Способ сейсмической разведки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2198i07

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 42с, 42

Заявлено 11.1.1967 (№ 1127409/26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Конитвт оо делан изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

МПК б 01h

УДК 550.834 (088.8) Опубликовано 14.Ч1.1968. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 29Х111.1968.

Автор изобретения

В. А. Теплицкий

Заявитель

СПОСОБ СЕЙСМИЧЕСКОЙ РАЗВЕДКИ ществляют сейсмоприемником (или группой сейсмоприемников), расположенным в скважине достаточной глубины ниже зоны малых скоростей и жестких отражающих границ в верхней части разреза. Этим исключается запись волн-помех разных типов, распространяющихся вблизи дневной поверхности, и интенсивных многократных волн, распространяющихся между дневной поверхностью и жест10 кими отражающими границами в верхней части разреза.

Таким образом, регистрация отраженных волн осуществляется внутри среды в зоне, свободной от волн-помех всех типов. При этом регистрируют отраженные волны, распространяющиеся от горизонтов, находящихся ниже уровня размещения сейсмоприемников, и прослеживают отражения от границ раздела по горизонтальным профилям или площади. Вре20 мена прихода отражений к сейсмоприемнику относят к соответствующим пунктам взрыва, получая, таким образом, на поверхности ооращенные годографы отраженных волн.

Способ сейсмической разведки с использованием серии взрывов. производятцихся последовательно из пунктов,,расположенных зО вдоль линии, проходящей через скважину, в

Известны способы сейсмической разведки с использованием серии взрывов, производящихся последовательно из пунктов, расположенных вдоль линии, проходящей через скважину, в которой расположен сейсмоприемнцк.

Однако известные способы не позволяют исключить волны-помехи и многократные отражения, распространяющиеся между дневной поверхностью и жесткими отражающими границами в верхней части разреза при регистрации отраженных волн от глубоких границ раздела.

Предлагаемый способ отличается от известных тем, что сейсмоприемник располагают ниже вышележащих жестких отражающих границ и кор реляционно регистрируют отраженные волны, приходящие от горизонтов, находящихся ниже сейсмоприемника.

Это позволяет улучшить условия регистрации отраженных волн от глубоких границ раздела и исключения волн-помех и многократных отражений, распространяющихся между дневной поверхностью и жесткими от,ражающими границами в верхней части разреза.

Сущность способа заключается в следующем. Производят последовательно взрывы в пунктах, расположенных вдоль линии, проходящей через скважину, где установлены сейсмоприемники. Регистрацию отражений осуПредмет изобретения

219807

Составитель Л. И. Митрофанова

Редактор H. А. Джарагетти Техред Л. К. Малова Корректор А. П. Татаринцева

Заказ 2356, 11 Тираж 530 Подписное

Ц11ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 которой установлен сейсмоприемник, отли lQtoи ийся тем, что, с целью улучшения условий регистрации отраженных волн от глубоких границ раздела и исключения волн-помех и, многокр атных отр ажений, р аспр остр а няющихся между дневной поверхностью и жесткими отражающими границами в верхней части раз,реза, сейсмоприемник располагают ниже жестких отражающих границ и. корреляционно регист рируют отраженные волны, приходящие

5от горизонтов,,находящихся ниже сейсмоприемника.