Хкпчсская ьквтотека«сесеюзйаяв. н. охотин10

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2l98ll

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 11.1.1966 (№ 1050428 26-10) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет

Опубликовано 04.VI.1969. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 31.Х.1969

Кл. 42d, 3/05

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК G ОИ

УДК 53 087.65(088.8) 11 - -1- - ЮЗИК я

В. Н. Охотин Пнт

Харьковское отделение института «Теплоэлектропроект» T1X18 ÊÑ1;äó

БИБЛИОТ

Автор изобретения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ ВО ВРЕМЕНИ

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ И ДЛИТЕЛЬНОСТИ ПЕРИОДИЧЕСКИХ

ПРОЦЕССОВ

Известные устройства для регистрации во времени последовательности и длительности гериодических процессов, содержащие фиксатор времени, срабатывающий через набор реле, и регистратор исследуемых периодических процессов, имеют сложную, дорогостоящую конструкцию и недостаточно надежны.

Предлагаемое устройство устраняет указанные недостатки благодаря тому, что в нем фиксатор времени выполнен в виде двух электросекундомеров фиксации начала и конца процессов, к параллельно соединенным обмоткам электродвигателей которых через контакт реле времени подключены реле фиксации и реле времени, а последовательно подсоединены контакты реле процесса и все подключено к источнику питания, реле времени и реле фиксации. Обмотки электромагнитов электросеку ндомеров фиксации начала процессов, последовательно соединенные с реле своего процесса, соединены параллельно и через реле фиксации и реле времени присоединены к источнику питания. Обмотки электромагнитов электросекундомеров фиксации конца процессов, параллельно соединенные с реле своего процесса и реле конца каждого процесса, соединены последовательно с сопротивлением и через реле фиксации и реле времени присоединены к источнику питания. Обмотки реле каждого процесса последовательно соединены с контактом начала процесса, а нормально замкнутый контакт реле фиксации последовательно включен в цепь питания электрочасов, измеряющих время протекания исследуемых

5 процессов.

Схема описываемого устройства представлена на чертеже.

На схеме РНь РН, ..., PHÄ вЂ” контактыэлементов (от 1 до и), замыкающиеся в начале

10 процесса; РК,, РК, ..., Рʄ— контакты элементов, замыкающиеся в конце процесса (для этой цели могут быть использованы нормально закрытые контакты реле PH,, PH,, ..., Н„);

СДНь ..., СД̈́— синхронные двигатели элек15 тросекундомеров фиксации начала процесса;

СДКь ..., СДʄ— синхронные двигатели электросекундомеров фиксации конца процесса;

3MH,, ..., ЗМ̈́— электромагниты элек20 тросекундомеров фиксации начала процесса;

ЗМК„ЗМК, ..., ЗМʄ— электромагниты электросекундомеров фиксации конца процесса;

Р — реле времени;

25 РФ вЂ” реле фиксации;

РП„РП, ..., Рτ— промежуточные реле фиксации начала процесса;

Рь Рз, ..., R„ — добавочные сопротивления;

КП вЂ” кнопка пуска устройства;

ЗО КΠ— кнопка останова чствойства, 219811

Для каждого периодического процесса устанавливается два электросекундомера — фиксации начала и конца процесса. Каждый электр осекундомер имеет синхронный двигатель СД и электромагнит ЭМ. При подаче напряжения на электромагнит (при включенном двигателе) электросекундомер запускается, при снятии напряжения с электромагнита— останавливается.

При замыкании любого из контактов PFI подается питание на соответствующее промежуточное реле РП, которое самоблокируется и запускает электродвигатели всех секундомеров.

Так как электромагнит электросекундомера

ЭМ срабатывает значительно раньше, чем заканчивается переходный процесс в синхронном двигателе СД, в схеме предусматривается реле фиксации РФ, имеющее контакт, замыкающийся с выдержкой времени, большей, чем время переходного процесса.

Остановка секундомеров начала процесса осуществляется разрывом цепи питания каждого электромагнита ЭМН контактом реле Pl F

Остановка секундомера конца процесса производится шунтированием обмотки электромагнита конца процесса ЗМК нормально замкнутым контактом реле РК и нормально открытым контактом реле Ро.

Для предотвращения короткого замыкания последовательно с обмоткой ЭМК включается сопротивление R.

В случае наличия контакта размыкающегося в конце процесса, вместо шунтирования обмотки электромапнита ЭМК следует разрывать его цепь этим контактом.

Реле-времени РВ по окончании периода регистрац ии останавливает все секундомеры.

Время этого периода на несколько секунд меньше, чем максимально измеряемый каждым секундомером промежуток времени. Ключи КП и КО служат для пуска и остановки схемы при опробовании. Реле фиксации РФ своим мгновенным контактом разрывает цепь питания электрочасов и фиксирует время начала регистрируемого процесса.

Предмет изобретения

Устройство для регистрации во времени последовательности и длительности периодиче10 ских процессов, содержащее фиксатор времени, срабатывающий через набор реле, регистратор исследуемых периодических процессов, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности ра.15 боты устройства, в нем фиксатор времени выполне н в;виде двух электросекундомеров фиксации начала и конца процессов, к параллельно соединенным обмоткам электродвигате. лей которых через контакт реле времени под20 ключены реле фиксации и реле времени, а последовательно подсоединены контакты реле процесса и все подключено к источнику питания, реле времени и реле фиксации, причем обмотки электромагнитов электросекундоме25 ров фиксации начала процессов, последовательно соединенные,с реле своего процесса, соединены параллельно и через реле фиксации и реле времени присоединены к источнику питания, а обмотки электромагнитов электросекун30 домеров фиксации конца процессов, параллельно соединенные с реле своего процесса и реле конца каждого процесса, соединены последовательно с сопротивлением и через реле фиксации и реле времени присоединены к ис35 точнику питания, 1при этом обмотки реле каждого. процесса последовательно соединены с контактом начала процесса и параллельно ему включенным контактом своего процесса, а нормально замкнутый контакт реле фикса40 ции последовательно включен в цепь питания электрочасов, измеряющих время протекания исследуемых процессов.

219811

Составитель Т. Сердобольская

Редактор H. Джарагетти Текред Т. П. Курилко Корректор Т А Абрамова

Зака" 2660, 11 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Кочнгета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2