Способ остеосинтеза тазобедренного сустава при его травматических повреждениях у животных

Реферат

 

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано при лечении переломов вертлужной впадины мелких домашних животных. Способ предусматривает выполнение репозиции и стабильную фиксацию тазовых костей и тазовой конечности на стороне повреждения путем введения фиксаторов и их крепления на опорах компрессионно-дистракционного аппарата, причем фиксаторы вводят консольно в зону вертлужной впадины внесуставно, во встречном направлении. Способ остеосинтеза тазобедренного сустава при его травматических повреждениях у животных обеспечивает полное анатомно-функциональное восстановление поврежденного тазобедренного сустава, предупреждающего развитие осложнений в виде несращений и дегенеративно-дистрофических изменений в тазобедренном суставе. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области ветеринарии и может быть использовано при лечении травматических повреждений тазобедренного сустава: переломов вертлужной впадины и вывихов бедра у мелких домашних животных.

Известны способы лечения переломов костей конечностей у животных путем использования традиционных средств иммобилизации: шин, гипса и т.д. (1). Однако при тяжелых повреждениях, включая переломы костей таза, особенно нестабильные, известные способы малоэффективны и пострадавшие животные, как правило, выбраковываются.

Известен способ лечения повреждений тазового кольца животных (2), предусматривающий репозицию и стабильную фиксацию костных фрагментов тазовых костей, а также тазовой конечности на стороне повреждения аппаратом внешней фиксации. При этом фиксирующие элементы аппаратов (спицы или стержни) вводятся и/или проводятся чрескостно (насквозь) через тело и остистый отросток, как правило, седьмого поясничного позвонка и крылья обеих подвздошных костей и - одновременно с этим - через тазовую конечность на стороне повреждения, как правило, на уровне дистальной трети бедренной кости. Однако приемы фиксации фрагментов костей в указанном способе не учитывают особенностей патологического состояния при повреждениях области тазобедренного сустава и, в частности переломов вертлужной впадины, в том числе сопровождающихся вывихом бедра, что затрудняет его использование при лечении данных повреждений.

Задачей изобретения является разработка способа остеосинтеза тазобедренного сустава при его травматических повреждениях у животных, обеспечивающего полное анатомофункциональное восстановление поврежденного сустава и предупреждающего развитие послеоперационных осложнений.

Указанная задача решается тем, что в способе остеосинтеза тазобедренного сустава при его травматических повреждениях у животных, включающем репозицию и стабильную фиксацию тазовых костей и тазовой конечности на стороне повреждения путем проведения фиксаторов через тело, остистый отросток седьмого поясничного позвонка и крылья подвздошных костей, а также дистальную треть бедра, и их крепления на опорах компрессионно-дистракционного аппарата, фиксаторы дополнительно вводят консольно в область вертлужной впадины, внесуставно, во встречном направлении.

При этом предусматривается, что: - при значительных смещениях фрагментов вертлужной впадины во фронтальной плоскости дополнительно вводят фиксатор через седалищный бугор в шовную ветвь седалищной кости; - при значительных смещениях фрагментов вертлужной впадины в сагиттальной плоскости в краниальную часть тела подвздошной кости вводят дополнительный фиксатор; - при вывихах бедра или переломах вертлужной впадины с одновременным вывихом бедра фиксаторы дополнительно вводят через большой вертел бедренной кости в тело подвздошной кости.

Заявленный способ иллюстрируется описанием его использования и клиническим примером.

Способ осуществляется следующим образом.

После соответствующей предоперационной подготовки и выполнения контрольных рентгенограмм, в условиях операционной, осуществляют внешнюю фиксацию тазового кольца и тазовой конечности на стороне повреждения с помощью компрессионно-дистракционного аппарата.

В ходе монтажа аппарата фиксаторы проводят через тело и остистый отросток седьмого поясничного позвонка и крылья подвздошных костей. Наружные концы фиксаторов закрепляют на "базовой" опоре компрессионно-дистракционного аппарата. Дополнительно осуществляют фиксацию бедренной кости на стороне повреждения фиксаторами спицевого и стержневого типов, которые вводят, как правило, в дистальную треть бедра. Наружные концы этих фиксаторов также закрепляют на внешней опоре аппарата. "Базовую" опору с помощью кронштейнов и резьбовых стержней соединяют с опорой, установленной на тазовой конечности.

После этого, открыто или закрыто устранив грубые смещения, осуществляют фиксацию фрагментов тазовой кости в области вертлужной впадины.

Для этого минимум две фиксирующие спицы или стержня, навстречу друг другу, консольно вводят в краниальный и каудальный отделы надвертлужной области: один фиксатор - в тело подвздошной кости, а другой - навстречу первому, во впадинную ветвь седалищной кости, таким образом, чтобы каждый из фиксаторов проходил внесуставно через зону перелома. Если необходимо, для фиксации используется большее количество фиксаторов.

В дополнение к основным фиксаторам, при значительных смещениях фрагментов костей во фронтальной плоскости, фиксатор вводят через седалищный бугор в шовную ветвь седалищной кости, а при смещениях в сагиттальной плоскости - в краниальную часть тела подвздошной кости.

Одновременно, при вывихах бедра или переломах вертлужной впадины с одновременным вывихом бедра, фиксаторы дополнительно вводят через большой вертел бедренной кости в тело подвздошной кости.

Наружные концы стержней-фиксаторов закрепляют на опорах аппарата и после выполнения контрольной рентгенографии и, при необходимости, дополнительной репозиции фрагментов, системы аппарата стабилизируют.

В послеоперационном периоде осуществляют стабильную фиксацию тазовых костей до полной консолидации повреждения.

Практическая реализация способа иллюстрируется следующим наблюдением.

Пример 1. Собака, возраст 1 год 6 месяцев. Поперечный перелом вертлужной впадины справа со смещением фрагментов, сочетающийся с центральным вывихом правой бедренной кости (фиг.1).

После предоперационной подготовки и выполнения контрольных рентгенограмм, в условиях операционной, осуществлены полная репозиция фрагментов поврежденных костей, вправление вывиха правого бедра и внешняя фиксация тазового кольца и правой тазовой конечности компрессионно-дистракционным аппаратом.

Фиксирующие спицы провели через тело и остистый отросток седьмого поясничного позвонка и крылья подвздошных костей, а стержни-фиксаторы - через крестцово-подвздошные сочленения и крылья подвздошных костей, вводя их в вентро-латеральном и кранио-каудальном направлениях под углом 30-40o к сагиттальной и 25-30o к горизонтальной плоскостям. Их наружные концы закрепили на "базовой" опоре аппарата. Затем фиксировали правую бедренную кость фиксаторами спицевого и стержневого типов, проведя их через дистальную треть бедра. Закрепив наружные концы фиксаторов на внешней опоре, последнюю с помощью резьбовых стержней и шарнирных узлов соединили с "базовой" опорой с фиксаторами, проведенными через крылья подвздошных костей, седьмой поясничный позвонок и крестцово-подвздошные сочленения.

После этого внешние фиксаторы спицевого и стержневого типа консольно, внесуставно, навстречу друг другу ввели в область вертлужной впадины: в каудальный и краниальный отделы надвертлужной области (один фиксатор - в тело подвздошной кости, а другой, навстречу первому, - во впадинную ветвь седалищной кости). Произведя вправление головки правого бедра, дополнительно к указанным фиксаторам, через большой вертел в тело подвздошной кости, были введены два фиксирующих стержня. Операцию завершили выполнением контрольной рентгенографии, ушиванием раны и стабилизацией систем аппарата (фиг.2).

В течение 42 дней осуществляли внешнюю стабильную фиксацию аппаратом. К этому времени рентгенологически определены прочное костное сращение в области травматического повреждения и стабилизация головки бедренной кости в вертлужной впадине. Аппарат был демонтирован. Отдаленные наблюдения в течение 6 месяцев после снятия аппарата показали сохранение достигнутого положительного результата.

Представленный способ обеспечивает стабильную фиксацию костных фрагментов тазобедренного сустава при его травматических повреждениях у животных. Создание этих условий позволяет добиваться консолидации переломов костей тазового кольца в минимально короткие сроки. При этом имеется возможность осуществления точной репозиции фрагментов поврежденных костей, их стабилизации на протяжении всего периода лечения, а при необходимости и коррекции их положения как в раннем послеоперационном периоде, так и в периоде фиксации до полной консолидации перелома. Реализация способа в практической ветеринарии позволяет вылечить домашних животных как с переломами вертлужной впадины, так и в сочетании с вывихами бедра, обеспечивает полное анатомо-функциональное восстановление поврежденного тазобедренного сустава, предупреждает развитие осложнений в виде несращений и дегенеративно-дистрофических изменений в тазобедренном суставе.

Источники информации 1. Козлов Е.М. Лечение переломов нижней трети бедренной кости у кошек: Тезисы докладов VI Международной конференции по проблемам ветеринарной медицины мелких домашних животных. - М., 1998. - С.44.

2. Кирсанов К.П., Меньщикова И.А., Мельников Н.М. Топографоанатомическое обоснование внешней аппаратной фиксации таза и крестца экспериментальных животных // Гений ортопедии. - 1999. - N 2. - С.43-46.

Формула изобретения

1. Способ остеосинтеза тазобедренного сустава при его травматических повреждениях у животных, включающий репозицию и стабильную фиксацию тазовых костей и тазовой конечности на стороне повреждения путем проведения фиксаторов через тело, остистый отросток седьмого поясничного позвонка и крылья подвздошных костей, а также дистальную треть бедра и их крепления на опорах компрессионно-дистракционного аппарата, отличающийся тем, что дополнительно фиксаторы вводят консольно в область вертлужной впадины, внесуставно, во встречном направлении.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что при значительных смещениях фрагментов вертлужной впадины во фронтальной плоскости дополнительно вводят фиксатор через седалищный бугор в шовную ветвь седалищной кости.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что при значительных смещениях фрагментов вертлужной впадины в сагиттальной плоскости в краниальную часть тела подвздошной кости вводят дополнительный фиксатор.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что при вывихах бедра или переломах вертлужной впадины с одновременным вывихом бедра фиксаторы дополнительно вводят через большой вертел бедренной кости в тело подвздошной кости.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2