повысить стабильность строя струн при исполнении бендов (подтяжек струн).

Сущность изобретения заключается в том, что в устройстве для изменения высоты звучания струн струнного музыкального инструмента, содержащем основание с порожками для поддержания струн и устройствами крепления и точной подстройки каждой струны и пружины уравновешивания силы натяжения струн, основание выполнено из двух частей, расположенных друг на друге и одной стороной шарнирно соединенных друг с другом, при этом верхняя часть выполнена в виде рамки, а порожки для поддержания струн и устройства крепления и точной подстройки каждой струны расположены на нижней части, при этом верхняя часть выполнена таким образом, что порожки для поддержания струн и устройства крепления и точной подстройки каждой струны проходят через внутреннее отверстие рамки, а вся нижняя часть основания больше этого отверстия. Пружины уравновешивания силы натяжения струн одними концами закреплены соответственно на обеих частях основания и имеют различные регуляторы натяжения. На верхней части основания установлены регулируемые упоры. Это позволяет устранить следующие недостатки. Это нестабильное положение устройства, в случае если его основание не имеет опоры на деку инструмента, что проявляется при исполнении бендов (подтяжек струн), струны, не участвующие в бенде (подтяжке струн), теряют точность настройки и в этот момент на них нельзя извлечь точные ноты на соответствующих ладах, и если основание устройства имеет опору на деку инструмента, то в этом случае проблемы, связанные с потерей точности строя, пропадают, но устройство не имеет функции изменения натяжения струн рычагом в сторону увеличения, то есть повысить стабильность строя струн при исполнении бендов (подтяжек струн).

Сущность изобретения поясняется чертежами, где: на фиг. 1 показано устройство для изменения высоты звучания струн струнного музыкального инструмента, вид сверху; на фиг.2 - то же, вид сбоку; на фиг.3 - то же, вид снизу.

Устройство для изменения высоты звучания струн струнного музыкального инструмента содержит основание 1 с порожками 2 для поддержания струн 3 и устройства 4 крепления и точной подстройки струн 3 и пружины 5 уравновешивания силы натяжения струн 3.

Основание 1 выполнено из двух частей 6 и 7, расположенных друг на друге и одной стороной шарнирно соединенных друг с другом. При этом верхняя часть выполнена в виде рамки, а порожки 2 для поддержания струн 3 и устройства 4 крепления и точной подстройки струн 3 расположены на нижней части 7 основания 1, при этом верхняя часть основания 1, выполненная в виде рамки, сделана таким образом, что порожки 2 для поддержания струн 3 и устройства 4 крепления и точной подстройки каждой струны 3 проходят через внутреннее отверстие рамки 6, а вся нижняя часть 7 основания 1 больше этого отверстия. Пружины 5 уравновешивания силы натяжения струн одними концами закреплены соответственно на обеих частях 6 и 7 основания 1 и имеют различные регуляторы 8 и 9 натяжения, для верхней части 6 основания 1 - регулятор 8, для нижней части 7 основания 1 - регулятор 9. Рычаг 10 установлен на нижней части 7 основания 1. Детали 11 и 12 могут быть выполнены отдельно от частей 6 и 7. На верхней части основания установлены регулируемые упоры 13.

Устройство для изменения высоты звучания струн струнного музыкального инструмента работает следующим образом: При настроенных струнах инструмента делаем следующие регулировки. Регулятором 8 натяжения пружин 5 верхней части 6 основания 1, выполненной в виде рамки, несколько большей, чем нижняя часть 7 основания 1, регулируем такое положение верхней части 6 основания 1, чтобы она прижалась к деке инструмента, при этом нижнюю часть 7 основания 1 отдельным регулятором 9 ее пружин 5 регулируем в такое положение, чтобы она прижималась к верхней части 6 основания 1, при этом пружины 5 уравновешивания струн 3 обеих частей 6 и 7 основания 1 натянуты так, чтобы при исполнении бендов (подтяжек струн) устройство самостоятельно не отклонялось от стабильного положения. При этом рычагом 10, закрепленным резьбовым соединением на нижней части 7 основания 1, можно сделать нужное изменение в сторону, как уменьшения, так и увеличения натяжения струн 3. Как только вы прекращаете пользоваться рычагом 10, устройство автоматически становится в стабильное положение. Это описание регулировок относится к случаю, когда отверстие, расположенное на деке инструмента под устройством, больше нижней части 7 и меньше верхней части 6 основания 1, если же отверстие, расположенное на деке инструмента под устройством, меньше нижней части 7 основания 1 и вы не хотите его увеличивать, то на верхней части 6 основания 1, со стороны, противоположной шарнирному соединению, нужно поставить регулируемые по высоте упоры 13 для поднятия этой части основания над декой инструмента, это могут быть и ножки из твердой резины или пластика или болты, что позволит делать более точные регулировки поднятия, так как от этого положения верхней части 6 основания 1 зависит величина хода нижней части 7 основания 1, и естественно для такого положения основания 1 вся последовательность регулировок аналогична предыдущей.

Заявленное изобретение позволяет устранить недостатки прототипа, повысив стабильность строя струн при исполнении бендов (подтяжек струн).

Формула изобретения

Устройство для изменения высоты звучания струн струнного музыкального инструмента, содержащее основание с порожками для поддержания струн и устройствами крепления и точной подстройки каждой струны и пружины, уравновешивающие натяжение струн, отличающееся тем, что основание выполнено из двух частей, расположенных друг на друге и одной стороной шарнирно соединенных друг с другом, при этом верхняя часть выполнена в виде рамки, а порожки для поддержания струн и устройства крепления и точной подстройки каждой струны расположены на нижней части, и верхняя часть выполнена таким образом, что порожки для поддержания струн и устройства крепления и точной подстройки каждой струны проходят через внутреннее отверстие рамки, а вся нижняя часть основания больше этого отверстия, но меньше самой рамки, пружины уравновешивания силы натяжения струн одними концами закреплены соответственно на обоих частях основания и имеют различные регуляторы натяжения, на верхней части основания установлены регулируемые упоры.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3